Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение Новый текст-14.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Вопросы для обсуждения

  1. Принцип обладания и принцип бытия в сфере знания.

  2. Процесс обучения как предпосылка развития профессионально важных качеств личности студента.

  3. Объекты планирования в процессе саморегуляции и самоуправления.

  4. Процедуры структуризации целей в самоменеджменте.

  5. Взаимосвязь процедур планирования в самоменеджменте.

  6. Приоритеты очередности выполнения дел.

  7. Управление собственной деятельностью с использованием времени.

  8. Содержание и преимущества самоменеджмента.

  9. Самоменеджмент как предпосылка развития профессионально важных качеств личности.

10. Роль самооценки в структуре профессионального

самосознания (самопонимания).

11. Успех как компонент профессионального

самосознания.

12. Особенности рыночного типа поведения и

преуспевания в бизнесе.

  1. Коммуникативная компетентность как составная часть понятия профессионализм в предпринимательской деятельности.

  2. Проявление и развитие личности в общении.

  3. Степень коммуникативной компетенции и ступени личностного роста.

  4. Критерии личностного роста в различных сферах психической жизни.

  5. Компоненты нравственного выбора.

  6. Экологические рамки вокруг выбора результатов.

Тематика творческих работ

  1. «Круглый стол» на тему: «Спроси меня, кто я, или как использовать свои потенциальные возможности»

  2. «Круглый стол» на тему: «Постигать мир, или что значит быть успешным».

  3. Интерактивная презентация проблемы: «План личного роста и самоменеджмент».

  4. Семинар-тренинг личностного роста «Поверь в себя – ты талантлив».

Глава 8

КРЕАТИВНОСТЬ ЛИЧНОСТИ

КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА

Анализируемые проблемы:

∙ Креативность как требование эпохи.

∙ Креативность и творчество.

∙ Роль вдохновения, интуиции и инсайта в творческом

процессе.

∙ Уровни творчества.

∙ Уровни новизны творческого продукта.

∙ Основные параметры креативности.

8.1. Креативность как требование эпохи

↓↓↓↓↓

Мы долго жили в эпоху декларируемой креативности, неотъемлемой характеристикой которой являлось признание несомненной значимости как самой креативности, так и ее развития. Креативность добросовестно включалась в непомерно солидный перечень качеств современного управленца. Необходимость создания творческих команд, их развития и мотивации последовательно провозглашались непременным условием успешной деятельности современной организации или ее отдела. В то же время креативность понималась весьма однобоко, и дальше декларирования этих истин дело обычно не шло. Нельзя отрицать, что креативность в принятии управленческих решений самых различных уровней все-таки существовала. Мало того, она имела место всегда – как в эпоху декларируемой креативности, так и до нее. Но только как отдельно взятое явление! И обеспечивалась эта креативность исключительно творческим потенциалом отдельных очень талантливых менеджеров либо отдельных не менее талантливых сотрудников, которых никто специально этому не обучал и тем более креативность которых никто специально не развивал. В подавляющем большинстве учебных пособий по деловому общению и менеджменту некоторые методы и методики развития креативности перечислялись, иногда очень кратко и весьма невнятно характеризовались, но в силу этой своей невнятности крайне редко применялись на практике. Чуда в данном случае не произошло и не могло произойти, потому что втиснутое в несколько абзацев описание ряда методик развития креативности без дальнейшего углубленного практического обучения (а ведь это самое главное!) не может дать желаемого результата: научить применять их на практике. В лучшем случае можно запомнить названия и иметь самое общее представление, но это только что лучше, чем ничего. Не говоря уже о том, что управленец, креативность которого столь долго провозглашалась, имел, как правило, только самое поверхностное представление о сущностных характеристиках творческой деятельности и креативного мышления. А можно ли развивать то, чего не знаешь? Как создавать условия для деятельности, о сущности которой только догадываешься? И реально ли, наконец, управлять тем, чего не понимаешь?

Cloud

Пожалуй, исключения в плане обучения креативности составляли и составляют рекламные и всевозможные PR-компании, а также ряд преуспевающих западных и японских фирм, опыт которых может изучаться лишь в той степени, в какой они это нам позволяют. Информация, которую они готовы предоставить о себе, должна восприниматься скорее как PR-акция, а не как дружественный обмен опытом, который невозможен в сегодняшнем мире крайне жесткой конкуренции. Не для того эти фирмы тратят огромные средства на оснащенные по последнему слову техники службы безопасности, чтобы потом делиться истинными секретами своего преуспевания. И все-таки мы должны по возможности изучать этот опыт, ибо пренебрегать им было бы крайне непредусмотрительно. Но при этом необходимо отдавать себе отчет в том, что зачастую это всего лишь та информацию, которая большой ценности уже не представляет, возможно, является неполной либо устаревшей, а потому с легкостью может превратиться в дезинформацию.

Чтобы преуспеть в современном динамичном мире, явно недостаточно копировать вчерашний опыт конкурентов. Кроме того, нельзя забывать, что нужна серьезная работа специалистов (не только экономистов, но и психологов, педагогов, социологов, экологов и др.) для адаптации опыта работы ведущих западных и японских фирм к отечественным условиям. В данном случае речь не идет об эффективных управленческих методах работы, которые давно уже перестали быть коммерческой тайной и являются аксиомой для многих преуспевающих организаций мирового уровня и которыми настойчиво пренебрегают отечественные экономисты и предприниматели.

И именно сейчас, в начале ХХI века, эпоха декларируемой креативности в конце концов сменяется эпохой ее реального развития. И здесь нельзя полагаться только на ставшие столь популярными тренинги креативности, которые, несомненно, очень полезны при условии их профессионального проведения, однако не решают и не должны решать те проблемы, которые под силу только компетентному креативному менеджеру, владеющему самыми современными методами активизации творческой деятельности своих сотрудников. Сегодня организациям гораздо больше, чем когда-либо ранее нужны люди, которые обладают способностями к творчеству. Каждой организации, желающей быть конкурентоспособной, нужны сотрудники, готовые к смелому стремительному творческому движению вперед.

Спрос на креативные решения в силу ужесточения конкуренции растет. Многие предприниматели видят успех своей компании именно в креативности, которая позволит их продукту сразу выделиться из среды рыночных предложений. Для этого мало создать конкурентоспособный бизнес – нужно эффектно его преподнести: создать обычное необычным способом, прийти к традиционному нетрадиционным путем.