Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение Новый текст-14.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

9.19. Особенности мотивации современных креативных сотрудников

Cloud

ИЛИ

Cloud

Мотивация креативных сотрудников в настоящее время является недостаточно исследованной проблемой. В то же время можно отметить, что подход к мотивации этой категории работников не всегда правомерен в силу непонимания или недооценки многих определяющих особенностей. Именно потому мы посчитали целесообразным представить рассмотрение этого неоднозначного вопроса на уровне анализа проблемных материалов, касающихся сущностных характеристик современного креативного класса и концепции креакратии.

Канадско-американский ученый Р.Флорида обосновывает мысль о том, что развитие современного общества во многом предопределяется деятельностью и потребностями креативного класса, так как сегодня не только экономические условия общества обуславливают деятельность творческих личностей, но и конкурентоспособные творческие личности диктуют обществу свои условия. Р.Флорида (наряду с другими западными и отечественными исследователями) настаивает на том, что сегодня экономисты и предприниматели уже не должны рассматривать творческих людей только как персонал, обеспечивающий успешную деятельность предприятия, а потому готовый «побежать» за предприятием хоть на край света. Сегодня предприятия зачастую создаются там, где хотят жить креативные личности. Сказанное диктует необходимость новых подходов к проблеме мотивации креативных сотрудников.

Приведем несколько важных цитат из книги Ричарда Флориды, которая имеет очень меткое название «Креативный класс: люди, которые меняют будущее».

«…Я наблюдал это лично в середине 1990-х на примере компании Lycos, созданной на базе университета Карнеги-Меллон. Технология Lycos, которой, возможно, вы пользовались для поиска информации в Интернете, была разработана в Питтсбурге. Однако со временем компания перенесла свою штаб-квартиру в Бостон, чтобы получить доступ к его квалифицированным кадровым ресурсам – менеджерам, технологам и бизнесменам. Подобный отток происходил постоянно как из Питтсбурга, так и из других городов. Чаще всего технологии, компании и даже венчурный капитал уплывали в места с большей концентрацией талантливых и креативных людей. Я выяснил, что вопреки сложившемуся представлению, именно компании переезжали туда – или возникали там – где были сосредоточены квалифицированные специалисты, а не наоборот… Я пришел к выводу, что экономический рост не зависит целиком от наличия предприятий и фирм; он происходит там, где преобладают терпимость, открытость и творческая атмосфера – так как именно в таких местах хотят жить творческие люди всех типов» (Флорида, 2007, с. 13).

«…Ядро креативного класса составляют люди, занятые в научной и технической сфере, архитектуре, дизайне, образовании, искусстве, музыке и индустрии развлечений, чья экономическая функция заключается в создании новых идей, новых технологий и нового креативного содержания. Помимо ядра, креативный класс также включает обширную группу креативных специалистов, работающих в бизнесе и финансах, праве, здравоохранении и смежных областях деятельности. Эти люди занимаются решением сложных задач, для чего требуется значительная независимость мышления и высокий уровень образования и человеческого капитала. Далее, все представители творческого класса – будь то художники или инженеры, музыканты или специалисты по вычислительной технике, писатели или предприниматели – разделяют общий творческий этнос, для которого важны креативность, индивидуальные особенности и личные заслуги. Для тех, кто входит в креативный класс, все аспекты и все проявления креативности – технологические, культурные и экономические – взаимосвязаны и неразделимы…

…Радикальное отличие между креативным и другими классами заключается в том, за что они получают свои деньги. Представителям рабочего и обслуживающего класса платят, главным образом, за выполнение работы согласно плану, тогда как креативный класс зарабатывает деньги, проектируя и создавая что-то новое, и делает это с большей степенью автономии и гибкости, чем два другие класса» (Флорида, 2007, с. 23-24).