Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение Новый текст-14.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

2. Цинизм.

Цинизм в более узком понимании – это неверие в существование высоких мотивов поступков других людей. В более широком понимании мы трактуем цинизм как неверие в существование высоких мотивов человеческого поведения в целом, включая собственное.

Наше исследование показало, что в ассоциативном ряду анализируемого понятия достаточно частотными являются слова «рациональный», «разумный», «прагматичный», «реалистичный», «деловой» и даже «успешный». Такая ситуация не может не настораживать педагогов и психологов, ибо циничное отношение к окружающему миру не должно, на наш взгляд, стать нормой, заслуживающей уважения. В то же время невозможно игнорировать высокий уровень циничности, которым пронизаны практически все сферы жизни современного общества.

3.5. Человек с позиции циника (основные мотивы хороших поступков и основные причины достижений)

Для более глубокого понимания сущности такого сложного явления, каким является цинизм, нам представилось актуальным проанализировать с позиции цинизма основные мотивы хороших человеческих поступков и причины разного рода достижений. Иными словами, нам важно понять, как циники интерпретируют наше поведение и наши мотивы. Кроме того, не менее важно вовремя определить степень собственной циничности, чтобы избежать деструктивных оценок окружающих.

Мотив выгоды в циничной оценке поведения других людей всегда оказывается лидирующим. Например, по мнению циника, квалифицированный и надежный сотрудник очень хорошо выполняет свою работу не потому, что он любит свое дело и его принципы не позволяют ему работать плохо, а потому, что он прежде всего хочет получить премию или какие-либо льготные условия.

Легкость достижения по частотности занимает второе место. Прежде всего циники сюда относят наличие высоких покровителей, которые всегда готовы поддержать. Например, с позиции циника, сын профессора успешно защитил диссертацию не потому, что имеет блестящее образование и много лет успешно занимается сложной научной проблемой, а потому что ему помог отец. Кроме того, при циничном подходе причины достижений других людей часто связываются с удачей. Так, циник вряд ли признает, что вы заслуженно получили престижную премию, скорее он припишет вашу победу вашему везению.

Третье место по частотности занимает желание человека избавиться от страха или тревожности. Например, с позиции циника, студент хорошо учится не потому, что любит учиться и хочет стать квалифицированным специалистом, а потому, что он панически боится родительского наказания. Другим примером может служить человек, который, с позиции циника, помогает ближнему вовсе не потому, что им руководит искреннее сочувствие, а потому, что он стремится избежать моральной тревоги, идущей от Суперэго или социальной тревоги, идущей от осуждения значимого окружения.

Наконец, на четвертом месте по частотности находится мотив компенсации комплексов. Например, циник не признает, что его молодой коллега победил в престижном конкурсе, потому что трудолюбив и обладает при этом прекрасными способностями. Причину победы циник готов усмотреть в том, что молодой коллега не пользуется большим успехом у девушек, а потому ему ничего не оставалось, как готовиться к конкурсу.

Очевидно, что цинизм является психологической защитой и соотносится с рационализацией.

Подчеркнем, что манипулятор практически всегда циничен, в то время как циничный человек может и не быть манипулятором. Серьезные жизненные разочарования, обиды часто могут привести людей к деструктивной циничной позиции. Фрустрированные люди, возможно, и не будут использовать других людей в своих корыстных целях, но при этом разрушающее действие цинизма скажется на них самих. Так, например, столкнувшись несколько раз с протекционизмом, они уже не верят, что их усилия могут привести к успеху, отчего у них всегда плохое настроение и нежелание преодолевать трудности для достижения поставленных целей. В результате они лишают себя полноты и радости жизни.