Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение Новый текст-14.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

13.2. Основные правила рукопожатия

Женщина первой протягивает руку мужчине.

Старший первым протягивает руку младшему.

Начальник первым протягивает руку подчиненному.

Обычай целовать в знак приветствия руку женщине в настоящее время отходит. Однако в некоторых случаях поцелуй руки уместен. Например, если мужчина преисполнен расположения или уважения к женщине, с которой танцует, то, отводя ее на место, может поцеловать руку. Конечно, у него должна быть уверенность в том, что и партнерша отвечает ему расположением. Целуя руку женщине, не поднимайте ее слишком высоко, а старайтесь наклониться сами.

Ниже описаны общие правила представления, которые приняты среди воспитанных людей.

13.3. Основные правила представления

1. Представляться всегда должен мужчина женщине, младший – старшему, подчиненный – начальнику. Только молодая женщина может представляться или быть представленной пожилому мужчине или высокопоставленной особе.

2. Одного человека представляют двум или нескольким лицам. Это относится и к женщине, которую представляют супружеской чете. Молодожены первые представляются пожилым людям, будь то мужчины или женщины.

3. Представляя одного человека сразу нескольким, следует громко и отчетливо произнести его имя (при необходимости следует назвать должность, звание, страну или др.). Подводить вновь вошедшего гостя к каждому присутствующему в отдельности нет надобности.

4. Когда собравшееся общество уже разбилось на небольшие группы, представляются только людям, находящимся ближе всего от вас.

Если вы приводите в компанию человека, которого другие не знают, или если на улице встречаетесь с несколькими людьми, часть из которых вам незнакома, то новый человек обычно чувствует себя неловко. Многие не знают, когда кому следует представиться и когда, в каких случаях, кому представлять человека.

Если из двух лиц, которых вы знакомите, один человек приходится вам родственником, то представьте его первым. Так, например, муж сначала называет имя своей жены.

13.4. Вербальные стереотипы этикета

Формулы

«поглаживания»

Приветствие

Прощание

Обращение

Умение ответить

на вопрос

К вербальным стереотипам, принятым в этикете, относятся формулы приветствия, прощания, обращения, так называемые «формулы поглаживания» и умение ответить на любой вопрос. Слова-приветствия и слова-прощания обычно хорошо известны, поэтому остановимся на обращении, «формулах поглаживания» и умении ответить на вопрос.

Как в обычном, так и в деловом разговоре надо уметь дать ответ на любой вопрос. Даже в ответе на простейшие, задаваемые ежедневно по несколько раз «Как дела?», всегда необходимо помнить о чувстве меры. Ничего не ответить – невежливо; буркнуть «Нормально» и пройти мимо – тоже невежливо. Пуститься в долгие рассуждения о своих делах часто означает прослыть человеком нудным и даже нетактичным. В таких случаях деловой этикет предписывает отвечать примерно следующее: «Спасибо, нормально», «Спасибо, пока не жалуюсь». Затем рекомендуется поинтересоваться: «Надеюсь, что и у вас все обстоит нормально?». Такие ответы нейтральны, они успокаивают всех, следуют сложившимся в нашей культуре нормам. Не следует жаловаться, если дела идут хорошо, ибо народная мудрость гласит: «Не буди лихо, пока оно тихо».

Формулы «поглаживания» – один из психологических приемов общения, целью которого является расположить к себе собеседника. В вербальном общении – это словесные обороты типа: «Удачи Вам», «Желаю успеха», известные фразы: «Большому кораблю – большое плавание», «Ни пуха, ни пера!» и т. п., произносимые с различными оттенками. Широко применяются такие речевые знаки расположения, как «Салют», «Нет проблем!» и т. п. Но следует избегать таких явно язвительных пожеланий, как, например: «Вашему теляти злого волка поймати».