Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

8. Оплата при отклонении от нормальной продолжительности рабочего времени

Оплата работы в сверхурочное время. Работникам с нормированным рабочим днем оплата работы в сверхурочное время производится в повышенном размере. За сверхурочную работу при повременной оплате труда доплата за первые два часа производится (стр.315) в полуторном размере, а за последующие часы — в данном. При сдельной оплате труда заработная плата выплачивается за первые два часа в размере 50 % тарифной ставки соответствующего разряда, а за последующие сверхурочные часы в размере 100 % той же тарифной ставки (22. Ст. 88).

Компенсация сверхурочной работы отгулом не допускается (22. Ст. 88) . Сверхурочные работы не должны превышать четырех часов в течение двух дней подряд, а также 120 ч в год (22 Ст. 56).

В тех отраслях, где установлены единые ставки для рабочих-сдельщиков и рабочих-повременщиков, доплатил за работу в сверхурочное время производится из расчета 75 % единой ставки, т. е. за первые два часа доплата производится в размере 37,5 %, а за последующие часы — 75 % ставки работника.

Оплата работы в праздничные дни. Работа в праздничный день оплачивается в двойном размере: сдельщикам — по двойным ставкам;

работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам,— в размере двойной часовой или дневной ставки;

работникам, получающим месячный оклад,— в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы (22. Ст. 89).

Месячная норма рабочего времени определяется по календарю, а не по графику. Оплата в указанном размере производится всем работникам за часы, фактически проработанные в праздничный день.

По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха (22. Ст. 89).

Оплата работы в ночное время (22. Ст. 90). Работа в ночное время оплачивается в повышенном размере. На тех работах, где продолжительность рабочего времени ночью сокращается на один час: повременщикам за каждый час ночной работы при семичасовом рабочем дне производится доплата в размере 7/3 дневного часа, а при шестичасовом рабочем дне — 6/5 дневного часа; сдельщикам сверх сдельного заработка за каждый час ночной работы соответственно 1/6 и 1/5 часовой ставки присвоенного сдельщику разряда.

На тех работах, где продолжительность ночной смены уравнена с дневной (например, на непрерывно действующих предприятиях), повременщикам каждый час ночной работы оплачивается в размере 8/7 дневного часа, а при семичасовом рабочем дне сдельщикам сверх сдельного заработка соответственно доплачивается за каждый час ночной работы 1/7 или 1/5 часовой ставки присвоенного работнику разряда. За работу в ночное время рабочим, руководителям, специалистам производится доплата в размере 35 % часовой тарифной ставки (оклада) (9. П.4)

Оплата работы в выходной день (22. Ст.64). Работа в выходной день может компенсироваться по соглашению работника и администрации предоставлением другого дня отдыха или оплатой в двойном размере.

Оплата труда за работу в период массовой приемки плодоовощей, картофеля и других сельскохозяйственных продуктов и сырья. Работникам складов, овощехранилищ и других предприятий, осуществляющих заготовку, завоз и закладку на длительное хранение овощей., картофеля и фруктов, проводить доплату в размере до 50 % должностного оклада за систематическую переработку сверх нормальной продолжительности рабочего времени не более четырех месяцев в течение года. Указанные доплаты производятся в зависимости от местных условий в июле - октябре

или августе — ноябре.

Установлен специальный перечень должностей работников, осуществляющих заготовку, завоз и закладку на хранение овощей, картофеля и фруктов, которым может производиться доплата за работу в этот период. К ним относятся: директора, их заместители, главные товароведы, технологи, инженеры торговых организаций, заведующие плодоовощными оптовыми торговыми предприятиями, складами, овоще- и фруктохранилищами, холодильниками, директора магазинов, товароведы, инспектора торговли, занятые работой по завозу, приемке и закладке картофеля и плодоовощей на хранение, и др. (19).