Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

9. Имущественная ответственность

При разработке нового Положения (4) проведено упорядочение санкций, применяемых к предприятиям, объединениям и организациям. Резко сокращено число санкций, предусмотренных действующим законодательством, и сохранены неустойки и штрафы лишь за наиболее серьезные нарушения государственной, плановой и договорной дисциплины.

Одновременно с этим предприятия, объединения и организации вправе, руководствуясь Законом СССР о государственном предприятии (объединении) и другими решениями о коренной перестройке управления экономикой, шире использовать предоставленное им право определения мер имущественной ответственности за нарушение обязательств непосредственно в договорах на поставку товаров, а также предъявления требований о возмещении убытков, причиненных указанными нарушениями.

В соответствии с этим снижены размеры неустойки за недопоставку товаров народного потребления, но взыскиваемая неустойка в основном должна возмещать торговым организациям убытки, возникшие у них по вине поставщика в связи с неполучением от предприятий-изготовителей предусмотренных договором товаров.

Установлен единый размер штрафа за поставку недоброкачественных товаров и отменены повышенные санкции, применявшиеся при забраковании товаров, отнесенных к высшей категории качества.

Не применяются санкции за поставку некомплектных товаров и товаров, имеющих устранимые производственные недостатки, в случае их устранения или укомплектования в установленный (стр.107) срок, а также другие экономические санкции, не отвечающие новым условиям хозяйствования и носящие частный характер [8].

Предприятия обязаны принимать все необходимые меры к выполнению договоров и стороны вправе, но не обязаны применять имущественные санкции за нарушение обязательств, предусмотренных законодательством и договором. Санкции применяются без взаимных зачетов.

Поставщик уплачивает покупателю за просрочку поставки или недопоставку товаров неустойку в размере 4 %, по ювелирным изделиям и часам—1,5% стоимости не поставленных в срок товаров по отдельным позициям ассортимента. В полуторном размере эти санкции взыскиваются, когда те же нарушения допущены при поставках товаров покупателям, находящимся в других союзных республиках, районах Крайнего Севера и иных районах досрочного завоза.

Если с поставщика — оптового торгового предприятия (организации) или организации материально-технического снабжения подлежит взысканию неустойка в полуторном размере по вине изготовителя товаров, то последний несет ответственность перед поставщиком в таком же размере и тогда, когда поставщик и изготовитель находятся в пределах одной союзной республики.

За эти же нарушения, допущенные при поставках товаров детского ассортимента, взыскивается неустойка в размере 8 % по отдельным наименованиям ассортимента независимо от района, где находится покупатель [4, п. 49].

Указанная выше неустойка взыскивается с поставщика и тогда, когда покупатель согласился принять для использования товары, поставленные без его предварительного письменного согласия, с нарушением ассортимента и сроков поставки, предусмотренных договором [4, п. 51].

Неустойка за просрочку поставки или недопоставку товаров может взыскиваться с поставщика по каждому пункту назначения или по каждому получателю в отдельности.

Эта неустойка взыскивается однократно. Объем недопоставленных товаров не учитывается при определении размера неустойки, подлежащей взысканию в следующих сдаточных периодах.

В случае восполнения в следующих сдаточных периодах года недопоставленного количества товаров при условии полного выполнения обязательств по поставкам в периоде, в котором недопоставка восполнена, размер подлежащей взысканию неустойки снижается на 50 % [4, п. 49].

В отличие от ранее действующего Положения, в котором были установлены сроки поставки (сдаточные периоды), в комментируемом Положении о поставках они не определены, и их следует устанавливать в договоре в зависимости от характера товара, объема поставки и других обстоятельств. (стр.108)

Стороны вправе предусматривать в договоре графики отгрузи доставки (4, п. 26). В тех случаях, когда такое условие в договоре предусмотрено, за каждый случай нарушения установленного графика сторона, нарушившая график, уплачивает другой стороне штраф в размере 1 % стоимости не отгруженных или не доставленных товаров. Такой же штраф уплачивает и сторона, не принявшая доставленные в срок товары.

Графиками, как правило, определяются дни, часы и другие более короткие сроки доставки или отгрузки по сравнению со сроками поставки, которые обычно составляют месяц или часть месяца. Поэтому штраф за нарушение графика уплачивается независимо от неустойки за нарушение сроков (периода) поставки и недопоставку [4, п. 50].

Если поставленные товары не соответствуют по качеству стандартам, техническим условиям, иной документации, образцам (эталонам) или условиям договора, а также если поставлены некомплектные товары, изготовитель (поставщик) уплачивает покупателю (получателю) штраф в размере 20 %, а по ювелирным изделиям и часам из драгоценных металлов — 5 % стоимости товаров ненадлежащего качества или некомплектных. Указанный штраф взыскивается с изготовителя, а в случаях, предусмотренных в договоре, с поставщика.

Когда товары соответствуют стандартам, техническим условиям, иной документации, образцам (эталонам), но не отвечают повышенным требованиям к качеству, предусмотренным договором, штраф за поставку таких товаров может определяться в договоре.

Если поставщик в установленный срок доукомплектовал некомплектные товары, указанный выше штраф не взыскивается (4, п. 52).

За поставку вопреки требованиям стандартов, технических условий или договора немаркированных либо не надлежаще маркированных товаров и товаров без тары или упаковки, либо в ненадлежащей таре или упаковке, либо в немаркированной или не надлежаще маркированной таре или упаковке взыскивается штраф в размере 5 % стоимости товаров. В этом же размере взыскивается штраф за поставку товаров без применения средств пакетирования или тары-оборудования в тех случаях, когда поставщик в соответствии с действующими правилами или договором обязан отгружать товары с применением этих средств (4, п. 53).

При взыскании штрафа за поставку товаров, не соответствующих по качеству стандартам, техническим условиям, образцам (эталонам) или условиям договора, штрафы за некомплектность, отсутствие маркировки или ненадлежащую маркировку, поставку товаров в ненадлежащей таре или упаковке не взыскиваются (4, п..54). (стр.109)

За отгрузку товаров, не принятых органами Государственной приемки, либо отгрузку вопреки запрещению органов, осуществляющих надзор и контроль за качеством товаров, изготовитель (поставщик) уплачивает по предписанию указанных органов в доход соответствующего бюджета штраф в размере 50 % стоимости этих товаров [4, п. 55].

Установлены санкции, которые изготовитель (поставщик) уплачивает за необоснованное уклонение от заключения договора на поставку товаров, включенных в государственный заказ, или договора по сложившимся хозяйственным связям. За такое нарушение изготовитель (поставщик) уплачивает штраф в размере 100 руб. за каждый день просрочки, но не более 1000 руб. (4 п.56).

За неосновательный отказ от акцепта платежного требования (полностью или частично), а также за уклонение от оплаты товаров при других формах расчетов покупатель (плательщик) уплачивает поставщику штраф в размере 5 % суммы, от уплаты которой он отказался или уклонился.

При несвоевременной оплате поставленных товаров покупатель (плательщик) уплачивает поставщику пеню в размере 0,04 % суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. Когда покупателем (плательщиком) является колхоз, указанная пеня уплачивается в размере 0,03 % [4, п. 57].

За пользование неосновательно полученными поставщиком или покупателем денежными суммами при расчетах за товары виновная сторона уплачивает другой стороне за все время пользования 5 % годовых.

По претензиям и искам в связи с уплатой неустойки (штрафа, пени) проценты не начисляются [4, п. 58].

За просрочку возврата (сдачи) тары, средств пакетирования, специализированных контейнеров или тары-оборудования до 15 дней покупатель (получатель) уплачивает изготовителю (поставщику), иному предприятию -тарополучателю или тарособирающей организации штраф в размере 150 % стоимости не возвращенных (не сданных) в срок тары, средств пакетирования, специализированных контейнеров или тары-оборудования, а свыше 15 дней — 300 % (с зачетом ранее уплаченных сумм санкций).

Уплата штрафа за просрочку возврата (сдачи) тары, средств пакетирования, специализированных контейнеров или тары-оборудования не освобождает получателя товаров от обязанности их возврата (сдачи).

В случае утраты средств пакетирования, специализированных контейнеров или тары-оборудования получатель помимо уплаты штрафа возмещает отправителю их стоимость.

За использование отправителем не по назначению средств пакетирования и специализированных контейнеров, принадлежащих (стр.110) получателю, без его согласия отправитель уплачивает получателю штраф в размере трехкратной стоимости этих средств (контейнеров) (4, п. 59).

Предусмотрены случаи и порядок взыскания в обязательном порядке указанных выше штрафов, а также стоимости утраченных средств пакетирования, специализированных контейнеров и тары-оборудования. Они могут быть взысканы в безакцептном порядке в двухмесячный срок после возникновения права требования. Безакцептное списание указанных средств, а также излишне уплаченных сумм может быть оспорено путем предъявления иска в установленном порядке.

Если указанные штраф и излишне уплаченные суммы взысканы с поставщика, не являющегося изготовителем товаров, поставщик вправе в десятидневный срок после получения соответствующего платежного требования взыскать штраф и излишне уплаченные суммы в безакцептном порядке с изготовителя.

Этот порядок не применяется в отношении кооперативных предприятий [4, п. 60].

За неосновательное безакцептное списание средств со счета виновная сторона уплачивает другой стороне штраф в размере 10 % суммы, неосновательно списанной в безакцептном порядке [4, п. 61].

В договоре при наличии согласия обеих сторон могут быть предусмотрены санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, за нарушение которых законодательством санкции не установлены, а также увеличены размеры санкций за нарушение условий договора, установленные Положением [4, п. 62].

Претензии покупателей, возникающие вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору поставки импортных товаров при отсутствии вины советских поставщиков, удовлетворяются в пределах сумм, которые в установленном порядке могут быть взысканы с иностранных фирм, если иное не предусмотрено законодательством [4, п. 63].

Санкции, предусмотренные Положением, исчисляются исходя из розничных цен на товары за вычетом торговой скидки. В договоре может быть предусмотрен иной порядок исчисления санкций за нарушение обязательств по поставкам картофеля, плодоовощной продукции и медикаментов. Санкции могут исчисляться исходя из средних цен, утвержденных министерством, ведомством — основным поставщиком по согласованию с Министерством торговли СССР. Если средние цены не утверждены, они могут быть предусмотрены в договоре [4, п. 64].

Независимо от уплаты неустойки (штрафа, пени) сторона, нарушившая договор, возмещает другой стороне причиненные в результате этого убытки в части, не покрытой неустойкой (штрафом, пеней). (стр.111)

В случае недопоставки или просрочки поставки товаров, а также поставки товаров ненадлежащего качества или некомплектных сверх неустойки или штрафа возмещаются причиненные такой поставкой убытки без зачета неустойки (штрафа) [4, п. 65].

Надо особо подчеркнуть, что применение имущественных санкций теперь является правом, а не обязанностью стороны, в отношении которой допущено нарушение. Она сама решает вопрос о том, взыскивать ли в данном случае санкции или нет. В этой связи отменена норма, обязывающая виновную сторону добровольно уплачивать неустойку за не поставку или просрочку поставки товаров.

Стороны могут предусмотреть в договоре возможность возмещения убытков в твердой сумме, которая подлежит взысканию в случае ненадлежащего исполнения обязательств по договору (4, п. 65).

Уплата неустойки (штрафа, пени) и возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательства, не освобождают стороны от исполнения обязательства в натуре, кроме случаев, предусмотренных законодательством (4, п. 66).