Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

3. Прекращение трудового договора

Основания прекращения трудового договора. Устойчивость трудовых отношений работника с предприятием гарантируется перечнем оснований прекращения трудового договора, который прямо предусмотрен законодательством и является исчерпывающим (1. Ст. 29, 254).

Прекращение трудового договора по соглашению сторон (1. Ст. 29, п. 1). Для прекращения трудового договора по этому основанию требуется обоюдное желание сторон, причем не имеет значения, от кого из них исходила инициатива. Срок увольнения также определяется по взаимному согласию работника и администрации. На практике по соглашению сторон часто досрочно расторгаются срочные трудовые договоры.

Прекращение трудового договора в связи с истечением срока (1. Ст. 29, п. 2) . Срочный трудовой договор прекращается с истечением его срока, если трудовые отношения фактически не продолжаются или одна сторона потребовала их прекращения (l. Ст. 30). Фактическое продолжение трудовых отношений означает перезаключение трудового договора на неопределенный срок, после чего его прекращение может производиться лишь на общих основаниях.

Прекращение трудового договора в связи с призывом или поступлением работники на военную службу (1. Ст. 29, п. 3) . Призыв рабочего или служащего на срочную военную службу либо добровольное поступление в военное учебное заведение, кадры Вооруженных (стр.267) сил СССР влечет за собой обязательное прекращение трудового договора. При этом работнику выплачивается двухнедельное выходное пособие.

Расторжение трудового договора по инициативе рабочего или служащего, администрации либо по требованию профсоюзного органа (1. Ст. 29, п. 4) является отсылочной нормой (1. Ст. 31, 32, 33, 37), не имеющей самостоятельного юридического значения, и потому никогда не записывается в трудовую книжку в качестве основания для прекращения трудового договора.

Прекращение трудового договора в связи с переводом работника с его согласия на другое предприятие, в учреждение, организацию или переход на выборную должность (1. Ст. 29, п. 5). В последние годы заметно обозначилось стремление работников оформлять переход на другую работу «переводом», а не увольняться по собственному желанию. Действительно, такой порядок имеет ряд преимуществ. Во-первых, в этом случае срок увольнения, как правило, оговаривается заинтересованными сторонами - работником, а также руководителями по прежнему и новому месту работы, что отражается в письме-запросе, которое выдается работнику в новой организации. Таким образом, в этом случае не происходит перерыва трудового стажа. Во-вторых, на новом месте работы не требуется отработать одиннадцать месяцев для получения работником нрава на очередной оплачиваемый отпуск. В-третьих, повторное увольнение рабочего или служащего в течение календарного года без уважительной причины по собственному желанию означает автоматическое прерывание трудового стажа, чего не происходит при прекращении трудового договора в связи с переводом на другую работу (20, п. 7).

Наконец, работнику, приглашенному на работу в порядке перевода, не может быть отказано в заключении трудового договора (1. Ст. 18).

Для перевода работника с его согласия на другое предприятие, в учреждение, организацию не имеет значения, осуществляется ли перевод в рамках той же системы или ведомства. Так, работник торговли может перевестись в учебное, научное заведение, на промышленное предприятие, в любую отрасль народного хозяйства, а не только из одного магазина в другой в системе Министерства торговли, как это часто ошибочно полагают.

Прекращение трудового договора в связи с отказом рабочего или служащего от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, а также отказ от продолжения работ в связи с изменением существенных условий труда (1. Ст. 29, п. 6). При переезде предприятия (организации) работник вправе отказаться от перевода на работу в другую местность, а также от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, таких, как режим работы торгового предприятия, объем зон торгового обслуживания, размер заработной (стр.268) платы работника29. При прекращении трудового договора работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Прекращение трудового договора с вступлением в законную силу приговора суда, которым рабочий или служащий осужден, кроме случаев условного осуждения и отсрочки исполнения приговора, к лишению свободы, исправительным работам не по месту работы либо к иному наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы (1. Ст. 29, п. 7). Применительно к данному основанию важно помнить, что прекращение трудового договора возможно только после вступления в законную силу приговора суда, а не по факту возбуждения уголовного дела либо предъявления обвинения. При заключении работника под стражу он отстраняется от работы приказом администрации. Днем его увольнения (но только после вынесения приговора) считается последний фактически отработанный день.

Осуждение работника к уголовному наказанию не всегда означает невозможность выполнения прежней работы и не всегда влечет прекращение трудового договора. Продолжение прежней работы исключается при таких наказаниях, как лишение свободы, ссылка, высылка, исправительные работы не по месту работы, лишение нрава занимать должности в торговле и общественном питании, увольнении с должности.