Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

4. Рассмотрение трудовых споров в судебных органах

Трудовые споры, подведомственные суду, рассматриваются районными (городскими) народными судами (4). (стр.371) В районных (городских) народных судах рассматриваются споры по заявлениям:

рабочих и служащих, когда они не согласны с постановлением профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации,

администрации предприятия, учреждения, организации, когда она считает, что постановление профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации противоречит действующему законодательству;

рабочих и служащих, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам в составе профсоюзного организатора и руководителя предприятия, учреждения, организации или когда в этой комиссии не было достигнуто соглашение сторон;

прокурора, когда он считает, что постановление профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации или решение комиссии по трудовым спорам в составе профсоюзного организатора и руководителя предприятия, учреждения, организации противоречит действующему законодательству [2, п. 37; 3. Ст. 210].

Непосредственно в районных (городских) народных судах без обращения в комиссию по трудовым спорам и профсоюзный комитет предприятия, учреждения, организации рассматриваются трудовые споры по заявлениям:

рабочих и служащих, уволенных по инициативе администрации предприятия, учреждения, организации, о восстановлении на работе, а также об изменении формулировки причин их увольнения, за исключением споров работников, занимающих должности, предусмотренные в особых перечнях;

работников, уволенных без согласия профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации. В этом случае орган, рассматривающий трудовой спор, должен отложить его разрешение до рассмотрения профкомом вопроса о даче согласия на расторжение трудового договора с работником. В случае отказа дать согласие на увольнение работника профком принимает решение о восстановлении его на работе (6, п. 38; 3. Ст. 213);

рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций, где нет профсоюзных комитетов и профсоюзных организаторов, а также по заявлениям лиц, работающих по трудовым договорам в колхозах и межколхозных организациях;

администрации о возмещении рабочими и служащими ущерба, причиненного предприятию, учреждению, организации. Непосредственно в районном (городском) народном суде рассматривается также трудовой спор между работником и администрацией по такому вопросу применения трудового законодательства, который в отношении этого работника предварительно был решен администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации в пределах предоставленных им прав [2, п. 38; 3. Ст. 210]. Сроки обращения в народный (городской) суд за разрешением (стр.372) трудовых споров. Если рабочий или служащий не согласен с постановлением по трудовому спору, вынесенным профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации, то он может обратиться с заявлением о рассмотрении трудового спора в районный (городской) народный суд в десятидневный срок со дня получения постановления профкома предприятия, учреждения, организации.

В этот же срок вправе обратиться в суд и администрация предприятия, учреждения, организации, если она считает, что постановление по трудовому спору, вынесенное профкомом, противоречит действующему законодательству [2, п.п. 30, .31; 3. Ст. 209].

По делам об увольнении рабочие и служащие могут обратиться в суд в месячный срок со дня вручения приказа об увольнении, а если приказ не вручен — со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки.

За разрешением непосредственно в суде иных трудовых споров рабочие и служащие могут обращаться в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска срока на предъявление иска. Признав причины пропуска срока исковой давности уважительными, суд восстанавливает этот срок. Если суд, всесторонне исследовав материалы дела, установит, что срок для обращения с иском пропущен по неуважительной причине, то он отказывает в иске. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде постановление профсоюзного комитета об отказе в удовлетворении требования работника по мотивам пропуска срока на его предъявление (3. Ст. 211; 4, п. 3).

Для обращения администрации в суд по вопросам взыскания с работников материального ущерба, причиненного предприятию, учреждению, организации, устанавливается срок в один год со дня обнаружения причиненного работником ущерба [3. Ст. 211].

Рабочие и служащие при обращении в суд по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, освобождаются от уплаты судебных расходов в доход государства (государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела) (3. Ст. 212). Администрация предприятия при обращении в суд не освобождается от уплаты судебных расходов в доход государства.

Порядок обращения в суд за рассмотрением трудовых споров. Иски по трудовым спорам, как и другие иски, предъявляются по месту жительства или нахождения ответчика [5. Ст. 117].

Иски о возмещении вреда, причиненного имуществу юридического лица, могут предъявляться также по месту причинения вреда [5. Ст. 118]. Гражданская процессуальная дееспособность наступает, как (стр.373) правило, по достижении 18 лет. Однако возбудить трудовое дело могут и несовершеннолетние в возрасте от 15 до 18 лет, поскольку они обладают трудовой правоспособностью (5. Ст. 32).

Истцом считается работник, обратившийся с требованием в комиссию по трудовым спорам, а ответчиком — предприятие или учреждение, оспаривающее эти требования.

Процесс рассмотрения трудового спора в комиссии, профсоюзном комитете и суде является единой системой. Стороны, вступившие в процессуальные правоотношения и занявшие в момент его возникновения (т. е. в комиссии по трудовым спорам) положения истца и ответчика, сохраняют этот статус до окончательного разрешения трудового спора в суде. Поэтому независимо от того, кем возбуждено в суде дело (по заявлению работника, не согласившегося с постановлением профсоюзного комитета, или по заявлению администрации, считающей, что постановление по трудовому спору, вынесенное профсоюзным комитетом, противоречит действующему законодательству), суд разрешает этот трудовой спор в порядке искового производства (4, п. 2).

Решения районных (городских) народных судов, вынесенные по трудовым спорам, могут быть обжалованы в кассационном порядке сторонами и опротестованы прокурором в течение десяти дней после вынесения судом решения в окончательной форме в городской, областной, краевой суд или Верховный суд автономной республики. Жалоба или протест, поданные по истечении указанного срока, остаются без рассмотрения и возвращаются лицу, подавшему жалобу или протест (5. Ст. 282—284).