Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Трудовое законодательство

Глава 18. Трудовой договор

Трудовой договор есть соглашение между трудящимся и предприятием, учреждением, организацией, по которому трудящийся обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации, должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, учреждение, организация — выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон (1. Ст. 15).

Трудовой договор — центральный институт советского трудового права. Не случайно поэтому его определение приводится законодателем непосредственно в тексте закона.

1. Порядок и условия заключения трудового договора

Содержание трудового договора. Его составляет совокупность условий, определяющих права и обязанности сторон. Важнейшей обязанностью работника является выполнение трудовой функции по определенной специальности, квалификации, должности. Специальность — это род трудовой деятельности, осуществляемой на базе специальных знаний, навыков, практического опыта. Должность — это компетенция работника, круг его полномочий, ответственность за порученный участок работы. В советском законодательстве разработаны Единый тарифно-квалификационный справочник, охватывающий все категории рабочих специальностей, и Квалификационный справочник должностей, определяющий классификацию служащих по характеру труда на базе Единой номенклатуры должностей. На основании названных документов действуют различные должностные инструкции, технические правила, специальные положения (2), которые закрепляют конкретные обязанности работников и их объем работ. Любые отступления от унифицированных наименований должностей должны специально оговариваться трудовым договором.

Условия трудового договора не только обязывают работника трудиться по определенной специальности, квалификации, должности, но и запрещают администрации требовать от трудящегося (стр.256) выполнения работы, не обусловленной этим договором (1. Ст. 24). Трудовые договоры, включающие какие либо условия, ухудшающие положение рабочих и служащих по сравнению с законодательством, признаются недействительными (1. Ст. 5).

Стороны трудового договора. Трудовой договор - это добровольное соглашение двух сторон: трудящегося и предприятия, учреждения, организации. Трудящимися являются: рабочие и служащие государственных предприятий, учреждений, общественных организаций; надомники; лица, занятые в личных хозяйствах (домработницы, няни и др.). Не заключается трудовой договор с членами колхоза и иных кооперативных организаций [1. Ст. 3], военнослужащими, сотрудниками милиции и некоторыми другими категориями работников.

Предприятия, учреждения, организации, выступающие стороной в трудовом договоре, как правило, являются юридическими лицами. Но в некоторых случаях трудовой договор может заключаться с предприятием розничной торговли, которое не является юридическим лицом. Подобные трудовые договоры правомерны, если руководители этих предприятий обладают правом приема и увольнения работников, а также если замещаемая вакантная должность не входит в номенклатуру вышестоящей организации (торга, треста, объединения). Трудовой договор при этом считается заключенным с предприятием — юридическим лицом (райпищеторгом, трестом столовых и т. д.). Руководители предприятий торговли и специалисты (директора магазинов, их заместители, главные бухгалтеры) оформляют трудовой договор непосредственно с вышестоящей организацией (юридическим лицом), которой они подчиняются.

Трудовые отношения работника с предприятием, учреждением, организацией строго индивидуализированы и требуют от него личного исполнения трудовой функции, предусмотренной трудовым договором. Продавцам мелкорозничной торговой сети (киоски, ларьки, палатки) законодательство разрешает привлекать к работе совершеннолетних членов семей (3, п. 6.5). Трудовой договор заключается непосредственно с работником-продавцом, которому определяется общий объем работы и устанавливается заработная плата. Члены семьи в штате предприятия не состоят и трудовой договор с ними не заключается.

На работу могут приниматься лица, достигшие 16 лет, а в исключительных случаях, по согласованию с профкомом — 15 лет [1. Ст. 173]. Несовершеннолетних в возрасте до 18 лет запрещается принимать на работу с тяжелыми, вредными или опасными условиями труда, например на работу, связанную с регулярным поднятием тяжестей свыше 4,1 кг (1. Ст. 175). В сфере торговли и общественного питания существуют дополнительные требования, предъявляемые к возрасту работника: запрещается прием лиц, не достигших 18 лет, на работу по хранению и торговле спиртными (стр.257) напитками (4, п. 11), а также на материально ответственные должности (5, п. 1.2.4).

Работник обязан подчиняться внутреннему трудовому распорядку. Нарушение трудовой дисциплины, неисполнение распоряжений администрации влекут дисциплинарную ответственность вплоть до расторжения трудового договора.

Совмещение профессий. Администрация вправе поручать работникам с их согласия помимо основной работы, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (специальности, должности) либо выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Такое совмещение профессий возможно на одном и том же предприятии без освобождения от основной работы. Совмещение профессий разрешается, если это экономически целесообразно и не ведет к снижению качества выполняемых работ, обслуживания населения.

Для рационального использования рабочего времени и повышения заинтересованности работников в уменьшении численности трудовых коллективов, росте производительности труда, повышении уровня его нормирования и качества торгового обслуживания Министерство торговли СССР разрешило совмещать профессии в порядке расширения зон обслуживания или увеличения объема выполняемых работ [6, п. 6]. Перечень профессий и должностей работников предприятий и организаций системы государственной торговли, которым разрешается совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ, утвержден приказом Минторга СССР (7, п. 30].

Гарантии приема на работу. Важной гарантией прав работника при заключении трудового договора является запрещение необоснованного отказа в приеме на работу по мотивам пола, расы, национальности и отношения к религии (1. Ст. 16). Должностные лица, виновные в нарушении этой нормы, несут дисциплинарную ответственность, а необоснованный отказ в принятии на работу беременной женщины или женщины, имеющей ребенка в возрасте до одного года, наказывается в уголовном порядке (8. Ст. 139). При наличии уважительных причин для отказа заключить трудовой договор администрация обязана сообщить их работнику [9, п. 1].

В системе государственной торговли запрещается принимать на материально ответственные должности лиц, имеющих судимость за хищения, взяточничество и иные преступления, совершенные в корыстных целях, либо уволенных с прежнего места работы за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности по п. 2 ст. 254 КЗоТ [5, п. 1.2.5].

Не допускается прием на работу в торговлю лиц, которые в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу (стр.258) лишаются права занимать должности в области торговли (8 Ст. 29].

Запрещено включать несовершеннолетних, выпускников учебных заведений и лиц, прошедших подготовку на производстве, в бригады с коллективной материальной ответственностью и поручать им самостоятельную работу по обслуживанию материальных ценностей вне предприятия (развозная и разносная торговля, а также торговля в мелкорозничной торговой сети палатках, киосках, ларьках и т. п.) в течение первых шести месяцев работы (5, п. 1.2.6). Это правило не распространяется на выпускников ПТУ первого года работы, работающих контролерами-кассирами в магазинах самообслуживания. На указанных лиц администрация вправе возлагать материальную ответственность за денежные суммы при условии, что они уже достигли 18 лет [5, п. 1.2.6].

Срок трудового договора. Трудовые договоры заключаются па неопределенный срок, определенный срок не более трех лет, время выполнения определенной работы (1. Ст. 17). Наиболее часто трудовой договор заключается на неопределенный срок. В случаях когда при приеме на работу срок трудового договора не был специально оговорен, он считается заключенным на неопределенный срок.

Срочные трудовые договоры заключаются в случаях, прямо предусмотренных законом (например, при трудоустройстве в порядке организованного набора или в районы Крайнего Севера), либо когда поручаемая работа не носит постоянного характера (замещение временно отсутствующего работника, командировка за границу по контракту с иностранной фирмой). В период срочного трудового договора работник не может уволиться по собственному желанию. По истечении срока договора трудовые отношения могут быть прекращены по инициативе любой стороны без указания причин. При фактическом продолжении трудовых отношений договор считается перезаключенным на неопределенный срок.

Распространенным видом срочного трудового договора является замещение должности временно отсутствующего работника, за которым по закону сохраняется рабочее место. Так, на практике часто встречается замещение должности, занимаемой женщиной, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. Для этих договоров истечением срока считается день выхода работницы из отпуска (независимо от того, когда это произойдет—через неделю, месяц, год после заключения договора). Допускается заключение (перезаключение) срочного трудового договора на срок до двух лет с работниками, достигшими пенсионного возраста и имеющими необходимый стаж для назначения полной пенсии.

Срочные трудовые договоры (на определенный срок или на время выполнения определенной работы) заключаются также с временными и сезонными работниками. Особенности труда названных лиц регулируются специальным законодательством [10]. (стр.259)

Продолжительность срочного трудового договора не может превышать двух месяцев для временных работников (в случае замещения должности временно отсутствующих работников четырех месяцев) и шести месяцев для сезонных рабочих и служащих. В случае превышения установленных законом сроков временные и сезонные работники переходят в категорию постоянных.

Форма трудового договора. Процедура оформления трудовых отношений определяется законодательством. Трудовой договор может быть заключен в устной или письменной форме по усмотрению сторон (1. Ст. 18). В письменной форме заключаются обычно срочные трудовые договоры, осуществляется прием на работу надомников, нештатных сотрудников, лиц, направленных на работу в порядке организованного набора, а также в районы Крайнего Севера и местности, приравненные к ним.

Фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Однако это положение применяется лишь в случаях, когда распоряжение приступить к работе исходило от должностного лица, обладающего правом приема на работу, либо когда работа выполнялась с его ведома (11.п.4).

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) администрации, который объявляется работнику под расписку. Приказ администрации — это документ, определяющий правовой статус работника, юридическое основание для начисления и выплаты заработной платы, исчисления трудового стажа и т. д. В приказе должны быть указаны наименование работы (должности) в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих или штатным расписанием и условия оплаты труда [12, п. 6].

Документы, необходимые при приеме на работу. При поступлении на работу трудящиеся обязаны представить администрации документы, обусловленные законодательством. Администрация в свою очередь не вправе требовать никаких иных документов, помимо предусмотренных законом (1. Ст. 19). Для всех граждан такими документами являются трудовая книжка (для лиц, впервые устраивающихся на работу,— справка из домоуправления о последнем роде занятий) и паспорт.

Для занятия должностей, требующих специальных знаний, необходимо предъявить диплом или другой документ, подтверждающий наличие специального образования или профессиональной подготовки. Для заключения трудового договора с молодыми специалистами требуется путевка о направлении на работу либо документ о свободном распределении. Занятию выборных должностей или должностей, замещаемых по конкурсу, должен предшествовать акт избрания на должность, подтвержденный соответствующим документом. Лица, не достигшие 18 лет, при устройстве на работу предварительно должны пройти медицинский осмотр. Это (стр. 260) же правило распространяется на работников, поступающих на предприятия торговли и общественного питания. Лица, не прошедшие медицинский осмотр или отказавшиеся от его прохождения, не допускаются администрацией к работе (5, п. 2.6).

Работники государственной торговли при устройстве на работу на должности, связанные с материальной ответственностью, а также на должности специалистов торговли обязаны представить характеристику с прежнего места работы (5, п. 2.5.5) .

Основными обязанностями администрации по трудовому договору являются выплата работнику заработной платы в зависимости от количества и качества затраченного труда, а также обеспечение условии труда, предусмотренных законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

При приеме на работу администрация обязана определить круг служебных обязанностей работника, ознакомить его с условиями труда, правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, принципами оплаты труда, проинструктировать по охране труда и технике безопасности (12, п. 7).

Работнику, приглашенному на работу в порядке перевода из другого предприятия, учреждения, организации по согласованию между руководителями двух предприятий (организаций), не может быть отказано в заключении трудового договора (1. Ст. 18).

При заключении трудового договора администрация приобретает права, важнейшими из которых являются: ограничение совместной службы родственников, ограничение приема на работу по совместительству, установление испытательного срока.

Ограничение совместной службы родственников. Запрещается принимать на работу на одни и то же предприятие близких родственников, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому [1. Ст. 20]. В законе расшифровывается понятие близких родственников. К ним относятся: родители, супруги, дети, братья, сестры, а также родители, дети, братья, сестры супругов. На рабочих и младший обслуживающий персонал эти ограничения не распространяются 27.

Прием на работу по совместительству. Под совместительством понимается одновременное занятие помимо основной другой платной должности, а равно выполнение другой регулярной платной работы за пределами рабочего дня. Работа по совместительству разрешается в основном лицам, обладающим большим опытом и высокой квалификацией, на том же или другом предприятии (в объединении), в учреждении, организации. Совместительство (стр.261) допускается только на одном предприятии (в объединении), а учреждении и организации в свободное от основной работы время.

Для работы по совместительству согласия администрации и профсоюзного комитета по месту основной работы не требуется. Ограничения на совместительство могут вводиться руководителями предприятий (объединений), учреждений и организаций совместно с профсоюзными комитетами лишь в отношении работников отдельных профессий и должностей с особыми условиями и режимом труда, дополнительная работа которых может отразиться на безопасности производства и ухудшить их здоровье. Ограничения также распространяются на лиц, не достигших 18 лет, и беременных женщин. Занятие двух руководящих должностей не допускается. Продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день и полного рабочего дня в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца на должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.

Оплата труда совместителей производится за фактически выполненную работу (13).

Испытание при приеме на работу (1. Ст. 21). С целью проверки соответствия деловых качеств работника поручаемой ему работе администрация вправе с согласия работника устанавливать испытание при приеме на работу. Условие об испытании оговаривается в приказе (распоряжении) о приеме на работу, с которым испытуемый обязательно должен быть ознакомлен. При несоблюдении этого требования работник считается принятым на работу как не подвергавшийся испытанию и может быть уволен только на общих основаниях.

Но в некоторых случаях испытание не устанавливается. Так, не подлежат испытанию: молодые рабочие (выпускники ПТУ), молодые специалисты (выпускники средних специальных и высших учебных заведений), несовершеннолетние, инвалиды Великой Отечественной войны, направленные на работу в счет брони, а также все категории рабочих и служащих при переводе на работу в другую местность или на другое предприятие, в учреждение, организацию 28.

Сроки испытания не могут превышать трех месяцев, а по согласованию с профкомом — шести месяцев (1. Ст. 22). Период отсутствия работника по болезни и другим уважительным причинам не засчитывается в испытательный срок.

При неудовлетворительном результате испытания работник освобождается администрацией от работы без согласования с профкомом и выплаты выходного пособия. Можно обжаловать решение администрации в судебном порядке. Если срок испытания истек, а трудящийся продолжает работать, (стр.262) то он считается выдержавшим испытание и расторгнуть трудовой договор впоследствии можно только на общих основаниях.