Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

5. Расторжение трудового договора по инициативе администрации

В отличие от работника администрация может расторгать срочный трудовой договор и

трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, по своей инициативе только по основаниям, прямо предусмотренным законом. Увольнение по инициативе администрации является правом, (стр.271) но не ее обязанностью. В каждом конкретном случае администрация совместно с профсоюзной организацией и трудовым коллективом решает вопрос о целесообразности увольнения того или иного работника.

Увольнение в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации, сокращением штата или численности работников (1. Ст. 33, п. 1). Этой нормой предусмотрено три самостоятельных основания для увольнения по инициативе администрации: полная ликвидация предприятия, учреждения, организации; сокращение штата; сокращение численности работников.

Полная ликвидация предприятия означает прекращение его деятельности и потому влечет за собой увольнение всего штата сотрудников. О предстоящем увольнении работники предупреждаются персонально не позднее чем за два месяца (21) . Администрация обязана предварительно трудоустроить работника, направить его при возможности на переобучение или курсы повышения квалификации. В случае отказа от предложенной работы администрация сообщает данные о работнике в орган по трудоустройству либо предоставляет ему возможность трудоустроиться самостоятельно.

Ликвидация предприятия, учреждения, организации - единственное, предусмотренное советским законодательством основание для увольнения по инициативе администрации беременных женщин, кормящих матерей и женщин, имеющих детей в возрасте до одного года.

За высвобождаемыми работниками сохраняется на период трудоустройства, но не более чем на три месяца, средняя заработная плата с учетом выплаты месячного выходного пособия, а также непрерывный трудовой стаж (1. Ст. 40 ч.2).

Изменение ведомственной подчиненности, слияние, разделение, присоединение предприятия, учреждения, организации не прекращают действия трудового договора, если не влекут за собой сокращения численности или штата работников.

Понятие «сокращение штата» не тождественно понятию «сокращение численности» работников.

Сокращение штата работников предполагает сокращение работника и той должности, на которой он трудится.

Сокращение численности работников означает лишь уменьшение численного состава работников, причем администрация вправе (в соответствии с законом) по своему усмотрению определить, кого из работников уволить и какую должность сократить.

Распоряжение о сокращении штата или численности работников издается вышестоящей организацией и подтверждается документально—планами по труду, штатным расписанием, данными о фонде заработной платы.

При сокращении штата или численности работников администрация обязана в первую очередь определить круг лиц. Подлежащих (стр.272) сокращению. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата или численности работников предоставляется рабочим и служащим с более высокой производительностью труда и квалификацией (1. Ст. 34).

При определении уровня квалификации администрация руководствуется различными документами, например выводами аттестационной комиссии (22), материалами книги отзывов и предложений, данными о скорости обслуживания покупателей, качестве приготовленной пищи и т. д.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, имеющим длительный стаж непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации; работникам, получившим на данном предприятии, в учреждении, организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; работникам, повышающим свою квалификацию без отрыва от производства в высших и средних специальных учебных заведениях; инвалидам войны и членам семей военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР (1. Ст. 34).

О предстоящем сокращении численности или штата работники, как и в случае ликвидации предприятия, предупреждаются персонально за два месяца до увольнения. Одновременно администрация обязана принять меры по трудоустройству работника на том же предприятии. Только при невозможности предоставления другой работы или несогласии трудящегося перейти на такую работу допускается увольнение.

Если работник отказался от предложенной работы по состоянию здоровья, то администрация не освобождается от обязанности по его трудоустройству (23).

Работникам, высвобождаемым в связи с сокращением численности или штата: выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка; сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с учетом выплаты выходного пособия. Средняя заработная плата в порядке исключения может сохраняться и в течение третьего месяца при условии, что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в орган по трудоустройству и не был им трудоустроен.

Названные выплаты производятся по прежнему месту работы.

Непрерывный трудовой стаж за указанными работниками сохраняется в течение трех месяцев (1. Ст. 40 ч.3).

Руководящим работникам, высвобождаемым из аппарата центральных и республиканских органов, законодательством устанавливаются дополнительные льготы (21, п. 16), например выплата (стр.273) разницы в должностных окладах в течение года, сохранение права на медицинское обслуживание и т. д.

Увольнение в связи с сокращением штата или численности работников не производится в период временной нетрудоспособности и ежегодного отпуска работника (в том числе учебного, декретного отпуска и т.д.) (24).

Увольнение в связи с достижением работником пенсионного возраста при наличии права на полную пенсию по старости (1. Ст. 33, п. 1 ч.1). Достижение работником пенсионного возраста является основанием, по которому администрация вправе, но не обязана уволить работника.

Администрация имеет право совместно с профсоюзным комитетом сохранять трудовые отношения с рабочими и служащими, достигшими пенсионного возраста, если они работают добросовестно, с полной отдачей, имеют высокие результаты труда и пользуются заслуженным авторитетом в коллективе.

С другими работниками, достигшими пенсионного возраста и имеющими необходимый стаж для назначения полной пенсии, трудовые отношения продолжаются по соглашению сторон путем заключения (перезаключения) срочного трудового договора (на срок до двух лет) либо прекращаются по инициативе администрации [1. Ст. 18 ч.1].

Увольнение по этому основанию возможно только при возникновении у работника права на полную пенсию, т. е. при достижении им пенсионного возраста, а также при условии наличия у него трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости.

При прекращении трудового договора работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Увольнение в связи с обнаружившимся несоответствием рабочего или служащего занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих выполнению данной работы (1. Ст. 33, п. 2). Несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе по состоянию здоровья подтверждается медицинским заключением, в котором должно быть указано, что состояние здоровья работника препятствует выполнению данной работы. Например, кожное заболевание у работника общественного питания, аллергическая реакция на запах нафталина у заведующего складским помещением и др. (11, п. 11). Факты частых заболеваний работника либо понижения трудоспособности сами по себе не являются достаточным основанием для увольнения по инициативе администрации.

Следует особо отметить, что медицинские противопоказания обязывают как работника, так и администрацию к прекращению трудового договора независимо от их взаимного согласия на продолжение трудовых отношений. (стр.274)

Недостаточная квалификация работника должна подтверждаться конкретными фактами31 и выражаться в отсутствии у него необходимых знаний и навыков, препятствующих нормальному выполнению трудовых обязанностей.

Отсутствие у работника специального образования (если оно по закону не является обязательным условием приема на данную работу) не может служить основанием для увольнения, если работник справляется со своими обязанностями.

Не могут быть уволены по причине недостаточной квалификации молодые специалисты, выпускники высших и средних специальных учебных заведений.

Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (1. Ст. 33, п. 2).

При увольнении работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Увольнение в связи с систематическим неисполнением рабочим или служащим без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к рабочему или служащему ранее применялись меры дисциплинарного взыскания (1. Ст. 33, п. 3).

Систематическим признается повторное нарушение дисциплины, если оно совершено в течение одного календарного года после первого нарушения, за что к рабочему или служащему применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания. Если в течение года со дня объявления дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то оно считается снятым (1. Ст. 137). Кроме того, администрация обязана соблюдать сроки наложения дисциплинарных взысканий, иначе они будут незаконны.32

Однократное нарушение трудовой дисциплины независимо от степени его тяжести не является достаточным основанием для увольнения, если это прямо не предусмотрено законом, как для работников, несущих дисциплинарную ответственность в порядке подчиненности. К таким работникам относятся: руководители предприятий торговли и общественного питания, их заместители и помощники, заведующие (директора) магазинами, предприятиями (за исключением заведующих (директоров) магазинами, предприятиями общественного питания, не имеющих в своем подчинении работников); главные бухгалтеры, заведующие складами, имеющие в своем подчинении работников (17). Названные (стр.274) работники подлежат увольнению за однократное грубое нарушение трудовой дисциплины.

Увольнение за нарушение трудовой дисциплины обязательно предполагает вину в действиях работника. Неисполнение трудовых обязанностей по уважительной причине (например, отсутствие навыков торговли технически сложными товарами у ученика продавца, понижение трудоспособности) не является основанием для увольнения.

Нельзя уволить работника торговли и общественного питания за неисполнение распоряжений администрации, которые непосредственно не относятся к его трудовым обязанностям (например, невыполнение общественного поручения).

Увольнение за прогул (в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин (1. Ст. 33, п. 4. \. Прогул это невыход на работу либо самовольный уход с рабочего места с нарушением закона, а не уклонение от деятельности, которая непредусмотрена трудовым договором. Так, отказ следовать на сельскохозяйственные работы, неявка на воскресник по уборке торгового помещения не могут расцениваться как прогул.

Приравнивается к прогулу отсутствие на рабочем месте в течение трех часов без уважительных причин. При этом достаточно, чтобы отсутствие на работе в течение рабочего дня в совокупности составило три часа, а не было непрерывным.

В случае длительного прогула датой увольнения будет являться первый день невыхода на работу без уважительных причин.

Администрация обязана потребовать у работника объяснений по поводу прогула и только после этого вынести решение о мере дисциплинарной ответственности (оформить приказ об увольнении).

Увольнение в связи с неявкой на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (1. Ст. 33, п. 5). Основанием для увольнения может быть только непрерывная нетрудоспособность свыше четырех месяцев, не считая отпуска по беременности и родам. Сложение отдельных периодов нетрудоспособности, чтобы в сумме они составляли четыре месяца, не допускается. При некоторых заболеваниях срок сохранения места работы продлевается (например, при туберкулезе — до 12 месяцев).

Если отсутствие заболевшего работника не нарушает нормальной работы предприятия торговли или общественного питания, то администрации следует сохранить за работником его должность, так как прекращение трудового договора по этому основанию может быть вызвано только производственной необходимостью.

Перерыв в периоде временной нетрудоспособности по истечении (стр.276) четырех месяцев хотя бы на один день лишает администрацию нрава уволить работника.

За рабочими и служащими, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности независимо от того, по чьей вине произошла утрата трудоспособности.

Рабочие и служащие, уволенные в связи с длительной нетрудоспособностью, получают пособие по временной нетрудоспособности вплоть до выздоровления либо до установления инвалидности.

Увольнение в связи с восстановлением на работе рабочего или служащего, ранее выполнявшего эту работу (1. Ст. 33, п. 6). Восстановление рабочего или служащего на прежнем рабочем месте влечет за собой увольнение вновь принятого работника, если он не согласен на перевод на другую работу.

Причинами восстановления на прежнем рабочем месте (в прежней должности) могут быть: незаконное увольнение, незаконное осуждение или привлечение к уголовной ответственности, если с момента вынесения оправдательного приговора прошло не более трех месяцев (25, п. 5); увольнение в запас или в отставку военнослужащего, если со дня приказа прошло не более трех месяцев (26, п. 74).

Истечение срока избрания на выборную должность (например, на должность председателя профкома) не может повлечь увольнения работника, принятого на работу на неопределенный срок вместо выборного работника.

При увольнении работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Увольнение в связи с появлением на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения (1. Ст. 33, п. 7). Работник, находившийся на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, подлежит увольнению по однократному факту опьянения независимо от степени опьянения и продолжительности нахождения на работе в таком состоянии.

Факт опьянения может быть подтвержден медицинским заключением, наркологическими анализами либо составлением акта, подписанного тремя свидетелями (с участием представителя администрации и общественных организаций) (11, п. 15).

Для увольнения в связи с появлением на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения не имеет значения, отстранялся ли работник от работы (11, п. 15). Увольнение в связи с совершением по месту работы хищения в том числе мелкого) государственного или общественного имущества (1. Ст. 33, п. 8). Увольнение за хищение по месту работы допускается лишь на основании вступления в законную силу приговора (стр.277) суда или решения компетентного органа управления, а также решения общественных организаций, имеющих право налагать административные взыскания или меры общественного воз действия.

Хищение государственного или общественного имущества может быть мелким, однократным и не зависит от того, в какой мере работник имел доступ к товарно-материальным или денежным ценностям.

Ограничения возможности увольнения работников по инициативе администрации. Законодательство не допускает увольнения по инициативе администрации (кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации): беременных женщин, кормящих матерей, женщин, имеющих детей в возрасте до одного года; работников, находящихся в ежегодном отпуске (также в учебном отпуске и отпуске по случаю рождения ребенка): работников, призванных на военные сборы: работников в период временной нетрудоспособности33.

Запрещается расторгать трудовой договор по инициативе администрации без согласия профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Союза ССР (1. Ст. 35).

По инициативе администрации без согласия профсоюзного комитета допускается увольнение работников: занимающих должности по Перечню № 134 не прошедших избрание на должность по конкурсу; работающих по совместительству; подлежащих увольнению по уставам о дисциплине; не выдержавших испытание при приеме на работу.

Работник, уволенный без согласия профкома, вправе обратиться в суд. Суд запрашивает согласие профкома на увольнение. В случае получения согласия профкома увольнение считается правомерным. При отказе профкома дать согласие на увольнение дело передается на рассмотрение в профсоюзный комитет, который и решает его по существу.

Трудовой договор расторгается не позднее одного месяца со дня получения согласия профсоюзного комитета.

В исключительных случаях (например, при полной ликвидации предприятия) допускается увольнение несовершеннолетних в возрасте до 18 лет, а также молодых специалистов (выпускников высших и. средних специальных учебных заведений) в течение первых трех лет работы. Особый порядок увольнения предусмотрен законом для депутатов, председателей групп народного контроля, председателя и членов профсоюзного комитета.

Работники торговли и общественного питания, занимающие материально ответственные должности, не могут быть уволены без согласования с главным бухгалтером (2, п. 18).