Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

4. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе рабочего или служащего

Советское законодательство гарантирует рабочим и служащим свободу выбора профессии, места работы, поэтому по инициативе работника трудовой договор может быть расторгнут практически по любой причине независимо от должности работника, разница состоит лишь в сроке, за который следует предупредить администрацию.

Рабочие и служащие имеют право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию письменно за два месяца. При наличии уважительных причин для расторжения договора работник обязан предупредить администрацию о предполагаемом увольнении за один месяц (1. Ст. 31).

Причина увольнения является уважительной в случаях увольнения: по состоянию здоровья; пенсионеров по старости; инвалидов; беременных женщин; женщин, имеющих детей в возрасте (стр.269) до восьми лет; лиц, имеющих на своем иждивении трех или более детей до шестнадцати лет. Уважительной причиной для увольнения может послужить переезд на новое место жительства, направление одного из супругов на работу в другую местность или за границу, поступление в высшее учебное заведение. Уважительной причиной для увольнения является также нарушение администрацией законодательства о труде (например, не проведение своевременных инвентаризаций, плохая постановка учета товарно-материальных ценностей), коллективного или трудового договора (например, не предоставление работнику жилой площади).

Срок предупреждения об увольнении. Цель предупреждения заключается в том, чтобы у администрации были время и возможность подыскать замену работнику, увольняющемуся по собственному желанию. Таким образом, администрация вправе уволить работника с его согласия хоть на следующий день после подачи им письменного заявления.

В случае если работник по каким-либо причинам не желает увольняться до истечения срока предупреждения, администрация не может уволить его досрочно.

Время выполнения ниже оплачиваемой работы или работы на низшей должности, на которую рабочий или служащий переведен за нарушение трудовой дисциплины (1. Ст. 135, п. 4), в срок предупреждения об увольнении не засчитывается (1. Ст. 31). Включаются в срок предупреждения периоды болезни и очередного отпуска.

Срок предупреждения исчисляется со дня, следующего за днем подачи заявления. Если истечение срока приходится на нерабочий день, то увольнение следует оформить в ближайший следующий за ним рабочий день.

Порядок увольнения по собственному желанию. Письменное заявление на имя руководителя предприятия с указанием его даты работнику надлежит подавать в орган, осуществляющий прием на работу и увольнение, т. е. в отдел кадров. В законе не говорится, что работник обязан подавать заявление лично, поэтому в случае его болезни это могут сделать родственники, сослуживцы. Кроме того, допустимо предупреждать администрацию об увольнении по почте заказной корреспонденцией либо другой, но так, чтобы представитель администрации расписался в ее получении.

Нарушения трудовой дисциплины в течение срока предупреждения могут повлечь за собой наказание в виде увольнения по инициативе администрации.

В течение срока предупреждения за работником сохраняется право взять свое заявление обратно, кроме случая, когда на его место уже приглашен другой работник, которому по закону не может быть отказано в приеме на работу (например, работник, приглашенный в порядке перевода) (11, п. 7 «б»). Если по истечении срока предупреждения о расторжении договора (стр.270) трудовые отношения фактически продолжаются, г> заявление об увольнении теряет силу, а трудовой договор считается продолженным.

Увольнение по собственному желанию работников, занимающих материально ответственные должности. Иногда администрация препятствует увольнению лиц, занимающих материально ответственные должности, по причинам отсутствия замены либо невозможности обеспечить прием товарно-материальных ценностей. Это является грубым нарушением законодательства. Администрация предприятий и организаций обязана до истечения месяца (двух месяцев) со дня предупреждения об увольнении обеспечить прием у увольняющегося работника товарно-материальных ценностей, находящихся у него в подотчете (5, п. 2.14).

В случае задержки оформления увольнения и расчета работник вправе оставить работу и требовать с предприятия выплаты заработной платы за время задержки трудовой книжки и расчета за все время вынужденного прогула (1. Ст. 99)30.

Непрерывный трудовой стаж при увольнении по инициативе работника. Непрерывный трудовой стаж рабочих и служащих, увольняющихся по собственному желанию без уважительных причин, сохраняется, если перерыв в работе не превышал трех недель. Повторное в течение календарного года увольнение без уважительных причин означает перерыв этого трудового стажа.

При наличии уважительных причин при увольнении по собственному желанию непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв не превышает одного месяца.

В некоторых случаях, прямо предусмотренных законодательством, при увольнении по собственному желанию непрерывный трудовой стаж может сохраняться при перерыве до трех месяцев либо независимо от продолжительности перерыва в работе, например, при поступлении на работу после ухода на пенсию по старости, в связи с переводом мужа или жены на работу в другую местность (20, п. 6 «б»).

Контроль за правильным исчислением непрерывного трудового стажа возлагается на профсоюзный комитет (20, п. 18).