Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать
  1. Акцептная форма расчетов. Расчеты платежными требованиями

Расчеты платежными требованиями осуществляются следующим образом. Получатель средств (поставщик, подрядчик, перевозчик) представляет в обслуживающий его банк расчетный документ, содержащий требование к плательщику (покупателю, заказчику, грузоотправителю) об уплате получателю определенной суммы денег через банк за товарно – материальные ценности, выполнение работы и оказанные услуги.

По другим платежам акцептная форма расчетов может применяться лишь в случаях, предусмотренных действующим законодательством, с обязательной ссылкой в требовании на соответствующий нормативный документ, которым установлена эта форма расчетов (2, п. 10).

Заполняются платежные требования с соблюдением правил, предусмотренных Положением о расчетных документах (5, п. п. 2, 3, 9).

В платежных требованиях поставщик обязан указывать:

Дату и номер договора. Если в соответствии с решениями правительства СССР или союзной республики поставки производятся без заключения договора, то в платежном требовании должна быть сделана ссылка на дату и номер этого решения;

Дату отгрузки (отпуска) товаров и номер товарно – транспортных или приемосдаточных документов, вид транспорта и некоторые другие реквизиты, предусмотренные формой требований (5, п. 31).

Кроме того, в платежных требованиях или в спецификациях либо в товарно – транспортных документах поставщики обязаны указывать обоснование цен на отгруженные (отпущенные) товары и отдельную цену на тару, стоимость которой не входит в цену на товары, и она выделена отдельной строкой.

По общему правилу платежные требования, выписанные за товары, оставляемые на ответственном хранении у поставщика, банком на инкассо не принимаются.

Подлежат приему платежные требования, выписанные за сахар, оставленный оптовыми торговыми предприятиями системы министерств торговли союзных республик на ответственное (стр.204) хранение у промышленных и других предприятий и организаций (2 п. 34)

Запрещается представлять в банк бестоварные платежные требования, т. е. требования, по которым предъявляются претензии об оплате стоимости товаров, фактически не о пруженных, ил» оплате не оказанных услуг. При представлении таких платеж требований поставщик (подрядчик) несет имущественную отвественность (5, п. 1).

Оплата платежных требований производится на основе положительного или отрицательного акцепта.

При положительном акцепте банк оплачивает платеж требования только с письменного согласия плательщика. В таком порядке оплачиваются платежные требования партийных и комсомольских органов, сельских и поселковых Советов народы депутатов, кооперативов (2, п. 21).

В основе отрицательного акцепта лежит молчаливая форма выражения волеизъявления на оплату платежного документа. Если плательщик не заявил банку полного или частичного отказа об оплате в установленный срок, то платежное требование считается акцептованным.

В зависимости от времени оплаты отрицательный акцепт может быть последующим или предварительным. При последующем акцепте платежные требования оплачиваются немедленно по мере ил поступления в банк плательщика с сохранением за ним права заявить отказ от акцепта в течение трех дней после поступления платежных требований. Такой отказ должен быть мотивирован. Отказ от акцепта обязывает банк восстановить списанную сумму на счете плательщика, с которого была произведена оплата требования. а списывается сумма с того счета поставщика, на который были зачислены средства по оплаченному платежному требованию.

При расчетах в порядке предварительного акцепта платежное требование оплачивается на следующий день после истечения срока акцепта. Плательщик имеет право заявить обслуживающему его учреждению банка отказ от акцепта по иногородним расчетам в течение трех рабочих дней и по одногородним расчетам в течение двух рабочих дней после получения требования этим учреждением банка, не считая дня поступления требования.

Только при необходимости руководитель учреждения банка вправе увеличить сроки акцепта требования до 10 дней (2, п.п. 17 20).

Одним из достоинств акцептной формы расчетов является право плательщика отказаться от акцепта платёжных требовании.

Основания полного и частичного отказа от акцепта содержатся в банковских правилах [2, п.п. 13, 14J.

Основаниями полного отказа от акцепта являются случаи: предъявления требования на не заказанные (не предусмотренные договором) товары или услуги:

услуги; (стр.204)

отгрузки товаров по ненадлежащему адресу; досрочной поставки товаров или оказания услуг без согласия покупателя (заказчика);

документально установленной до истечения срока для акцепта ^доброкачественности или некомплектности всех товаров;

документально установленной до истечения срока для акцепта пониженной сортности (качества) товаров по сравнению с сортностью (качеством) товаров, указанной в документе, удостоверяющем качество товаров, если покупатель (получатель) отказался от принятия этих товаров;

документально установленной до истечения срока для акцепта поставки немаркированных или не надлежаще маркированных товаров, если в связи с этим товары не могут быть использованы или реализованы покупателем (получателем) и последний не имеет возможности замаркировать их или внести изменения в маркировку;

отсутствия утвержденной или согласованной в установленном порядке цены на товары и услуги;

предъявления поставщиком платежного требования на ранее оплаченные товары и услуги;

предъявления поставщиком бестоварного требования, т. е. требования на товары, фактически не отгруженные или не сданные получателю, а также за услуги, фактически не оказанные;

переадресования поставщиком товаров, находящихся в пути следования;

отсутствия указания в платежном требовании или в товарно-транспортном документе обоснования цен на отгруженные или сданные товары [2, п. 13].

Отказ от акцепта признается необоснованным, если он вовсе не мотивирован или мотив его явно противоречит закону или банковским правилам [2, п. 22].

Действенным средством в борьбе с поставкой недоброкачественных и некомплектных товаров служит право плательщика отказаться от акцепта платежных требований, предъявленных для оплаты этих товаров. Однако для отказа от акцепта по изложенному мотиву плательщик должен документально подтвердить факт поставки таких товаров.

В заявлении об отказе от акцепта в связи с недоброкачественностью, некомплектностью, пониженной сортностью (качеством) товаров, а также в связи с поставкой немаркированных или не надлежаще маркированных товаров указываются номер н дата акта приемки товаров по качеству или комплектности, приказа, предписания или извещения соответствующих органов, осуществляющих государственный надзор за внедрением и соблюдением стандартов, технических условий и контроль за качеством товаров, или других уполномоченных на то органов. Один экземпляр акта приемки по качеству или (стр.205) комплектности плательщик обязан выслать поставщику не позднее дня заявления отказа от акцепта (2, п. 16).

Основаниями частичного отказа от акцепта являются случаи: отгрузки наряду с заказанными товарами товаров, которые не заказаны, а также оказания наряду с заказанными услугами услуг, которые не заказаны, а также если объем услуг превышает заказанный (2, п. 14);

документально установленной до истечения срока для акцепта недоброкачественности или некомплектности части товаров, недоброкачественности тары, а также товаров и тары пониженной сортности (качества) по сравнению с сортностью (качеством), указанной в товарно-транспортном документе;

документально установленной до истечения срока для акцепта поставки части немаркированных или не надлежаще маркированных товаров, если товары в связи с этим не могут быть использованы или реализованы покупателем (получателем) и последний не имеет возможности замаркировать их или внести изменения в маркировку;

отсутствия утвержденной или согласованной в установленном порядке цены на часть товаров или услуг;

превышения в платежном требовании установленных цен на товар или тару либо наценок, а также включения в платежное требование не установленных наценок;

обнаружения арифметической ошибки в платежном требовании или в товарно-транспортном документе;

предъявления платежного требования на товары или услуги, ранее частично оплаченные;

предъявления поставщиком частично бестоварного требования, в которое включена стоимость товаров, не значащихся отгруженными (сданными) по транспортным, сопроводительным или приемосдаточным документам, или стоимость услуг, не включенных в документ, подтверждающий оказание этих услуг;

документально установленной до истечения срока для акцепта платежного требования недостачи товаров при приемке их от представителя поставщика (отправителя). Во всех других случаях установления недостачи товаров плательщики не вправе частично отказаться от акцепта платежного требования и могут предъявлять претензии органам транспорта и поставщикам в установленном порядке;

отсутствия указания в платежном требовании (товарно-транспортном документе) обоснования цен на часть товаров (2, п. 14).

Отказ от акцепта полностью или частично по другим основаниям, кроме перечисленных, допускается, если они предусмотрены договором. В этих случаях в заявлении об отказе обязательно должна содержаться ссылка на соответствующий пункт договора, которым представлено право заявления отказа, с указанием мотива отказа. (стр.206)

Отказы от акцепта по импортным и экспортным товарам принимаются в соответствии с указаниями по осуществлению расчетов по импортным и экспортным операциям.

Плательщик вправе отказаться от акцепта платежного требования за возвратную тару только по основаниям, предусмотренным в договоре.

При совершении расчетов по договорам контрактации сельхозпродукции плательщик вправе заявить отказы от акцепта только по мотивам, предусмотренным в договоре его сторон [2, п. 15].

Право банка не принимать отказы от акцепта обоснованно, если они вовсе не мотивированы или мотивы их противоречат банковским правилам.

Банк не принимает полный отказ от акцепта по мотиву, который может служить поводом только для частичного отказа от акцепта.

Банк проверяет, соответствуют ли мотивы полного или частичного отказа от акцепта банковским правилам, но не проверяет (кроме арифметической ошибки), были ли в действительности допущены поставщиком те нарушения, на которые ссылается плательщик.

Если плательщик отказывается от акцепта из-за арифметической ошибки в товарно-транспортном документе, а документы были высланы в особом порядке непосредственно плательщику, то банк не проверяет также обоснованность заявленного отказа от акцепта.

Банки не рассматривают споры по существу отказов от акцепта (2, п. 22).

Юридическая судьба товаров при отказе от акцепта следующая. Если покупатель отказался от акцепта платежного требования, то прибывшие по этому требованию товары (за исключением скоропортящихся) поступают на ответственное хранение покупателя. При частичном отказе от акцепта товар остается на ответственном хранении покупателя в той его части, от оплаты которой он отказался.

Плательщик, получивший товары и использовавший их до истечения срока акцепта, имеет право отказаться от акцепта лишь частично на сумму, равную стоимости неиспользованной части товарно-материальных ценностей.

По просьбе поставщика банк производит проверку сохранности товаров, принятых покупателями на ответственное хранение [2, п.п. 23, 24].