Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

5. Порядок хранения и использования наличных денег торговыми предприятиями

Общие положения. Все торговые предприятия и организации обязаны хранить свои денежные средства в Госбанке СССР, Стройбанке СССР или соответственно в другом кредитном учреждении СССР. Наличные деньги, полученные из кредитных учреждений предприятиями и организациями, должны расходоваться ими строго по целевому назначению [11, п.п. 1, 2].

Лимит остатка наличных денег в кассе предприятия. Предприятие может иметь в своей кассе наличные деньги в пределах лимитов и использовать деньги из выручки в пределах норм, устанавливаемых ежегодно учреждением банка с участием руководителя предприятия.

При необходимости указанные лимиты и нормы могут быть пересмотрены в том же порядке в течение года [11, п. 3].

Предельные нормы расходования наличных денег из выручки устанавливаются председателем Правления Госбанка СССР.

Сверх упомянутых выше норм наличные деньги из выручки могут расходоваться:

предприятиями и организациями розничной торговли и общественного питания на оплату труда работников магазинов, столовых, буфетов и других торговых предприятий и предприятий общественного питания, а также на выплату пенсий пенсионерам;

государственными предприятиями общественного питания на закупку сельскохозяйственной продукции у населения — в размерах, согласованных с соответствующими учреждениями банка;

предприятиями государственной торговли на скупку стеклянной тары у населения и на скупку вещей у населения без ограничения нормами.

Предприятия и организации торговли и общественного питания, выплачивающие заработную плату из выручки, не имеют права задерживать в своих кассах наличные деньги для этой цели до наступления сроков выдачи заработной платы [11, п.п. 3—5). Всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе торговое предприятие обязано сдавать для зачисления на счета в порядке и в сроки, устанавливаемые учреждениями банка [II, п. 7]. (стр.38)

Хранение в кассе предприятия наличных денег сверх лимитов. Такое хранение допускается только для выплаты заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности, стипендий, пенсий и премий и только в течение трех дней, включая день получения денег в кредитном учреждении (11, п. 8).

Обеспечение сохранности денежных средств на предприятии. Руководитель торгового предприятия обязан обеспечить сохранность денег в кассе, а также при доставке их из кредитного учреждения и сдаче в кредитное учреждение и несет в установленном порядке ответственность в тех случаях, когда по его вине не были созданы необходимые условия, обеспечивающие сохранность денежных средств.

Помещение кассы должно быть изолировано, а двери в кассу во время совершения операции должны быть заперты с внутренней стороны. Доступ в помещение кассы лицам, не имеющим отношения к ее работе, воспрещается.

Все наличные деньги и ценные бумаги на предприятиях хранятся, как правило, в сейфах (несгораемых шкафах), а в отдельных случаях - в железных шкафах, которые по окончании работы кассы закрываются ключом и опечатываются сургучной печатью кассира.

Хранение в кассе наличных денег и других ценностей, не принадлежащих данному предприятию, запрещается [II, п. 29—301.

Ответственность кассира. Кассир предприятия несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за всякий ущерб, причиненный предприятию как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям. Кассиру запрещается передоверять выполнение порученной ему работы другим лицам (11, п.п. 32, 34).

Возложение обязанностей по совершению кассовых операций на других работников (кроме кассира). Оно осуществляется в случае необходимости временной замены кассира по письменному приказу руководителя предприятия. От этих работников берется обязательство о материальной ответственности.

На предприятиях (в организациях), имеющих большое количество подразделений или обслуживаемых централизованными бухгалтериями, выплата заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности, стипендий, пенсий и премий может производиться по письменному приказу руководителя предприятия (организации) другими, кроме кассиров, лицами, которые выдают обязательство о полной материальной ответственности и на которых распространяются все права и обязанности, касающиеся кассиров.

В том же порядке обязанности по совершению кассовых операции возлагаются на других работников предприятий, где по (стр.39) штатному расписанию не предусмотрена должность кассира [11, п.п. 35, 36].

Завершая рассмотрение основных нормативных актов по вопросам, относящимся к данной главе, следует учитывать, что Верховный Совет СССР в июле 1989 г. вынес постановление, в котором предусмотрел подготовку Советом Министров СССР в первоочередном порядке и внесение на рассмотрение Верховного Совета СССР проектов ряда законов СССР, в числе которых названы законы о собственности, о социалистическом предприятии, о земле и землепользовании.