Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

6. Дополнительные основания прекращения трудового договора некоторых категорий рабочих и служащих при определенных условиях

Для некоторых категорий рабочих и служащих, в том числе работников торговли и общественного питания, существуют дополнительные основания прекращения трудового договора.

Однократное грубое нарушение трудовых обязанностей работником, несущим дисциплинарную ответственность в порядке подчиненности (1. Ст. 254, п. 1). Увольнению по этому основанию подлежат работники, занимающие должности, указанные в Перечне № 1 Приложения № 1 к Положению о порядке рассмотрения трудовых споров (17)35. Согласия профсоюзного комитета на увольнение не требуется.

Увольнение за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны администрации (1. Ст. 254, п. 2). В связи с утратой доверия могут быть уволены работники, непосредственно обслуживающие товарно-материальные или денежные ценности в процессе их приема, хранения, транспортировки и распределения (материально ответственные лица, грузчики, занимающиеся транспортировкой товарных ценностей, и др.) (11, п. 17).

Лица, не связанные непосредственно с обслуживанием товарных и денежных ценностей (бухгалтеры, маркировщики и др.), не могут быть уволены в связи с утратой доверия.

Дисциплинарная ответственность работника в виде увольнения наступает только за виновные действия, как умышленные (например, недостача в результате хищения), так и неосторожные (недостача из-за ненадлежащего хранения материальных ценностей), а также за использование работником вверенного ему имущества в личных целях.

Увольнение работника по причине утраты доверия в период временного перевода на работу по обслуживанию материальных ценностей возможно, если по основному месту работы работник занимает материально ответственную должность (27).

Расторжение трудового договора допускается только с согласия профкома.

Увольнение за совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (1. Ст. 254, п. 3). По данному основанию могут быть уволены следующие работники: учителя, воспитатели детских дошкольных учреждений, мастера производственного обучения, профессорско-преподавательский состав вузов. Руководители предприятий торговли и общественного питания, (стр.279) а также руководители структурных подразделений этих предприятий, хотя на них тоже возлагаются функции по воспитанию подчиненных, не могут быть уволены по этому основанию.

Увольнение в связи с направлением работника по постановлению суда в лечебно-трудовой профилакторий (1. Ст. 254, п. 4). По решению суда на принудительное лечение и трудовое перевоспитание направляются лица, страдающие хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, сроком от года до двух лет. В случае увольнения по этому основанию после излечения трудоустройство работника производится исполкомами Советов народных депутатов.

Законодательством установлены и другие дополнительные основания прекращения трудового договора.

Увольнение в случае нарушения правил приема на работу. В торговле и общественном питании такими основаниями являются: прием на материально ответственные должности лиц, уволенных по ч. 2 ст. 254 или судимых за хищения, взяточничество и иные корыстные преступления, если судимость не снята и не погашена; прием на определенные должности лиц, лишенных по приговору суда права занимать эти должности; нарушение правил приема на работу лиц, состоящих в близком родстве, молодых специалистов. В трудовой книжке делается 'запись, что работник уволен в связи с нарушением правил приема на работу, предусмотренных конкретным нормативным актом.

Расторжение трудового договора по требованию профсоюзного органа (1. Ст. 37). Администрация обязана расторгнуть трудовой договор по требованию профсоюзного органа с руководящими работниками, которые нарушают законодательство о труде, не выполняют обязательств по коллективному договору, допускают бюрократизм и волокиту.

Требование о смещении руководящего работника может предъявляться профсоюзным органом не ниже районного и обжалуется в вышестоящий профсоюзный орган, решение которого является окончательным.

Оформление увольнения. Увольнение рабочих и служащих оформляется приказом (распоряжением) администрации. В нем указываются причина увольнения в точном соответствии с формулировками Кодекса законов о труде, дата увольнения. Эти же данные заносятся в трудовую книжку работника.

В день увольнения с работником производится полный расчет и ему на руки выдается трудовая книжка.

При задержке выдачи трудовой книжки по вине администраций работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула [1. Ст. 99].

Обжалование увольнения. Обжалование в суд необоснованного увольнения допускается в течение месяца со дня вручения приказа об увольнении (1. Ст. 211). (стр.280)

Споры об увольнении работников, несущих дисциплинарную ответственность в порядке подчиненности, рассматриваются вышестоящим организациями.