Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Глава 12. Хранение товаров (договор хранения)

1. Сущность и виды хранения

По договору хранения имущество передается хранителю, который обязуется его сохранить и возвратить в установленные сроки в полной сохранности [1. Ст. 422].

Организации передают имущество на хранение тогда, когда не имеют возможности самостоятельно хранить его.

Различают следующие виды хранения: хранение на основе заключенного договора; хранение, когда обязанность хранить имущество возникает не из договора хранения, а из другого договора — поставки, купли-продажи, комиссии и др., ответственное хранение продукции покупателем по договору поставки (так называемое хранение в силу закона) [1. Ст. 433].

В торговле чаще всего встречается хранение как составная часть других договоров. Так, по договору поставки специализированные хранилища, хладокомбинаты, холодильники, овощехранилища обязаны принимать в свои емкости на сохранение продукты питания. При этом хранитель является покупателем, а процесс хранения входит в его функции. Хранитель в данном случае выступает промежуточным звеном в договорной связи между изготовителем товаров и их потребителем, а затем после обусловленного договором поставки периода хранения как поставщик отгружает товары покупателю.

По договору контрактации хранитель выступает сначала как заготовитель, а затем как поставщик отгружает товары покупателю'.

В договоре перевозки грузов перевозчик, получив груз, отвечает за его сохранность до момента сдачи его грузополучателю, на нем лежит обязанность обеспечения температурного режима скоропортящегося груза, при приеме груза к перевозке он обязан проверить соответствие тары и упаковки, чтобы предотвратить утрату груза или его порчу в пути следования [1. Ст. 382].

В договоре купли-продажи продавец-магазин обязан сохранить купленные у него громоздкие вещи до передачи покупателю [1. Ст. 242].

В договоре комиссии комиссионер обязан хранить сданную на комиссию вещь [1. Ст. 412].

В период нахождения продукции в хранилищах последние обязаны (стр.187) выполнять все функции, связанные с хранением продукции [2].

Так, в соответствии с технологической инструкцией хранитель обязан содержать камеры охлаждения, замораживания и хранения в состоянии готовности к приемке, холодильной обработке, размещению и хранению продуктов. Они должны быть продезинфицированы, побелены, тщательно промыты и просушены. Для удаления посторонних запахов из камер перед загрузкой их необходимо провентилировать или озонировать. Белить стены, потолки и мыть полы следует в соответствии с требованиями санитарных правил для холодильников. Каждая камера должна быть оборудована приборами или средствами автоматики, в каждой надо устанавливать два-три датчика (3, п.п. 1, 2)

Принятые продукты следует немедленно направлять на холодильную обработку или хранение согласно требованиям, изложенным в технологических инструкциях по отдельным видам продуктов.

Все продукты, кроме охлажденного мяса и сыров, без тары должны храниться в плотных, устойчивых штабелях.

Под условиями хранения плодов и овощей понимают режим, размещение в хранилище и санитарно-техническое состояние складов, оборудования и тары. Режим хранения характеризуется температурой, относительной влажностью воздуха, воздухообменом, газовым составом и освещенностью. Режим хранения обеспечивается хранителем. Так, повышение температуры хранения оказывает существенное влияние на убыль плодоовощей и потери от загнивания. Однако понижение температуры хранения плодов и овощей не беспредельно из-за опасности переохлаждения и замораживания. Технологическими инструкциями устанавливается оптимальный температурный режим хранения. Хранитель не должен допускать резких перепадов температур. Излишняя освещенность может вызвать позеленение картофеля и накопление ядовитого гликозида соланина26.

Для хранения рыбных товаров решающее значение имеют поддержание возможно более постоянной и наиболее благоприятной для продукта температуры, а также установление первоначальных качеств продукта и условия его перевозки, что должно быть выявлено при приемке рыбопродукции на хранение.

В большинстве хозяйств Крымской области холодильники используются интенсивно на основе системы холодильного конвейера. Например, в межотраслевых хозяйствах камеры, освобождающиеся в январе от плодов, повторно занимают капустой. Ее реализуют в марте, а камеры вновь загружают семенным или продовольственным картофелем, столовыми корнеплодами или (стр.188) другими продуктами. Такое использование холодильных емкостей осуществляется с помощью заключения договора хранения между колхозными и совхозными хранилищами и предприятиями общественного питания [1. Ст. 422]. В условиях перевода совхозов на самофинансирование и полный хозяйственный расчет заключение договоров хранения с торговыми организациями может создать для хранилищ дополнительные финансовые ресурсы.