Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

5. Порядок реорганизации предприятий (объединений)

Реорганизация предприятий (объединений) производится в порядке, установленном для создания соответствующих предприятий (объединений).

Она может осуществляться в одной из пяти предусмотренных Законом форм, а именно: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование (1. Ст. 23, п.1).

При слиянии два предприятия или более прекращают свою раздельную деятельность и на их основе возникает единое новое предприятие (объединение). Иное положение возникает при присоединении. (стр.25) Здесь присоединяемое предприятие прекращает свою деятельность, а то предприятие (объединение), к которому оно присоединяется, оставаясь тем же предприятием (объединением), увеличивается в объеме. При разделении единого предприятия на его основе образуется несколько новых предприятий. Выделение представляет собой ситуацию, при которой какая-то часть предприятия выделяется из его состава и становится самостоятельным предприятием, а оставшаяся часть уменьшается в объеме. В результате преобразования изменяется профиль работы предприятия.

Реорганизация влечет за собой изменения не только в составе (структуре), но и в имущественных правах и обязанностях. При слиянии и разделении предприятий имущество (права и обязанности) переходит к вновь возникшим предприятиям (объединениям). При присоединении предприятия к другому предприятию его имущество (права и обязанности) переходит к этому последнему [18. Ст. 37].

В случаях слияния и присоединения предприятий передача имущества оформляется передаточными балансами. Имущество переходит в день подписания передаточного баланса, если иное не предусмотрено законом или постановлением о реорганизации.

При разделении предприятия составляется разделительный акт. В нем должны содержаться данные о составе каждого из вновь создаваемых предприятий, какие договорные обязательства переходят к этим новым предприятиям и некоторые другие. В таком же порядке оформляются имущественные отношения при присоединении.

При реорганизации в форме преобразования все зависит от цели преобразования предприятия (объединения). Если в результате преобразования только изменяется профиль дальнейшей деятельности предприятия, то имущественные права и обязанности не изменяются. Если же преобразование связано с созданием на базе ликвидируемых мелких и средних государственных предприятий кооперативов по производству продукции, то составляются передаточный баланс и документ о порядке расчетов за передаваемое имущество [13. Ст. 29, п. З].

Реорганизация кооператива производится в тех же формах, что и государственных предприятий. Для реорганизации кооператива необходимо решение его общего собрания [13. Ст. 15, п. 1].

6. «Ликвидация предприятий

Согласно законодательству деятельность государственного предприятия может быть прекращена: если отпала необходимость в его дальнейшей работе и оно (стр.26)не может быть реорганизовано, или по другим основаниям, предусмотренным законодательством;

при длительной убыточности и неплатежеспособности предприятия, отсутствии спроса на его продукцию и в случае, когда принятые предприятием и вышестоящим органом меры по обеспечению рентабельности работы не дали результатов [1. Ст. 23, п. 1] (см. с. 395).

Деятельность кооператива может быть прекращена по решению исполкома Совета народных депутатов при убыточности и неплатежеспособности кооператива и в случаях, когда кооператив, несмотря на вынесенное предупреждение, неоднократно или грубо нарушает законодательство [13. Ст. 15, п. 2].

Прекращение деятельности межколхозных, государственно-колхозных, других межхозяйственных организаций производится по решению собрания уполномоченных представителей хозяйств-участников после рассмотрения вопроса в исполкоме местного Совета народных депутатов и в органе, который правомочен утверждать решение о создании соответствующей организации [14, п. 501.

Ликвидация предприятий, объединений, организаций и учреждений производится теми органами, по решению которых они созданы [18. Ст. 38, 12, п. 13].

При ликвидации государственного предприятия создается ликвидационная комиссия. Решение о ней принимает госорган, принявший акт о ликвидации предприятия.

Все претензии к ликвидируемому предприятию предъявляются ликвидационной комиссии. Срок предъявления претензий не может быть меньше 1 месяца. Он исчисляется со дня публикации извещения о ликвидации предприятия в официальном органе печати либо с той даты, когда кредиторы были письменно извещены о ликвидации.

Претензии, не выявленные ликвидационной комиссией, как и не заявленные в срок, удовлетворяются из имущества, оставшегося после удовлетворения выявленных претензий, а также претензий, заявленных в установленный срок. Все претензии, не удовлетворенные за недостатком имущества у ликвидируемого государственного предприятия, считаются погашенными.

К ликвидируемому предприятию предъявляются особые требования, связанные с причинением действиями предприятия ущерба здоровью, нанесением увечья или повлекших смерть работника или служащего.

На предприятия и учреждения, ликвидируемые без правопреемника, возлагается обязанность аккумулировать и внести в органы государственного страхования суммы, подлежащие выплате рабочим и служащим в возмещение ущерба, причиненного их здоровью (в случае смерти этих лиц — нетрудоспособным, которые имеют право на возмещение ущерба). В дальнейшем (стр.27) органы государственного страхования выплачивают упомянутым лицам суммы в возмещение ущерба [20].

Суммы в возмещение ущерба подлежат выплате ежемесячно в день, установленный для выплаты заработной платы за вторую половину месяца (19, п. 21).

Список использованных нормативных материалов

1. Закон СССР о государственном предприятии (объединении) от 30 июня 1987 г. //Ведомости Верховного Совета СССР. 1987. № 26. Ст. 385.

2. Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик. Закон СССР от 8 декабря 1961 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. 1961. № 50. Ст. 525.

3. О приведении условий хозяйствования предприятий, объединений и организаций государственной торговли в соответствие с Законом СССР о государственном предприятии (объединении). Приказ Министерства торговли СССР от 15 января 1988 г. № 20.

4. О приведении условий хозяйствования предприятий, объединений и организаций государственной торговли в соответствие с Законом СССР о государственном предприятии. Постановление Совета Министров СССР от 6 января 1988 г. № 17 //Полный хозяйственный расчет и самофинансирование: Сборник документов. М.: Правда, 1988. С. 82.

5. Письмо Министерства торговли СССР от 30 декабря 1980 г. № 0186-75.

6. Типовое положение о фирменном магазине промышленного министерства, ведомства. Утверждено Министерством торговли СССР 6 августа 1986 г.

7. Общее положение о юридическом отделе (бюро), главном (старшем) юрисконсульте, юрисконсульте министерства, ведомства, исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся, предприятия, организации, учреждения. Утверждено постановлением Совета Министров СССР от 22 июня 1972 г. № 467// СП СССР. 1972. № 13. Ст. 70.

8. Положение о главных бухгалтерах. Утверждено постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1980 г. № 59// СП СССР. 1980. № 6. Ст. 43.

9. Рекомендации о порядке избрания советов трудовых коллективов, проведения выборов руководителей и конкурсов на замещение должностей специалистов государственных предприятий (объединений). Утверждены Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС//СП СССР. 1988. № 9. Ст. 24.

10. Сборник методических и нормативных документов по применению новых условий хозяйствования на предприятиях, объединениях (стр.28) в организациях государственной торговли. М.: Минторг, СССР 1988.

II. Положение о поставках товаров народною потребления. Утверждено постановившем Совета Министров СССР от 25 июля 1988 г. № 888 //СП СССР. 1988. № 2425. Ст. 70.

12. Положение о порядке создания, реорганизации и ликвидации предприятий, объединений, организаций и учреждений. Утверждено постановлением Совета Министров СССР от 2 сентября 1982 г. № 816//СП СССР. 1982. № 25. Ст. 130.

13. Закон СССР о кооперации в СССР от 26 мая 1988 г.// Ведомости Верховного Совета СССР. 1988. № 22. Ст. 355.

14. Общее положение о межхозяйственном предприятии (организации) в сельском хозяйстве. Утверждено постановлением Совета Министров СССР от 14 апреля 1977 г. № 291,//СП СССР. 1977. № 13. Ст. 80.

15. О порядке создания, реорганизации и ликвидации предприятий, объединений, организаций и учреждений республиканского и местного подчинения. Постановление Совмина РСФСР от 10 июня 1983 г. № 307//СП РСФСР. 1983. № 15. Ст. 88.

16. Инструкция по применению Положения о порядке создания, реорганизации и ликвидации предприятий, объединений, организаций и учреждений. Утверждена Минфином СССР, Минюстом СССР, Госпланом СССР, Госбанком СССР и ЦСУ СССР 17 марта 1983 г. № 37//Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР. 1983. № 1. С. 3.

17. Положение о порядке наименования и переименования государственных объектов союзного подчинения и физико-географических объектов. Утверждено постановлением Совета Министров СССР от 29 ноября 1966 г. № 914//СП СССР. 1966. № 24. Ст. 215.

18. Гражданский кодекс РСФСР. Закон РСФСР от II июня 1964 г. //Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1964. № 24. Ст. 406.

19. Правила возмещения предприятиями, учреждениями, организациями ущерба, причиненного рабочим и служащим увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей. Утверждены постановлением Совета Министров СССР от 3 июля 1984 г. № 690//СП СССР. 1984. № 24. Ст. 128.

20. О капитализации пенсий и платежей, причитающихся с ликвидируемых предприятий, за увечье или смерть. Постановление ЦИК и СНК СССР от 23 ноября 1927 Г.//СЗ СССР. 1927. № 65. Ст. 661.

21. Закон СССР о внесении изменений и дополнений в Закон СССР «О государственном предприятии (объединении)» //Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1989. № 9. Ст. 214. (стр.29)