Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

2. Изменение условий трудового договора

Понятие перевода на другую работу (1. Ст. 25). Изменение условий трудового договора (перевод на другую работу) допускается только с согласия работника. Различают три вида перевода на другую работу: на том же предприятии; на другое предприятие; в другую местность, хотя бы и вместе с предприятием.

Не считаются переводом на другую работу и не требуют согласия работника: перемещение его на другое рабочее место на том же предприятии, в учреждении, организации; перемещение его в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности; поручение работы на другом оборудовании в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором. Администрация не вправе перемещать рабочего или служащего на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Разграничение понятий перевода и перемещения работника имеет большое практическое значение. Перевод на другую работу осуществляется только с согласия работника, а перемещение возможно и без согласия. При изменении хотя бы одного из условий, перечисленных в законе,— специальности, квалификации или должности — будет иметь место перевод, требующий согласия работника, а не перемещение. Например, изменением профессии считается перевод товароведа на должность инженера-технолога, изменением специальности — перевод товароведа по продовольственным товарам на место товароведа по промышленным товарам, изменением квалификации будет перевод старшего товароведа на должность товароведа.

Изменение существенных условий труда. В связи с совершенствованием процессов производства и организации труда, при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности, допускается изменение существенных условий труда. В перечень существенных условий труда, при изменении которых действия администрации квалифицируются как «перевод», входят следующие условия: изменение системы и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещения профессий, изменение разрядов и наименований должностей и др. (1. Ст. 25).

О предстоящем изменении существенных условий труда работник должен быть предупрежден администрацией не позднее чем за два месяца (1. Ст. 25).

Если прежние существенные условия договора не могут быть сохранены, а работник не согласен работать в новых условиях, (стр.263) то трудовой договор с ним прекращается (1. Ст. 29, п. 6).

Не требуется согласия работника на изменение трудового договора в связи с переменой ведомственной подчиненности предприятия, при изменении наименования должности для приведения ее в соответствие с фактически выполняемой работой или в связи с введением новой номенклатуры должностей при сохранении заработной платы, характера работы и других существенных условий труда [15, п. 2«6»].

При заключении трудового договора указывается место работы работника, поэтому изменить условия трудового договора и перевести его на другое предприятие или в другую местность можно лишь с его согласия. Другим считается предприятие, имеющее право самостоятельно принимать и увольнять работников.

Некоторые торговые организации имеют в своем составе множество структурных подразделений. Руководители этих подразделений не всегда могут самостоятельно принимать и увольнять работников. В этих случаях квалифицировать действия администрации как «перевод» или «перемещение» следует в зависимости от того, была ли оговорена в трудовом договоре работа на конкретном объекте либо в нем указывалось торговое предприятие в целом, без указания конкретного объекта (15, п. 2«a»). Например, прием на работу в «Союзпечать» подразумевает перемещение работника из одного киоска в другой без его согласия, а прием на работу в конкретный филиал фирмы «Детский мир» не допускает перевод на работу в другое структурное подразделение без согласия работника.

Перевод на более легкую работу. Администрация обязана перевести работника на другую работу, если это в его интересах. Так, беременные женщины на основании медицинского заключения переводятся на время беременности на другую, более легкую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Матери, кормящие грудью, и женщины, имеющие детей в возрасте до одного года, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе на все время кормления ребенка или до достижения ребенком возраста одного года (1. Ст. 164).

Аналогичное право предоставляется законом всем рабочим и служащим, нуждающимся по состоянию здоровья в предоставлении более легкой работы. Для этого требуется согласие работника и медицинское заключение, на основании которого производится перевод на другую работу временно или без ограничения срока. При переводе по этой причине на более легкую нижеоплачиваемую работу за рабочим и служащим сохраняется средний заработок в течение двух недель со дня перевода, а в некоторых случаях—на все время выполнения нижеоплачиваемой работы (1. Ст. 155). Средний заработок исчисляется из расчета последних шести (стр. 264) месяцев перед переводом (не считая времени отпуска по беременности и родам).

Перевод на работу в другую местность. Под «другой местностью» понимается местность, расположенная за территорией соответствующего населенного пункта. Отказ от перевода в другую местность, хотя бы и вместе с предприятием, влечет расторжение трудового договора.

В отдельных случаях трудовой договор может включать специальную оговорку о том, что трудовая деятельность работника может протекать в разных местностях (например, работа разъездного товароведа). В подобных случаях речь идет не о переводе.

Временный перевод на другую работу. Законодательство предусматривает случаи временного перевода на другую работу, который возможен и без согласия работника. К ним относятся: перевод по производственной необходимости, в случае простоя, замещения временно отсутствующего работника, а также в порядке дисциплинарного взыскания.

Администрация предприятия имеет право временно переводить работника на другую работу в случае производственной необходимости. Такой перевод допускается для предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, производственной аварии, несчастных случаев, порчи государственного или общественного имущества и т.п. (1. Ст. 26).

Временный перевод работника может быть обусловлен только интересами данного предприятия, учреждения, организации. Так, недопустимо оформлять направление работника на сельхозработы, овощные базы как перевод по производственной необходимости, так как это не входит в его трудовые функции.

Не может рассматриваться как производственная необходимость выполнение плана, если угроза его срыва вызвана недостатками в организации труда (16).

Продолжительность перевода на другую работу по производственной необходимости (независимо от количества переводов) в совокупности не может превышать одного месяца в течение календарного года (1. Ст. 26). Перевод может производиться без учета специальности и квалификации работника, если это не противопоказано ему по состоянию здоровья (15, п. 6) . Оплата труда в период временного перевода по производственной необходимости осуществляется по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. При наличии уважительных причин для отказа от перевода работник обязан сообщать их администрации. В случае возникновения разногласий по поводу законности перевода или обоснованности отказа от него работника дело передается в комиссию по рассмотрению трудовых споров.

Правовое регулирование временного перевода на другую работу для замещения временно отсутствующего работника в основном совпадает с нормами о производственной необходимости (1. Ст. 26). (стр.265) Такой перевод оформляется приказом администрации. При этом должно оговариваться, освобождается ли замещающий работник от своей основной работы или ему поручается работа одновременно на двух участках. Замещающий работник имеет право получать разницу между собственным окладом и окладом временно отсутствующего работника при условии, что он не является штатным заместителем или помощником временно отсутствующего работника.

Нормы трудового законодательства о временном заместительстве не распространяются на случаи замещения вакантных должностей. В таких случаях целесообразнее оформлять работника временно исполняющим обязанности по данной должности (11, п. 24). В отличие от перевода по производственной необходимости запрещается перевод квалифицированных работников на неквалифицированные работы для замещения временно отсутствующего работника.

Допускается временный перевод на другую работу в случае простоя, т. е. временного приостановления работ по производственным причинам (при капитальном ремонте магазина, поломке оборудования столовой и т.д.). В таких случаях работники переводятся с учетом их специальности, квалификации на другую работу на том же предприятии на все время простоя либо на другое предприятие, но в той же местности на срок до одного месяца. Труд оплачивается по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (1. Ст. 26).

Администрация имеет право временно перевести работника за нарушение трудовой дисциплины на нижеоплачиваемую работу или на низшую должность на срок до трех месяцев (1. Ст. 135). Такой перевод рассматривается законодателем как взыскание за нарушение трудовой дисциплины, и поэтому нормы, регулирующие его, являются более жесткими. Так, срок перевода за нарушение трудовой дисциплины удлинен по сравнению с другими случаями временных переводов до трех месяцев.

Для работников торговли и общественного питания, которые занимают должности, указанные в Перечне № 1 приложения № 1 к Положению о порядке рассмотрения трудовых споров (17) (заведующие, директора магазинов, предприятий общественного питания, их заместители, главные бухгалтеры, заведующие складами и др.), предусмотрен срок смещения на низшую должность до одного года (18). В течение этого периода работник не имеет права уволиться по собственному желанию, более того, срок перевода не засчитывается в срок предупреждения работником администрации о предполагаемом увольнении по собственному желанию (11)-При переводе в порядке дисциплинарного взыскания допускается использование работника на любой, в том числе и неквалифицированной, работе (19). Закон допускает возможность временного перевода на должности, (стр.266) связанные с материальной ответственностью, если он продиктован производственной необходимостью или потребностью замещения временно отсутствующего работника. В законодательстве не содержится прямого запрета переводить на материально ответственные должности лиц, которые по основному месту работы не являются материально ответственными. Однако судебная практика выработала достаточно определенную позицию, при которой в случае обнаружения недостачи у временно переведенных на материально ответственные должности работников материальная ответственность этих лиц может наступать только в том случае, если они занимают материально ответственные должности по основному месту работы.

В случае незаконного перевода на другую работу рабочий или служащий должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим трудовой спор (1. Ст. 213). Работникам, незаконно переведенным на другую работу и восстановленным на прежнем рабочем месте, выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула или разница в заработке на время выполнения ниже оплачиваемой работы, но не более чем за три месяца (1 . Ст. 214) .