Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

4. Права и обязанности предприятия, сдающего товары на хранение

Сдавая на хранение товары, организация обязана соблюдать порядок их сдачи, выплатить вознаграждение и возместить расходы по хранению и, наконец, принять товары обратно или указать, кому они должны быть переданы и каким способом (на месте, путем отгрузки тем или иным органам транспорта, путем выдачи определенным лицам).

Если имел место договор хранения, то товары выдаются по окончании срока договора. В том случае, когда договор был заключен без указания срока или до востребования, сдавший на хранение обязан в указанный хранителем срок принять обратно сданное имущество (1. Ст. 424).

При ответственном хранении иногородний изготовитель в течение десяти дней после получения, сообщения об отказе принять продукцию обязан распорядиться ею (скоропортящейся — в 24 ч). Иногородний изготовитель (отправитель) обязан вывезти недоброкачественную продукцию в пятидневный срок (скоропортящуюся —в 24 ч) со дня получения сообщения получателя об отказе от этой продукции (7, п. 39).

5. Ответственность хранителя за утрату, недостачу или повреждение товаров

Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение имущества: за утрату и недостачу - в размере стоимости утраченного или недостающего имущества; за повреждение — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость. Если при сдаче имущества на хранение была произведена оценка этого имущества, которая указана в договоре или ином документе, выданном хранителем, хранитель отвечает в размере суммы оценки, поскольку не доказано, что действительная стоимость утраченного имущества ниже этой суммы.

Если в результате повреждения, наступившего по вине хранителя, качество имущества изменилось настолько, что оно не может быть использовано по назначению, то лицо, сдавшее имущество на хранение, вправе от него отказаться (1. Ст. 428).

Для организаций, для которых хранение является уставной деятельностью, устанавливается повышенная ответственность за сохранность имущества, эти организации отвечают не только за свое виновное поведение, но и за случайное повреждение или утрату имущества. Так, в случае аварии или превышения норм (стр.192) естественной убыли они несут ответственность, если не докажут, что утрата была вызвана действием непреодолимой силы (например, стихийным бедствием) или же явилась результатом свойств имущества, о которых хранитель не знал и не должен был знать в момент заключения договора (1. Ст. 427, 431).

Предприятия, для которых хранение не является уставной деятельностью, несут ответственность за сохранность товаров лишь при наличии вины. Так, предприятия торговли могут принимать на краткосрочное хранение товары других предприятий, но за потери они отвечают лишь при наличии своей вины.

Законом установлена материальная ответственность лиц, виновных в утрате хранимого имущества. Так, на хладокомбинатах применяется либо бригадная, либо индивидуальная материальная ответственность. Бригада, а при индивидуальной материальной ответственности — кладовщик, принимает на себя полную материальную ответственность за все переданные на хранение ценности (8, 9).