Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

4. Качество и комплектность товаров

Качество поставляемых товаров должно соответствовать стандартам, техническим условиям, иной документации, устанавливающей требования к качеству товаров, образцам (эталонам) (4, п. 32).

В то же время сторонам договора предоставлено право предусматривать поставку товаров более высокого качества, чем установлено перечисленными выше документами. Ныне действуют различные виды стандартов. Государственные стандарты (ГОСТы) обязательны для всех предприятий, объединений, организаций и учреждений союзного, республиканского и местного подчинения на территории СССР. На товары, не относящиеся к объектам государственной стандартизации, утверждаются отраслевые стандарты (ОСТы), обязательные для всех изготовителей данной отрасли и для организаций других отраслей, применяющих или потребляющих эти товары. Они действуют также на всей территории СССР. В системе стандартизации предусмотрена также возможность утверждения Советами Министров союзных республик или по их поручению Госпланами и Госстроями этих республик республиканских стандартов (РСТ). Эти стандарты утверждаются, когда на данный товар нет государственных или отраслевых стандартов.

Качество товаров также определяется техническими условиями, являющимися нормативно-техническим документом, устанавливающим комплекс требований, предъявляемых к конкретным типам, маркам, артикулам товаров. Порядок их утверждения и государственной регистрации утверждается Министерством или ведомством СССР, в состав которого входят предприятия, выпускающие соответствующий товар.

Помимо ГОСТов, ОСТов, РСТ и технических условий утверждаются образцы (эталоны). Образец—это изделие (комплект изделий), утвержденное в установленном порядке и предназначенное для сравнения с ним массовой продукции в целях оценки ее качества по художественно-эстетическим достоинствам. Для оценки качества товаров, поставляемых по образцам, в договоре устанавливаются порядок и сроки высылки изготовителями или поставщиками дубликата образца-эталона. (стр.97)

Номера и индексы стандартов, технических документов, другой документации указываются в договоре (4, п.32). При многочисленности видов изделий, на поставку которых заключается данный договор, эти сведения указываются в спецификации, которая является неотъемлемой частью договора.

Порядок обеспечения предприятий и организаций государственными, отраслевыми, республиканскими стандартами и техническими условиями, а также информацией о действующих, вновь утвержденных, замененных, отмененных стандартах и технических условиях и изменениях к стандартам и техническим условиям установлен ГОСТ 1.7—85 [11]- Обеспечение государственными, отраслевыми, республиканскими стандартами и техническими условиями заинтересованных предприятий и организаций независимо от ведомственной подчиненности осуществляют утвердившие их органы.

Поэтому целесообразно устанавливать в договоре обязанность высылки не только покупателю, но и получателю в определенные сроки (или с первой партией товара) экземпляра этих документов.

Изготовитель или поставщик удостоверяет качество поставляемых (отгружаемых) покупателю или получателю товаров соответствующим документом об их качестве. Виды и формы таких документов утверждаются Государственным комитетом СССР по стандартам. Это сертификаты, удостоверения о качестве и другие. Если в соответствующих актах перечень этих документов и порядок их высылки не установлены, их необходимо предусматривать в договорах (4, п. 32).

На многие товары, предназначенные для длительного пользования, в стандартах и технических условиях устанавливаются гарантийные сроки.

Если в стандартах и технических условиях гарантийные сроки не установлены, то они могут быть предусмотрены в договорах. В договорах стороны вправе также устанавливать более продолжительные гарантийные сроки, чем предусмотрено стандартами и техническими условиями.

Изготовитель (поставщик) гарантирует качество товара в целом, включая составные части и комплектующие изделия. Гарантийный срок на комплектующие изделия и составные части считается равным гарантийному сроку на основное изделие и истекает одновременно с истечением гарантийного срока на это изделие, если иное не предусмотрено стандартом или техническими условиями на основное изделие.

Гарантийный срок эксплуатации исчисляется со дня розничной продажи товара, а по товарам, поставляемым для внерыночною потребления,— с момента получения товара покупателем (получателем), если иное не предусмотрено стандартами, техническими условиями или договором. (стр.98)

Изготовитель (поставщик) обязан за свой ,счет устранить дефекты, выявленные в товарах в течение гарантийного срока заменить товары, если не докажет, что дефекты возникли в результате нарушения покупателем (получателем) правил пользования товарами или их хранения.

Устранение дефектов или замена товаров производятся в двадцатидневный срок после получения сообщения покупателя (получателя) о выявленных дефектах, если иной стандартами, техническими условиями, иной соглашением сторон.

В случае устранения дефектов в товарах, на лен гарантийный срок эксплуатации, этот срок время, в течение которого товары не использовались из - за обнаруженных дефектов. При замене товара в целом гарантийный срок исчисляется заново со дня замены.

Гарантийные сроки годности и хранения изготовления товаров (4, п. 33).

Специальные правила, связанные с дефектами товаров, выявленными в пределах гарантийного срока населением, установлены в правилах обмена непродовольственных товаров, купленных в розничной торговой сети. Эти правила утверждены в союзных республиках.

Порядок и сроки приемки товаров по количеству определяются Государственным арбитражем СССР18 (4,п.п. 31, 38).

Если при приемке товаров будет установлено несоответствие их качества требованиям стандартов, иной технических условий, иной документации, образцам (эталонам) или условиям договора, покупатель (получатель) вправе отказаться от принятия и оплаты товаров, а если они уже оплачены, потребовать в установленном порядке возврата уплаченных сумм и замены товаров. Покупатель (получатель) вправе принять указанные товары ценам или для реализации на комиссионных началах. В этом случае товары не засчитываются в выполнение обязательств оп договору поставки.

При поставке товаров более низкого сорта (качества), чем указано в документе, удостоверяющем качество, но соответствующих стандартам, техническим условиям, иной документации или образцам (эталонам), покупатель (получатель) имеет право принять товары по цене, предусмотренной для товаров соответствующего сорта (качества), или отказаться оплаты товаров.

Если покупатель (получатель) отказался от принятия товаров, не соответствующих по качеству стандартам, техническим условиям, иной документации, образцам (эталонам) или условиям (стр.99) изготовитель (поставщик) обязан распорядиться этими товарами в десятидневный срок, а по скоропортящимся товарам в 24 ч с момента получения извещения покупателя (получателя) об отказе.

Если изготовитель (поставщик) в указанные сроки не распорядится товарами, покупатель (получатель) вправе реализовать их на месте или возвратить изготовителю (поставщику). Скоропортящиеся товары во всех случаях подлежат реализации (использованию) на месте.

В случае поставки товаров с дефектами, возникшими по вине изготовителя (поставщика), которые могут быть устранены на месте, изготовитель (поставщик) обязан по требованию покупателя (получателя) устранить дефекты избранным им способом (в том числе путем замены) в течение 20 дней после получения требования покупателя (получателя), если иной срок не предусмотрен стандартами, техническими условиями, иной документацией или соглашением сторон, либо возместить расходы, понесенные покупателем (получателем) при устранении им дефектов своими средствами.

Впредь до устранения дефектов в товарах покупатель (получатель) вправе отказаться от их оплаты, а если товары уже оплачены, потребовать в установленном порядке возврата уплаченных сумм (4, п. 34) .

Есть товары, которые должны поставляться и реализовываться в комплектах (например, гарнитур мебели, сервиз посуды и др.) Содержание комплекта определяется стандартом, техническими условиями или прейскурантом. В договоре может быть установлена комплектность товаров, если она не определена в указанных документах. В равной мере в договоре может быть предусмотрена поставка товаров с дополнительными к комплекту изделиями или без отдельных ненужных покупателю изделий из числа входящих в комплект.

Установлены Положением и последствия поставки товаров с нарушением установленной или согласованной сторонами комплектности. Так, в случае поставки некомплектных товаров изготовитель (поставщик) обязан по требованию покупателя (получателя) доукомплектовать товары или заменить их комплектными товарами в двадцатидневный срок после получения требования, если иной срок не установлен соглашением сторон. Впредь до укомплектования товаров или их замены покупатель (получатель) вправе отказаться от их оплаты, а если товары уже оплачены, потребовать в установленном порядке возврата уплаченных сумм

Если изготовитель (поставщик) в установленный срок не укомплектует товары или не заменит их комплектными, покупатель (получатель) вправе отказаться от товаров (4, п. 35). (стр.100)