Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

6. Комиссионная торговля непродовольственными товарами

Комиссионные магазины принимают у граждан на комиссию непродовольственные товары народного потребления: годные для использования, новые и бывшие в употреблении, но не требующие ремонта или реставрации, удовлетворяющие требованиям санитарии; произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, выполненные до 1945 г., и предметы антиквариата, представляющие художественную или историческую ценность, ювелирные изделия из драгоценных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней, а также часы в корпусе из драгоценного металла, не требующие реставрации; охотничье нарезное и гладкоствольное оружие, малокалиберные винтовки по предъявлении гражданами разрешения местных органов МВД СССР на право (стр.167) их хранения; новые и бывшие в употреблении бытовые инструменты и аппаратуру (электрические и ручные дрели, домашние станки и др.). Эти изделия принимаются: по предъявлении гражданами товарных чеков или технических паспортов (инструкций), подтверждающих их приобретение в розничной торговой сети; если имеется обозначение розничной цены на самом изделии (28, п. 2.1).

Разрешается прием вещей (швейных и трикотажных изделий, обуви, головных уборов и др.), изготовленных по индивидуальным заказам на предприятиях бытового обслуживания и в домашних условиях, без установленной для фабричных изделий маркировки (23, п.2.2). Специально выделенным комиссионным магазинам разрешено принимать: у соответствующих организации конфискованное, перешедшее по праву наследования к государству и бесхозяйное имущество, а также имущество, изъятое у граждан в возмещение причиненного ущерба по приговорам и решениям судов; у государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций - излишние товарно-материальные ценности, которые могут быть проданы населению (23, п.2.3).

На комиссию принимаются вещи от советских граждан, иностранных граждан, постоянно проживающих на территории СССР, лиц без гражданства и политэмигрантов, а также иностранных граждан, временно проживающих на территории СССР.

Комиссионные магазины принимают на комиссию товары, изготовленные производственными кооперативами и гражданами, занимающимися индивидуальной трудовой деятельностью, по договорной цене.

В этих случаях размер комиссионного вознаграждения определяется по согласованию с комитентом, по не выше 7 %, стороны устанавливают также сроки и размеры уценки принятых на комиссию изделий, условия выплаты денег за принятые на комиссию изделия (предварительная оплата, частичная оплата, оплата после реализации) (23, п. 1.5).

По согласованию с комитентом новые вещи могут быть приняты для срочной продажи по цене ниже действующих розничных цен. Срочная продажа вещей осуществляется в специально выделенных отделах комиссионного магазина (23, П.2.7).

Технически сложное изделие, на которое не истек гарантийный срок пользования, принимается на комиссию вместе с паспортом и гарантийным талоном, который при продаже передается покупателю (23, п.2.8).

Вещи, принятые па комиссию, поступают в торговый зал магазина не позднее следующего дня после их приема; вещи, принятые на комиссию для срочной продажи, выставляются в торговом зале сразу после их приема (23, п.5.1). Нарезное и гладкоствольное охотничье оружие, малокалиберные (стр.168) винтовки продаются лицам, имеющим разрешение местных органов МВД СССР на приобретение (23, П.5.2).

Вещи, приобретенные в комиссионном магазине, обратно у покупателей не принимаются. Исключение составляют новые вещи с дефектами, не обнаруженными при приеме на комиссию, если они возвращены в течение двух дней после покупки. Вещи с дефектами возвращаются комитентам (23, П.5.3).

Из поступающего на комиссию конфискованного, перешедшего по праву наследования к государству и бесхозяйного имущества комиссионные магазины могут продавать предприятиям, учреждениям и организациям по безналичному расчету только товары учрежденческого назначения (23, П.5.4).

Комиссионные магазины могут продавать театрам, концертным организациям и циркам предметы реквизита, бутафории и одежды специального характера по безналичному расчету в счет лимита мелкого опта. Вещи, отобранные и не оплаченные по счету в течение трех дней, подлежат реализации на общих основаниях (23, п. 5.5).

Купленные вещи в магазине на хранение не оставляются. Исключение составляют крупногабаритные вещи, которые после продажи могут храниться в магазине бесплатно в течение трех дней по сохранной расписке. По истечении указанного срока вещь может быть продана другому лицу по той же цене. Полученные деньги возвращаются первому покупателю (23, П.5.6).

Продажа принятых на комиссию вещей работникам данного магазина и членам их семей запрещается (23, П.5.7).

После продажи вещи с комитента взимается комиссионное вознаграждение в размере 7% цены реализации (23, П.5.11). Деньги за проданную вещь выплачиваются комитенту на третий день после ее реализации, не считая дня продажи, праздничных и выходных дней, по предъявлении выданной комиссионным магазином квитанции, паспорта или документа, его заменяющего. В исключительных случаях (внезапный отъезд, болезнь, отпуск, командировка и т. п.) по просьбе комитента деньги за проданную вещь выплачиваются ранее установленного срока (23, п. 5.12).

При срочной продаже вещи деньги комитенту могут выплачиваться в день продажи (23, п. 5.13).

Вещи, реализованные в порядке срочной продажи, обратно не принимаются, о чем покупатель должен быть предупрежден магазином (23, п.5.14).

Прием на комиссию легковых автомобилей и мотоциклов и их продажа осуществляются специализированными магазинами. На комиссию принимаются легковые автомобили и мотоциклы как технически исправные, так и не на ходу (24, п. 1, 3). Покупателями автомобилей (мотоциклов) в комиссионных магазинах могут быть только граждане. При этом автомобили продаются гражданам, (стр.169) достигшим 18-летнего возраста, а мотоциклы — гражданам, достигшим 16-летнего возраста (24, п.4).

Гражданам предоставляется право продать через магазин принадлежащие им автомобили (мотоциклы) обезличенно, или по их усмотрению любому покупателю. При сдаче автомобиля для продажи обезличенно владелец вправе назначить продажную цену, не превышающую государственную розничную цену на данную марку и модель, действующую на момент сдачи автомобиля на комиссию (24, п. 5).

При продаже автомобиля или мотоцикла магазин предоставляет покупателю условия для опробования машины. Бензин и масло для этой цели предоставляются покупателю за плату по действующим прейскурантным ценам (24, п.27).

Автомобили и мотоциклы, купленные на комиссионных началах, обратно у покупателей не принимаются. Качество купленного автомобиля или мотоцикла магазин не гарантирует. При продаже принятого на комиссию автомобиля или мотоцикла, гарантийный срок пользования которых не истек, покупателю передается право использования оставшегося срока гарантии (24, п.28).