Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать
  1. Расчеты по аккредитивам

При расчетах аккредитивами плательщик поручает обслуживающему его банку произвести за счет своих средств или ссуды, депонированных в банке плательщика, оплату товарно-материальных ценностей и оказанных услуг по месту нахождения получателя средств на условиях, предусмотренных плательщиком в заявлении на выставление аккредитива [2, п. 75].

Область применения аккредитивной формы расчетов определена действующим законодательством. Она ограничивается случаями, когда: эта форма расчетов установлена договором; поставщик переводит покупателя на аккредитивную форму расчетов в соответствии с положениями о поставках продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления.

Порядок открытия аккредитива следующий. Открытие аккредитива допускается за счет собственных средств покупателя или кредитов банка, которые депонируются в сумме аккредитива в банке покупателя на отдельном балансовом счете. Однако открытие аккредитива частично за счет собственных средств покупателя и частично за счет кредита банка не допускается.

Для открытия аккредитива покупатель представляет обслуживающему банку заявление, в котором должны содержаться: сведения о договоре, служащем основанием расчетов; срок действия Аккредитива; наименование поставщика; наименование документов, против которых производится платеж; порядок оплаты реестров счетов с акцептом уполномоченного покупателя или без акцепта; общее наименование товаров или услуг; суммы аккредитива. (стр.209) При отсутствии хотя бы одного из этих условий аккредитив не открывается (2, п. 82).

Порядок расчетов по аккредитиву. Каждый аккредитив предназначается для расчетов только с одним поставщиком и не может быть переадресован.

Выплаты по аккредитиву производятся в течение срока его действия в банке поставщика в полной сумме аккредитива или частями.

Срок действия аккредитива в банке поставщика устанавливается покупателем в пределах до 15 дней со дня открытия. Однако руководитель учреждения банка имеет право разрешать устанавливать иные сроки действия аккредитива, если это вызывается условиями поставки и отгрузки.

Банк поставщика производит выплату по аккредитиву против представленных поставщиком реестров счетов и транспортных или приемосдаточных документов, удостоверяющих отгрузку товаров. При этом реестры счетов должны сдаваться поставщиком в обслуживающее его учреждение банка, как правило, на следующий день после отгрузки (отпуска) товаров.

Покупатель может распорядиться о досрочном закрытии аккредитива и об изменении его условий, включая срок действия.

Все распоряжения об этих изменениях покупатель может давать только через обслуживающее его учреждение банка. Банк поставщика не имеет права исполнять распоряжения, полученные им непосредственно от покупателя (2, п. 81).

Все претензии к поставщику по использованию аккредитива рассматриваются сторонами в установленном порядке без участия банка.

При выплате по аккредитиву банк поставщика обязан проверить соблюдение поставщиком всех условий аккредитива, а также правильность оформления реестра счетов и соответствие подписей и печати поставщика на нем заявленным банку образцам.

Не принимаются к оплате реестры счетов без указания в них даты отгрузки, номеров транспортных документов, номеров или дат приемосдаточных документов и некоторых других данных (2, п. 96).