Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

2. Обязанности отправителя

В целях сохранности товаров при поставках и создания условий для своевременной и правильной их приемки отправитель обязан обеспечить строгое соблюдение установленных правил упаковки и затаривания товаров, маркировки и опломбирования отдельных мест, точное определение количества отгруженных товаров (массы, количества мест: ящиков, мешков, связок, кип, пачек и т. п.).

Отправитель, кроме того, обязан обеспечить соответствие отгруженных или сданных товаров требованиям, установленным стандартами, техническими условиями, чертежами, рецептурами, образцами (эталонами) или договором. Он также обязан оформить документы, удостоверяющие количество, качество и комплектность поставляемых товаров (технический паспорт, сертификат, удостоверение о качестве и т. п.), а в отгрузочных и расчетных документах отметить соответствие указанных в них данных о качестве и комплектности фактическому качеству и комплектности товаров.

Документы, удостоверяющие количество, качество и комплектность продукции, должны быть своевременно отправлены получателю. Эти документы высылаются вместе с товаром, если иное не предусмотрено другими обязательными для сторон правилами или договорами.

В случаях, предусмотренных стандартами, техническими условиями, другими обязательными для сторон правилами и договором, изготовитель (отправитель) обязан при отгрузке (сдаче) товаров в упакованных или затаренных местах вложить в каждое тарное место документ, свидетельствующий о наименовании, количестве и качестве товаров, находящихся в данном тарном месте.

Обязанность отправителя состоит в строгом соблюдении действующих на транспорте правил сдачи грузов к перевозке, их (стр.123) погрузки и крепления, а также специальных правил установленных стандартами и техническими условиями (4, п. 2, 5, п. 2).

3. Приемка товаров по количеству и качеству от органов транспорта

Перевозчик принимает груз от грузоотправителя в местах общего пользования. Здесь масса груза и количество мест определяются органом транспорта, в местах не общего пользования - отправителем (1, 2, 3). В соответствии с этим вагоны, контейнеры, трюмы судов, автофургоны, загруженные в местах общего пользования, пломбируются перевозчиком, а в местах не общего пользования — отправителем.

Предписания уставов транспортных органов и правила перевозок, регулирующие порядок приемки товаров, в основном одинаковы, когда выявляются недостача, утрата, а также повреждение или порча товара 22.

При приемке груза от органов транспорта получатель в соответствии с действующими правилами обязан проверить, обеспечена ли сохранность груза при перевозке.

В частности, проверяется наличие на транспортном средстве (вагоне, цистерне, барже, трюме судна, контейнере, автофургоне и т. п.) пломб отправителя или пункта отправления (станции, пристани, порта), исправность пломб, оттиски на них, состояние транспортных средств, наличие защитной маркировки груза и исправность тары. Получатель также должен проверить соответствие наименования груза и транспортной маркировки данным, указанным в транспортном документе. Наконец, необходимо проверить соблюдение правил перевозки, обеспечивающих предохранение груза от повреждения и порчи, сроки доставки, а также произвести осмотр груза (4, п. 4; 5, п. 3).

Железная дорога на станции назначения обязана при выдаче груза получателю проверить массу и состояние груза в случаях прибытия его в неисправном вагоне, в вагоне с поврежденными пломбами или пломбами попутных станций, прибытия скоропортящегося груза с нарушением срока доставки, температурного режима и т. д. С проверкой массы и состояния также выдается груз, погруженный железной дорогой в исправных вагонах с неповрежденными пломбами станции отправления, и груз без признаков недостачи и порчи при перевозке на открытом подвижном составе или в вагонах без пломб. С проверкой количества и состояния выдаются с мест общего пользования грузы, выгруженные (стр.124) железной дорогой. В этих случаях тарные и штучные грузы удаются железной дорогой с проверкой массы и состояния только в поврежденных местах путем сличения по фактурам и счетам с вскрытием поврежденных мест.

Грузы, погруженные средствами грузоотправителя, прибывшие в исправных вагонах с неповрежденными пломбами грузоотправителя, а также без признаков недостачи в вагонах без пломб, кроме зерновых и хлебных грузов, картофеля, овощей, бахчевых культур, муки, крупы, сахара и семян кукурузы, выдаются без проверки количества мест, массы и состояния груза.

Без проверки массы и состояния выдаются также грузы, прибывшие в исправном контейнере с неповрежденной пломбой грузоотправителя (1. Ст. 65). Аналогичные правила действуют на водном (речном, морском) (2. Ст. 100) и автомобильном транспорте [3. Ст. 65].

При получении от перевозчика груза без проверки его массы и состояния получатель обязан потребовать удостоверить это обстоятельство соответствующей отметкой на транспортном документе (4, п. 4; 5, п. 4).

В случаях когда при приемке груза установлена порча, повреждение, несоответствие наименования и массы груза или количества мест указанным в транспортном документе и в иных случаях, предусмотренных действующими правилами на железнодорожном и водном транспорте [1. Ст. 168: 2. Ст. 214], получатель обязан потребовать составления коммерческого акта.

На автомобильном транспорте в этих случаях ставится отметка на товарно-транспортной накладной или составляется акт по установленной форме. При отказе водителя-экспедитора от составления акта или внесения записи в товарно-транспортную накладную составляется акт с участием представителя незаинтересованной организации (8. Ст. 157).

При необоснованном отказе органа транспорта от составления указанных актов получатель обязан обжаловать этот отказ и провести приемку в порядке, предусмотренном инструкциями Госарбитража СССР (6).

Перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента приема его к перевозке до выдачи получателю, если не докажет, что утрата, недостача, повреждение и порча груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело (1. Ст. 149; 2. Ст. 191, 3. Ст. 132).

Если после вскрытия вагона или контейнера, выданного без проверки массы, количества мест и состояния груза, будет установлена неисправность вагона или контейнера, имеющая скрытый характер, и одновременно утрата, недостача, порча или повреждение груза, происшедшие по причинам, зависящим от этой неисправности вагона или контейнера, то получатель вправе потребовать (стр.125) от железной дороги выдачи груза с проверкой и оформлением выдачи в порядке, установленном уставом (7, п. 22).

Для определения причин порчи или повреждения товара и причиненного этим ущерба перевозчик по своей инициативе или по требованию получателя приглашает эксперта бюро товарных экспертиз, инспектора по качеству, представителя ветеринарно-санитарного надзора или другого специалиста организации или предприятия, не входящих в систему данного транспортного (органа). Экспертиза проводится с участием перевозчика (7, п. 29).