Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Организация приемки и составление приемочного акта

Приемка товаров по качеству производится компетентными работниками, уполномоченными руководителем предприятия-получателя или его заместителем. Эти люди несут ответственность за строгое соблюдение правил приемки. Нормативными актами не предусмотрен порядок определения списка лиц, которым поручается приемка товаров по качеству. Поэтому на каждом торговом предприятии следует определить этот порядок и обеспечить, чтобы работники, на которых возложена приемка товаров по качеству и комплектности, хорошо знали и строго соблюдали инструкцию Госарбитража (5), а также правила приемки товаров по качеству и комплектности, предусмотренные нормативно-технической документацией и другими обязательными правилами.

Администрация предприятия-получателя обязана осуществлять систематический контроль за работой лиц, на которых возложена приемка товаров, и предупреждать нарушение установленных правил. Руководители предприятия-получателя обязаны создать условия (стр.133) для правильной и своевременной приемки товаров, при которой обеспечивалась бы их сохранность, предотвращались порча, а также смешение с другими однородными товарами. Необходимо также обеспечить исправность средств испытания и измерения, которые используются при определении качества товаров (5 п. 13).

Приемка товаров по качеству и комплектности производится путем сопоставления фактического состояния товаров с данными сопроводительных документов, удостоверяющих их качество и комплектность (технический паспорт, спецификация и т. п.). Отсутствие этих документов или некоторых из них не приостанавливает приемку товаров. В этом случае составляется акт о фактическом качестве и комплектности поступивших товаров с перечислением отсутствующих документов (5, п. 14J.

Выборочная (частичная) проверка качества товаров с распространением ее результатов на всю партию допускается в случаях, предусмотренных нормативно-технической документацией, другими обязательными правилами или договором [5, п. 15].

В настоящее время выборочная проверка качества товаров предусмотрена в ряде стандартов и отдельных технических условиях и ими следует руководствоваться при приемке.

При обнаружении несоответствия качества, комплектности, маркировки поступивших товаров, тары или упаковки требованиям нормативно-технической документации, чертежам, образцу (эталону), договору либо данным, указанным в маркировке и сопроводительных документах, удостоверяющих качество товаров, получатель приостанавливает дальнейшую приемку, составляет акт, в котором указывает количество осмотренных предметов и характер выявленных при приемке дефектов, и обязан обеспечить хранение товаров ненадлежащего качества или некомплектных в условиях, предотвращающих ухудшение их качества и смешение с другими однородными товарами.

Получатель обязан вызвать для участия в продолжении приемки товаров и составления двустороннего акта представителя иногороднего изготовителя (отправителя), если это предусмотрено в обязательных правилах или договоре.

В договорах могут быть предусмотрены случаи, когда явка представителя иногороднего изготовителя (отправителя) для участия в приемке товаров по качеству и комплектности и составления акта является обязательной.

При одногородней поставке вызов представителя изготовителя (отправителя) и его явка для участия в проверке качества и комплектности товаров и составления акта являются обязательными [5, п. 16].

В уведомлении о вызове, направленном изготовителю (отправителю), должны указываться: наименование товаров; дата и номер счета-фактуры или номер транспортного документа, если (стр.134) к моменту вызова счет не получен: основные недостатки, обнаруженные в товарах; время, на которое назначена приемка товаров по качеству или комплектности (в пределах установленных для приемки сроков), а также количество изделий ненадлежащего качества или некомплектных [5. и. 17].

Уведомление о вызове представителя изготовителя (отправителя) должно быть направлено ему по телеграфу или передано по телефону в течение 24 ч, а в отношении скоропортящихся товаров — немедленно после обнаружения несоответствия качества, комплектности, маркировки товаров, тары или упаковки установленным требованиям, если иные сроки не установлены другими обязательными для сторон правилами или договором [5, п. 18].

Представитель одногороднего изготовителя (отправителя) обязан являться по вызову получателя не позднее чем на следующий день, а по скоропортящимся товарам — не позднее 4 ч после получения вызова, если в нем не указан иной срок явки.

Иногородний изготовитель (отправитель) обязан не позднее следующего дня после получения вызова сообщить телеграммой или телефонограммой, будет ли направлен представитель для участия в проверке качества товаров.

Неполучение ответа на вызов в указанный срок дает право получателю осуществить приемку товаров до истечения указанного в вызове срока явки.

Представитель изготовителя (отправителя) должен иметь удостоверение на право участия в определении качества и комплектности поступивших получателю товаров.

Изготовитель (отправитель) может уполномочить на участие в приемке товаров предприятие, находящееся в месте их получения. В этом случае удостоверение представителю выдается предприятием, выделившим его. В удостоверении должна быть сделана ссылка на документ, которым изготовитель (отправитель) уполномочил данное предприятие участвовать в приемке товаров [5, п. 19].

При неявке представителя изготовителя (отправителя) по вызову получателя (покупателя) в установленный срок и в случаях, когда вызов представителя иногороднего изготовителя (отправителя) не является обязательным, проверка качества товаров производится экспертом бюро товарных экспертиз либо представителем соответствующей государственной инспекции по качеству [5, п. 20].

^Качество товаров, отгруженных с сертификатом государственной инспекции по качеству, сопоставляется с этим сертификатом. Если в пункте назначения обнаруживается несоответствие качества товаров указанному в сертификате, то проверка должна производиться с участием представителя Госинспекции в месте нахождения получателя. Под местом нахождения покупателя следует (стр.135) понимать район деятельности соответствующей инспекции [8, п. 12].

При отсутствии соответствующей инспекции по качеству или бюро товарных экспертиз в месте нахождения получателя (покупателя), при отказе их выделить представителя или неявке его по вызову получателя (покупателя) проверка производится с участием компетентного представителя другого предприятия (организации), выделенного руководителем этого предприятия (организации).

Руководители предприятий и организаций или их заместители по просьбе предприятия-получателя выделяют ему представителей для участия в приемке товаров по качеству и комплектности.

Для участия в приемке товаров должны выделяться лица, компетентные (по роду работы, образованию, опыту трудовой деятельности) в вопросах определения качества и комплектности подлежащих приемке товаров [5, п. 22]. Выделенному представителю выдается разовое удостоверение, заверенное печатью предприятия, подписанное его руководителем или заместителем.

Приемка может также производиться с участием компетентного представителя предприятия-получателя, назначенного руководителем предприятия из числа лиц, утвержденных решением фабричного, заводского или местного комитета профсоюза этого предприятия.

Не могут выделяться в качестве представителей общественности материально ответственные и подчиненные им лица, а также лица, осуществляющие прием и отпуск товаров. В частности, не могут выделяться в качестве представителей общественности предприятия-получателя руководители предприятия, их заместители, работники ОТК, бухгалтеры, товароведы, связанные с учетом, хранением, отпуском материальных ценностей, даже если они не являются материально ответственными работниками, а также работники юридической службы и претензионисты.

Представителю общественности также выдается удостоверение на право участия в приемке, в котором кроме данных, перечисленных выше, указываются также дата и номер решения фабричного, заводского или местного комитета, которым выделен данный представитель, а также срок действия его полномочий [5, п.п. 21, 23].

При согласии изготовителя или отправителя приемка может быть произведена получателем односторонне [5, п. 20 «в»].