Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Список использованных нормативных материалов

1. Конституция (Основной Закон) СССР от 7 октября 1977 г.//Ведомости Верховного Совета СССР. 1977. № 41. Ст. 617.

2. Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде//Ведомости Верховного Совета СССР. 1970. № 29. Ст. 265 (с последующими изменениями и дополнениями).

3. Кодекс законов о труде РСФСР. Закон РСФСР от 9 декабря 1971 г.//Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1971. № 50. Ст. 1007.

4. Закон СССР о государственном предприятии (объединении) от 30 июня 1987 г.//Ведомости Верховного Совета СССР. 1987. № 26. Ст. 385.

5. Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда. Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 28 июля 1983 г. № 744//СП СССР. 1983. № 21. Ст. 115.

6. Типовые правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций. Утверждены постановлением Госкомтруда СССР по согласованию с ВЦСПС от 20 июля 1984 г. № 213//Бюллетень Госкомтруда СССР. 1984. № II.

7. Положение об образовании единого фонда оплаты труда в государственной торговле. Утверждено приказом Министерства торговли СССР от 24 апреля 1988 г. № 96.

8. Постановление Пленума Верховного суда СССР от 26 апреля 1984 г.//Бюллетень Верховного суда СССР. 1984. № 3. Ст. 24.

9. О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины. Разъяснение Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 25 октября 1983 г. № 8/22-31. Утверждено постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 25 октября 1983 г. № 240/22-31//Бюллетень Госкомтруда СССР. 1984. № 1.

10. Положение о порядке рассмотрения трудовых споров. Утверждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1974 г.//Ведомости Верховного Совета СССР. 1974. № 22. Ст. 325. II. Правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций системы Министерства торговли СССР. Утверждены приказом Министерства торговли СССР от 31 октября 1984 г. № 272 по согласованию с ЦК профсоюза работников государственной торговли и потребительской кооперации. (стр.331)

Глава 22. Материальная ответственность работников торговли

1. Общие положения

Гражданин СССР обязан беречь и укреплять социалистическую собственность. Долг гражданина СССР — бороться с хищениями и расточительством государственного и общественного имущества, бережно относиться к народному добру. Лица, посягающие на социалистическую собственность, наказываются по закону (1. Ст. 61).

Одной из определяющих особенностей торговли является то, что она занимается реализацией товаров. Через торговлю ежегодно проходят товарно-материальные ценности на сотни миллиардов рублей.

Важнейшей обязанностью работников торговли служит бережное отношение к этим ценностям. Данное положение закреплено Типовыми правилами внутреннего трудового распорядка рабочих и служащих (2, п. 11).

Материальная ответственность рабочих и служащих представляет собой установленную законом обязанность работников возместить материальный ущерб, причиненный по их вине предприятию, учреждению, организации.

Помимо Конституции СССР, Основ законодательства о труде и КЗоТов союзных республик к рассматриваемым отношениям применяются также специальные нормативные акты [3- 8] .

Закон содержит указания на условия, при наличии которых на работника возлагается материальная ответственность. Они являются обязательными и при отсутствии одного из них работника нельзя привлечь к такой ответственности (3. Ст. 2).

К числу таких обязательных условий относится наличие: прямого действительного ущерба; противоправности поведения работника; причинной связи между действиями (бездействием) работника и ущербом; вины работника в причинении ущерба своим действием (бездействием).

Согласно Положению о материальной ответственности рабочие и служащие могут быть привлечены к такой ответственности (стр.332) за причинение предприятию, учреждению, организации ущерба при наличии прямого действительного ущерба [3, п. 2].

Под прямым действительным ущербом понимается уменьшение наличного имущества предприятия или организации торговли из-за утраты, ухудшения или понижения ценности этого имущества, а также необходимость произвести затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей или произвести излишние выплаты (8, п. 4).

Запрещается возлагать на работника материальную ответственность за ущерб, который возник в результате нормального производственно-хозяйственного риска (3. Ст. 2).

При причинении ущерба приписками и другими искажениями отчетности к прямому действительному ущербу могут быть отнесены: суммы незаконно начисленных заработной платы и премий; излишние выплаты в виде штрафа, налагаемого, например, учреждениями Промстройбанка; стоимость горюче-смазочных материалов, сырья, полуфабрикатов и иных материальных ценностей, необоснованно списанных в связи с приписками объема работ (8, п. 8).

Не подлежат возмещению неполученные доходы (прибыль), которую предприятие могло бы получить, но не получило из-за неправильных действий своих работников (9, п. 14; 10. Ст. 118).

При определении размера прямого действительного ущерба не учитываются фактические потери в пределах норм естественной убыли, а также понижение ценности имущества в связи с износом.

Изъятие у предприятия в доход бюджета незаконно полученной выручки в результате нарушения порядка утверждения или применения цен, включая оптовые и розничные цены, не является прямым действительным ущербом.

Под противоправным поведением работника торговли понимается ненадлежащее исполнение им своих трудовых обязанностей, повлекшее причинение материального ущерба. Имеются в виду нарушения обязанностей, возложенных на работника законом, правилами внутреннего трудового распорядка, инструкциями и другими обязательными правилами.

Противоправным может быть признано и бездействие работника, если в его функции входит совершение определенных действий. В ряде случаев противоправность действий работника исключается, хотя этими действиями и причинен ущерб. Например, будут признаны правомерными действия работников торговли по уничтожению в установленном порядке забракованных продуктов.

Работник торговли привлекается к материальной ответственности только при наличии причинной связи между его действиями (бездействием) и ущербом. Например, работники торговли не несут материальной ответственности за ущерб, если установлено, что товары, хранящиеся на складе, были испорчены из-за утечки воды из лопнувшей вследствие сильного мороза трубы. Но если порча (стр.333) товаров наступит из-за того, что кладовщик не закрыл водопроводный кран, то здесь имеется причинная связь между бездействием кладовщика и наступившим ущербом.

Наличие вины работника также служит необходимым условием возложения материальной ответственности (10. Ст. 118.).

Вина работника может выражаться в форме умысла или неосторожности. При умысле работник предвидел последствия своего противоправного поведения и желал или сознательно допускал наступление ущерба.

Под причинением ущерба по неосторожности понимается положение, при котором работник предвидел его возникновение, но из-за недостаточной осмотрительности или по легкомыслию полагал, что его действия (бездействие) не приведут к ущербу, либо не предполагал о возможности возникновения ущерба, хотя и должен был его предвидеть.

Форма вины не влияет на решение о привлечении работников торговли к материальной ответственности и имеет значение только при определении размера возмещения ущерба.

В зависимости от размера ущерба, подлежащего возмещению, трудовое законодательство предусматривает два вида материальной ответственности: ограниченную и полную.