Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

8. Порядок расчетов при поставке товаров

Подробнее см. гл. 9 «Правовое регулирование тарооборота в торговле»

Подробно порядок расчетов, включая расчеты при товаров, изложен в гл. 14 настоянного сборника в со с действующим законодательством. В настоящей главе лишь случаи нарушения расчетной дисциплины и последствия этих нарушений, действующие при поставках товаров.

В практике оптовых торговых организаций нередки когда расчеты за товары производят с изготовителем или поставщиком и получателями товаров, которые состоят в договорных отношениях не с изготовителем, а с той оптовой торговой организацией, по разнарядкам которой произведена поставка. Установлено, что в этих случаях получатель пользуется правами и несет обязанности стороны договора, заключенного поста) с отправителем или изготовителем, в том числе и правом отказа (стр.105) от оплаты товаров в случаях, предусмотренных Положением о поставках, законодательством, другими обязательными правилами и договором (4, п.п. 42, 44).

При нарушении плательщиком платежной дисциплины поставщик вправе перевести неисправного плательщика (покупателя или получателя) на срок до трех месяцев на аккредитивную форму расчетов или на предварительную оплату товаров, известив об этом покупателя. При аккредитивной форме расчетов поставщик не несет ответственности за просрочку поставок вследствие несвоевременности выставления аккредитива. Если требование о выставлении аккредитива или переводе на предварительную оплату товаров, обращенное к плательщику, не являющемуся стороной по договору, им не выполнено, то поставщик вправе потребовать от покупателя или потребителя, с которым заключен договор, оплаты стоимости подготовленных к поставке товаров, представив гарантии их наличия (4, п. 43).

Плательщик (в том числе не являющийся получателем) имеет право отказаться от оплаты товаров в случаях, предусмотренных Положением о поставках, других нормативных актах, а также в договоре (4, п. 44).

При этом если покупатель не является плательщиком, то в случае неосновательного отказа плательщика от акцепта платежного требования, а также при просрочке оплаты товаров свыше 20 дней поставщик вправе потребовать оплаты товаров покупателем по договору в порядке, предусмотренном действующими банковскими правилами. В этих случаях покупатель уплачивает кроме стоимости товаров штраф за неосновательный отказ от акцепта платежного требования или за уклонение от оплаты товаров и пеню за просрочку платежа (4, п. 45).

Если покупатель или получатель, являющийся плательщиком, оплатил за товары, не соответствующие по качеству или комплектности стандартам, техническим условиям, иной документации, образцам (эталонам) или условиям договора, то он вправе в течение двух месяцев после составления в установленные сроки акта о ненадлежащем качестве либо некомплектности товаров взыскать в безакцептном порядке со счета изготовителя (поставщика) излишне уплаченные суммы.

В соответствии с правилами обмена промышленных товаров, купленных в розничной торговой сети, покупатель (гражданин) вправе возвратить в магазин товары, не выдержавшие гарантийного срока, и потребовать замены их доброкачественными или возврата уплаченной им стоимости этих товаров. Убытки возмещает торговле изготовитель. Однако он зачастую задерживает оплату возвращенных гражданами товаров. Теперь магазину предоставлено право в течение двух месяцев с момента возмещения гражданам стоимости возвращенных товаров или замены их на основании документа, заменяющего акт о забраковании, (стр.106) взыскать с поставщика (изготовителя) стоимость таких товаров в безакцептном порядке.

Порядок безакцептного списания со счета изготовителя (поставщика) излишне уплаченных сумм за товары применяется и в тех случаях, когда такие товары получены от оптовых торговых предприятий (организаций) или от организаций материально-технического снабжения в ненарушенной упаковке изготовителя (4, п. 46).

В случае отгрузки поставщиком товаров, не соответствующих по качеству стандартам, техническим условиям, иной документации, образцам (эталонам) или условиям договора, если договор не расторгнут покупателем, он вправе оплачивать стоимость товаров после приемки их по качеству (в пределах установленных сроков приемки) с предварительным извещением об этом поставщика и соответствующих учреждений банка. Такой порядок расчетов может вводиться на срок до шести месяцев (4, п. 47).