Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

5. Расчеты платежными поручениями

Платежное поручение представляет собой указание предприятия (организации) обслуживающему его учреждению банка о перечислении определенной суммы денег со своего счета на счет другого предприятия в том же или другом одногороднем или иногороднем учреждении банка.

Применение платежных поручений. Платежными поручениями могут производиться: расчеты за полученные товары и оказанные (стр.210) услуги при условии ссылки в платежном поручении на номер и дату товарно-транспортного или другого документа, подтверждающего отпуск товара или оказание услуг; расчеты по нетоварным операциям; предварительная оплата товаров и мелких услуг, как правило, по одногородним поставкам, предстоящих перевозок автотранспортными предприятиями и связанных с ними других работ, а также в случаях, предусмотренных законодательством или правилами банка. Под предварительной оплатой понимаются: оплата товаров (услуг), готовых к отгрузке (отпуску, оказанию) покупателям (заказчикам) немедленно после получения платежа и отгружаемых (вывозимых, оказываемых) не позднее трех рабочих дней со дня получения платежа; авансовые платежи в случаях, предусмотренных законодательством СССР (2, п. 100).

Порядок расчетов платежными поручениями. Платежные поручения представляются в банк плательщиками. Платежные поручения по расчетам за товары и услуги, кроме поручений по предварительной оплате и перечислению авансов, принимаются банком к исполнению в день их предъявления независимо от наличия средств на счете плательщика. В случае отсутствия или недостаточности средств, а также прав на оплату за счет кредита такие платежные поручения поменяются в картотеку № 2 с начислением в установленном порядке пени за просрочку платежа (2, п. 101).

При расчетах по нетоварным операциям при отсутствии средств на расчетном счете плательщика платежные поручения принимаются банком в картотеку № 2.

Платежные поручения бюджетных учреждений, профсоюзных и других общественных организаций, нехозрасчетных предприятий принимаются банком только при наличии на счете достаточных для платежа сумм (2, п. 101).

Платежные поручения действительны в течение десяти дней со дня выписки.

При расчетах за товары, длительность транспортировки которых до потребителя не превышает одни сутки и расчеты за которые платежными поручениями предусмотрены договором, должна обязательно указываться дата получения (приемки по количеству от органов транспорта) плательщиком (грузополучателем) оплачиваемых товаров.

Суммы принятых к исполнению поручений списываются с указанных в поручении счетов. При недостаточности средств на счетах плательщиков для оплаты платежных поручений они оплачиваются частично.

Переадресование средств по платежному поручению, т. е. изменение получателя или его местонахождения, банковскими правилами не допускается (2, п. 106).

Расчеты платежными поручениями, акцептованными банком. Плательщик, желающий произвести расчет платежным поручением, (стр.211) акцептованным банком, представляет в обслуживают его учреждение банка для акцепта платежное поручение в трех экземплярах. После проверки возможности выполнения и правильности, оформления платежного поручения сумма его списывается учреждением банка со счета плательщика и депонируется на специальном банковском счете.

Платежные поручения, акцептованные банком, применяются при: одногородних расчетах бюджетных организаций за полученные товары и оказанные услуги: расчетах за товары и услуги в порядке перевода через предприятия министерств связи: разовых расчетах с транспортными организациями за перевозки грузов и групповые перевозки пассажиров и их багажа и по некоторым другим платежам (2, п. 107).

Принятые от перевододателей акцептованные платежные поручения сдаются предприятиями связи и транспортными организациями для оплаты в обслуживающие их учреждения банка. Банковские правила предусматривают также особый порядок расчетов переводами через предприятия министерств связи (2, разд. 3).