Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

2. Количество, ассортимент и качество товаров

Количество товаров. Покупатель может купить товары в магазине в количестве, необходимом для удовлетворения его потребностей. Товары, на которые установлены предельные нормы отпуска одному покупателю, продаются в магазине с соблюдением этих норм [3, п. 26].

Предприятия торговли должны продавать покупателю товары полной мерой и чистым весом. Весы, гири и другие измерительные приборы, используемые в магазине, должны иметь клеймо или свидетельство органов Госстандарта о проверке, срок действия которых не истек, быть исправными, чистыми и правильно установленными (10, п. 1.2).

Весы и другие измерительные приборы должны устанавливаться на рабочих местах продавца таким образом, чтобы покупатели могли видеть весь процесс взвешивания и отпуска товаров. Запрещается устанавливать весы под углом к фасаду прилавка, загромождать их выставкой товаров, занавесками, инвентарем и т. п. [10, п. 2.1].

Запрещается производить взвешивание, устанавливая гири одновременно на обеих чашках весов, и определять массу путем вычитания. При взвешивании на весах необходимо пользоваться возможно меньшим количеством гирь. Взвешивание на настольных циферблатных весах товаров, масса которых не превышает значения шкалы циферблата, должно производиться непосредственно по показаниям стрелки на циферблате, без применения гирь [10, п. 3.8].

Отмеривание шерстяных тканей и ватина при отпуске покупателю производится путем наложения брускового деревянного метра на ткань, лежащую на прилавке (столе) в свободном состоянии, без складок. Этим же методом отмериваются трикотажные полотна, тяжелые и объемные хлопчатобумажные, льняные и шелковые ткани (мебельные, декоративные, махровые, ворсовые, костюмно-одежные и другие, им подобные). Тонкие и легкие хлопчатобумажные, льняные и шелковые ткани отмериваются брусковым деревянным метром путем отбрасывания ткани на прилавок («в откидку») при свободном, без натяжения, приложении ткани к метру (10, п. 3.18). Меры длины следует предохранять от загрязнения и коррозии [10, п. 4.3].

Покупателю предоставляется возможность проверить правильность веса и меры отпущенных ему товаров как самостоятельно, так и с помощью работников магазина. В торговых залах продовольственных магазинов в соответствии с нормами технического оснащения устанавливаются на доступных для покупателей местах контрольные весы, контрольные мерные кружки и мензурки, (стр.157) а в торговых залах магазинов, торгующих тканями,_ контрольные метры (3, п. 29).

Ассортимент товаров. Магазины обязаны соблюдать установленный для них ассортиментный перечень товаров, которые всегда должны быть в продаже. В торговом зале рационально и удобно для покупателей выкладываются (выставляются) в полном ассортименте имеющиеся в магазине товары в количествах, обеспечивающих широкий их выбор [3, п. 28). Товары из складских и подсобных помещений регулярно подаются в торговый зал для обеспечения постоянного наличия их в продаже в течение всего рабочего дня в полном ассортименте, имеющемся в магазине (3, п. 21).

Торговым работникам запрещено устанавливать принудительный ассортимент, т. е. обусловливать продажу одних товаров покупкой других. Обычно это выражается в комплектовании так называемого «принудительного набора», когда вместе с дефицитными товарами в подарочный или иной набор включают не пользующиеся спросом покупателей изделия. Предварительное комплектование и реализация подарочных наборов промышленных товаров допускаются только в определенных магазинах, в универмагах, специализированных магазинах «Подарки», в крупных магазинах по продаже непродовольственных товаров по перечню, утвержденному органами управления торговлей. Магазины, не упомянутые в указанном перечне, вправе комплектовать подарочные наборы только по просьбе покупателей (11).

Качество товаров. Вещь, продаваемая торговым предприятием, должна соответствовать стандарту, техническим условиям или образцам, установленным для вещей данного рода, если иное не вытекает из характера данного вида купли-продажи (1. Ст. 41; 2. Ст. 245).

Торговым предприятиям запрещено продавать товары недоброкачественные, не имеющие должного товарного вида, с истекшими сроками реализации, а также поступившие без установленной документации по качеству (3, п.31).

До подачи товаров в торговый зал производится проверка их качества, маркировки и подготовка к продаже: освобождение от тары, чистка и утюжка одежды, оправка кусков тканей, очистка обуви от пыли, сборка и очистка от смазки хозяйственных машин, велосипедов, мопедов, мотоциклов и других изделий из металла, протирка бутылок и консервных банок, зачистка, нарезка, предварительная расфасовка некоторых товаров и т.д. [3, п.22].

Все работники торговли обязаны обеспечивать сохранность товаров и принимать меры к недопущению снижения их качества (в частности, при хранении на складе и в подсобных помещениях, размещении и выкладке в торговом зале), строго соблюдать правила товарного соседства, санитарные требования, температурный режим хранения (3, п. 20).