Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Отбор образцов

Во всех случаях, когда нормативно-технической документацией, обязательными для сторон правилами или договором предусмотрено, что для определения качества товаров должны быть 9стр.136) отобраны образцы или пробы, лица, участвующие в приемке товаров по качеству, обязаны отобрать образцы (пробы) этих товаров.

Отбор образцов (проб) производится в точном соответствии с требованиями нормативных актов. Отобранные образцы (пробы) опечатываются либо пломбируются и снабжаются этикетками, подписываемыми лицами, участвующими в отборе проб. Об отборе образцов (проб) составляется акт, подписываемый всеми лицами, участвующими в отборе проб. В этом акте указываются:

время и место его составления, наименование получателя товара, фамилии и должности лиц, принимавших участие в отборе образцов (проб);

наименование изготовителя (отправителя), от которого поступил товар;

номер и дата счета-фактуры и транспортной накладной, по которым поступил товар, и дата поступления его на склад получателя, а при доставке поставщиком и при отпуске со склада поставщика — номер и дата накладной или счета-фактуры, по которой сдан товар;

количество мест и масса товара, а также количество и номера мест, из которых отбирались образцы (пробы);

номер и дата нормативно-технической документации или других обязательных правил и договора, предусматривающих порядок отбора образцов (проб);

снабжены ли отобранные образцы (пробы) этикетками, содержащими данные, предусмотренные нормативно-технической документацией;

опечатаны или опломбированы образцы (пробы), чьей печатью или пломбой (оттиски на пломбах);

другие данные, которые лица, участвующие в отборе образцов (проб), найдут необходимым включить в акт для более подробной характеристики образцов (проб).

Из отобранных образцов (проб) один остается у получателя, второй направляется изготовителю (отправителю) товара. Во всех случаях, когда это предусмотрено стандартами, техническими условиями, другими обязательными правилами и договором, отбираются дополнительные образцы (пробы) для сдачи на анализ или испытание в лаборатории или научно-исследовательские институты.

О сдаче образцов (проб) на анализ или испытание делаются соответствующие отметки в акте отбора образцов (проб).

Отобранные образцы (пробы) товаров должны храниться получателем, изготовителем (отправителем) до разрешения спора о качестве, а в случаях передачи материалов о выпуске недоброкачественных товаров в органы прокуратуры или суда — до разрешения дела в этих органах [5, п.п. 26—28]. (стр.137)

Оформление результатов приемки

По результатам приемки товаров по качеству и комплектности составляется акт о фактическом качестве и комплектности кныров, а также тары, упаковки и маркировки. Представители государственных инспекций по качеству и эксперты бюро товарных экспертиз составляют акты на бланках установленной формы.

Для случаев, когда товары принимаются по качеству с участием представителя поставщика, другого предприятия или общественности предприятия-получателя, форма акта не установлена, однако в инструкции Госарбитража СССР подробно перечислены реквизиты акта (5, п. 29). В отдельных случаях дополнительные сведения, которые надо отразить в акте, могут устанавливаться в договоре.

Акт должен удостоверять фактическое качество товаров. Все лица, участвующие в составлении акта, вправе вносить в акт лишь данные, установленные ими, и несут ответственность за правильность составленного акта.

В акте приемки товаров по качеству указываются наименование получателя и его адрес, номер и дата акта, место приемки, время начала и окончания приемки. В случае когда акт составлен с нарушением установленных сроков приемки, должны быть изложены причины и обстоятельства задержки, время их возникновения и устранения.

Затем в этом акте перечисляются фамилии и инициалы лиц, которые принимали участие в проверке, занимаемые ими должности, а также указываются дата и номер документа о полномочиях. Здесь же указывается, что все лица, осуществляющие приемку, ознакомлены с правилами приемки товаров по качеству.

В акте должно быть точно отмечено, где произведена приемка. Когда фиксируются механические повреждения (потертость, смятость, бой, порча, ржавчина и др.), в акте необходимо указать, где эти недостатки были обнаружены (при выгрузке из вагона, контейнера, автомобиля или в другом месте) и кем был доставлен груз (автотранспортной организацией, железной дорогой, транспортом получателя).

Здесь же надо описать состояние подвижного состава, указать, за чьими пломбами (отправителя или органа транспорта) отгружены и поступили товары, исправность пломб, оттиски на них, соответствует ли фактическая транспортная и отправительская маркировка мест указанной в документах, наличие или отсутствие упаковочных ярлыков, спецификаций, а также пломб на отдельных местах.

В акте указываются: наименование и адрес изготовителя, отправителя и поставщика; номер и дата телеграммы или телефонограммы о вызове или извещении их о выявленных недостатков и времени намеченном для их приемки; номера и даты договора во исполнение которого произведена поставка, транспортных, расчетных документов и документа, удостоверяющего качество товаров.

На основании отметок, содержащихся в железнодорожной, товаро - транспортной накладных, в акте указываются дата прибытия товаров на станцию (пристань, порт) назначения, время выдачи груза транспортным органом, время вскрытия вагона, контейнера автофургона или другого опломбированного подвижного состава. В тех случаях, когда при выдаче груза был составлен коммерческий акт или произведена перевеска груза, в приемном акте указывается об этом и приводятся номера и даты актов или квитанции о перевеске груза. Также приводятся номер и дата акта экспертизы, если она проводилась в порядке, установленном Уставов или Правилами перевозок грузов, действующими на данном виде транспорта.

В акте следует подробно описать, где хранились товары, состояние помещения, отсутствие доступа посторонних лиц, у кого были пломбир и ключи от помещения.

В акте приемки по качеству необходимо отразить состояние тары и упаковки содержание Наружной маркировки тары и другие данные, из которых видно, в чьей упаковке предъявлен товар. Одновременно в акте указываются недостатки тары и упаковки в сопоставлении с требованиями стандартов и технических условий В акте приводятся данные о количестве и полном наименовании товаров, предъявленных к осмотру и фактически проверенных с выделением той ее части в которой обнаружены недостатки по качнув сопоставлении с требованиями тех стандартов, технических условий, образцов (эталонов), которым она должна соответствовать.

Когда согласно нормативно-технической документации приемка товаров по качеств производится путем поштучного осмотра изделий или единиц упаковки (кусков, тюков), необходимо в описи прилагаемой к акту, указать недостатки каждого изделия или единицы упаковки. В тех случаях, когда допускается выборочная проверка, к акту приемки прилагаются акт отбора образцов и результаты их анализа, контрольной переработки или других испытаний, предусмотренных стандартом.

Когда на ярлыках, вложенных в тарное место или прикрепленных к изделию, указан номер браковщика или контролера ОТК предприятия-изготовителя, в акте указывается этот номеру. Лица участвующие в составлении акта, вправе поместить в нем и другое данные, которые, по их мнению, необходимы для подтверждения ненадлежащего качества товаров. Акт должен быть подписан всеми лицами, участвовавшими в проверке качества и комплектности изделий. Лицо, не согласное с содержанием акта, (стр.139) обязано подписать его с оговоркой о несогласии и изложить свое мнение.

К акту должны быть приложены: документы изготовителя (отправителя), удостоверяющие качество и комплектность товаров; упаковочные ярлыки из тарных мест, в которых установлены ненадлежащее качество и некомплектность товаров; транспортный документ (накладная, коносамент); документ, удостоверяющий полномочие представителя, выделенного для участия в приемке, и другие документы, свидетельствующие о причинах порчи (ухудшения) качества продукции и ее некомплектности (5 п.п. 29, 30).

Акт, составленный с участием представителей посторонней организации или общественности предприятия-получателя, подлежит утверждению руководителем предприятия-получателя или его заместителем не позднее трех дней после составления акта. В необходимых случаях руководитель предприятия или его заместитель направляет материалы в прокуратуру для привлечения к установленной законом ответственности лиц, виновных в выпуске недоброкачественных или некомплектных товаров (5, п. 32).

Акты, составленные инспекциями или бюро товарных экспертиз, утверждаются в порядке, установленном положениями об инспекции и бюро товарных экспертиз.

Если ненадлежащее качество товаров обнаружено потребителем после покупки их в магазинах, то последний вместо акта приемки товара по качеству должен представить изготовителю или отправителю заявление покупателя об обмене товара и заключение магазина с указанием наименования изделия, цены, характера недостатков, причинах и времени их продажи, обмена, ремонта или возврата его стоимости. Кроме того, магазин направляет документы, предусмотренные правилами обмена товаров, купленных в розничной торговой сети, подтверждающие ненадлежащее качество изделий, а также расписку покупателя, подтверждающую обмен товара или возврат его стоимости (5, п. 35).