Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

3. Споры граждан с торговыми

предприятиями (организациями) по поводу ненадлежащего качества проданных товаров

В торговлю нередко поступают недоброкачественные товары. Иногда происходит порча товаров в период их перевозки или длительного хранения. Поэтому граждане вынуждены обращаться в торговые организации (на предприятия) с претензиями и жалобами по поводу ненадлежащего качества закупленных товаром.

Покупатель при продаже ему вещи ненадлежащего качеств может потребовать по своему выбору либо замены вещи, либо соразмерного уменьшения покупной цены, либо безвозмездною устранения недостатков вещи продавцом или возмещения расходов покупателя на их исправление, либо расторжения договора с возмещением покупателю убытков (2. Ст. 41, 7. Ст. 246).

Претензии по поводу недостатков в изделиях с гарантийным сроком могут быть заявлены в пределах этого срока. Если претензия покупателя по поводу недоброкачественности товара не будет удовлетворена торговой организацией, то он вправе предъявить в суде иск к продавцу по поводу недостатков (8, п. 18) . Иск предъявляется не позднее шести месяцев со дня заявления претензии (если претензия не заявлена или время ее заявления определить невозможно, со дня истечения сроков, установленных для предъявления претензий) (7. Ст. 249).

Приняв исковое заявление, судья оказывает заинтересованным лицам содействие, когда в этом возникает необходимость, в получении доказательств или истребует их но своей инициативе (11, п.4 «а»).

При удовлетворении иска покупателя суд обязывает торговое предприятие (организацию) возвратить покупателю стоимость купленной вещи, а покупателя вернуть обратно эту вещь. Суд может взыскать с продавца в пользу покупателя убытки (например, покупатель оплатил доставку недоброкачественной покупки к себе на дом и обратно в магазин и просит взыскать с продавца затраченную на доставку сумму) (10, п.21). (стр.248)

4. Иски рабочих и служащих к торговым организациям и предприятиям по поводу возмещения ущерба в связи с потерей трудоспособности при исполнении ими трудовых обязанностей

Если работнику в связи с исполнением им своих трудовых обязанностей причинено увечье или иное повреждение здоровья по вине организации или гражданина, обязанных уплачивать за него взносы по социальному страхованию, эта организация или гражданин должны возместить потерпевшему вред в части, превышающей сумму получаемого им пособия или назначенной ему после повреждения здоровья и фактически получаемой им пенсии (2. Ст. 91).

Все рабочие и служащие подлежат социальному страхованию в обязательном порядке за счет тех организаций, в которых они работают. Поэтому все работающие в торговле лица являются застрахованными, а торговые организации, которые вносят за них взносы по государственному социальному страхованию, выступают в качестве страхователей. При увечье или ином повреждении здоровья на производстве застрахованные лица получают от органа социального страхования пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 % заработка (14, п. 24), а при стойкой утрате трудоспособности — повышенную пенсию от органов социального обеспечения (19. Ст. 22).

В случае смерти рабочего или служащего право на пенсию имеют члены его семьи.

Выплата потерпевшему пенсии не исключает обязанности страхователя при определенных условиях возместить причиненный ущерб в порядке гражданско-правовой ответственности.

Трудовое увечье считается наступившим по вине организации, если оно произошло вследствие не обеспечения администрацией здоровых и безопасных условий труда (13, п. 2).

Организация, как правило, отвечает за виновные действия своей администрации и работников независимо от того, причинен ли вред здоровью, жизни рабочего, служащего при исполнении ими трудовых (служебных) обязанностей на территории организации или за ее пределами [12, п. 1].

Потерпевший (в случае его смерти — лицо, имеющее право на возмещение вреда) (7. Ст. 460; 12, п. 10) обращается с заявлением о возмещении вреда к руководителю того предприятия (организации), где ему причинено увечье или иное повреждение здоровья. Решение о выплате возмещения с указанием размера и сроков выплаты оформляется приказом. Приказ или мотивированный отказ от возмещения вручается заявителю в течение десяти дней со дня подачи заявления (12, 11.26). (стр.249) В случае не согласия с решением администрации о размере возмещения, сроках выплаты и т. д. потерпевший вправе o6ратиться в профком. Все споры между администрацией и заявителем (потерпевшим или членами его семьи) рассматриваются профсоюзными комитетами в десятидневный срок со дня поступления заявления потерпевшего или его иждивенцев.

Постановление профсоюзного комитета подлежит немедленному исполнению. При несогласии с его постановлением администрация или потерпевший вправе обратиться с иском в суд (12,п.44).

Независимо от того, кто обратился в суд за разрешением возникшего спора — работник, иждивенцы умершего работника или администрация, дело рассматривается судом по правилам искового производства, в котором истцами являются работник или иждивенцы умершего, а ответчиком предприятие (организация), оспаривающая их требования (15, п. 4).

При передаче администрацией спора на разрешение в суд дело может рассматриваться по месту нахождения предприятия (организации), а в случае несогласия с этим заинтересованных лиц народным судом по месту их жительства либо по месту причинения вреда (1. Ст. 118).

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству должны быть представлены истцом или истребованы судом: акт о несчастном случае на производстве, медицинское заключение о профессиональном заболевании, заключение технического инспектора труда либо других должностных лиц (органов), осуществляющих контроль и надзор за состоянием охраны труда, о причинах повреждения здоровья; справка о размере среднего месячного заработка потерпевшего; справка о назначенной и фактически получаемой пенсии либо о размере пенсии, которая могла бы быть назначена по инвалидности, установленной в связи с данным несчастным случаем; заключение ВТЭК, а в соответствующих случаях заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, нуждаемости в постороннем уходе и других видах помощи, требующей дополнительных расходов; справки об иждивенцах умершего.

Если вопрос о назначении пенсии или пособия по государственному социальному страхованию еще не разрешен либо потерпевший не освидетельствован ВТЭК, производство по делу подлежит приостановлению до назначения пенсии (пособия).

Право на возмещение вреда, причиненного повреждением здоровья, имеют потерпевшие, полностью или частично утратившие профессиональную трудоспособность.

В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания: ребенок умершего, родившийся после его смерти, а (стр.250) также один из родителей, супруг или другой член семьи, если он не работает и занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего, не достигшими восьми лет (2. Ст. 91; 12, 11.5).

Размер возмещения утраченного заработка определяется судом следующим образом: выясняется размер среднемесячного заработка потерпевшего за 12 календарных месяцев, предшествовавших трудовому увечью или наступлению утраты трудоспособности в связи с данным трудовым увечьем (по выбору потерпевшего). Затем определяется, в какой мере потерпевший утратил профессиональную или общую трудоспособность. Если частично сохранена профессиональная трудоспособность, то размер причиненного ущерба исчисляется в зависимости от процента ее утери (12, п. II). Так, если средний заработок до повреждения здоровья был равен 150 руб., а профессиональная трудоспособность утрачена на 30 %, то размер причиненного ущерба равен 50 руб.

Определив, какой размер заработка потерпевший может получить при оставшейся трудоспособности или фактически получает, а также установив размер пенсии, суд исчисляет размер возмещения. Размер расходов на лечение определяется с помощью ВТЭК.