Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Непродовольственные товары

Товары, на которые цены установлены в зависимости от сортности.

Товары, на которые цены по сортам не установлены

Мелкие штучные товары (парфюмерия, галантерея и др.)

На ярлыке обозначается (для продовольственных)

Наименование товара, сорт, цена за один килограмм или за сто граммов. Наименование товара, сорт, цена за единицу емкости или отвеса

Наименование товара, сорт, цена за штуку

На ярлыке обозначается (для непродовольственных)

Наименование товара, сорт, цена за один метр, килограмм или штуку.

Наименование товара, цена за один метр, килограмм или штуку. Цена за штуку.

На импортных товарах народного потребления обозначение розничных цен осуществляется на том предприятии торговли, которое производит внутритарную приемку товаров (оптовое торговое предприятие, магазин) (23, п. 2). Розничные цены обозначаются на прикрепленных к импортным товарам ярлыках, на упаковке, в которой товар продается населению, в паспортах, на этикетках или непосредственно на самом товаре, если обозначение цены не портит его товарного вида (23, п. 1) . При этом на импортных товарах, упакованных в целлофановые или полиэтиленовые пакеты, в жестебанках, стеклянной посуде розничные цены могут не обозначаться. Образцы таких товаров должны быть выставлены на прилавках или витринах и иметь соответствующие указатели цен (ценники), заполненные в порядке, предусмотренном приказом Министерства торговли СССР от 15 июня 1967 г. № 91 и постановлением Центросоюза от 5 октября 1971 г. № 156 (23. п. 1).

Обозначение розничных цен должно производиться: на основании действующих прейскурантов розничных цен, разборчиво, без исправлений обозначенной цены штемпельной краской (штампом), чернилами или пастой (шариковой ручкой) и путем наклеивания (стр.54) этикеток с указанием розничной цены «Цена ...р. ... к., подпись» без ухудшения товарного вида изделия и снижения качества товаров (23, п. 3).

Способ обозначения розничных цен на конкретных товарах — штамп, чернила, паста (шариковая ручка) и т. д. - определяется руководителем торговой организации или предприятия (23, п. 3).

Розничные цены импортных товаров, указанные на маркировочных навесных ярлыках или упаковке товаров, подписываются должностным лицом, ответственным за правильность цен (23,п. 4).

При изменении государственных розничных цен в установленном порядке в ходе переоценки товарно-материальных ценностей производится пере маркировка розничных цен на товары. Пере маркировка осуществляется комиссией по переоценке путем зачеркивания прежней цены и обозначения новой цены на каждой единице товара с подтверждением ее подписью председателя комиссии или другого члена комиссии (кроме материально ответственного лица), при этом проставляется также дата проведения переоценки. В тех случаях, когда технически невозможно зачеркнуть старую цену (цены нанесены штампом или при отливке самих изделий из металлов и их заменителей и в других случаях), новые цены обозначаются путем приклеивания или навешивания ярлыков. На мелких изделиях, на которые невозможно приклеить или привесить ярлык, новые цены указываются на упаковке, а в торговом зале вывешиваются объявления о новых ценах, и они сохраняются до полной продажи этих товаров. Если товар при инвентаризации не подлежит распаковке, то исправления указываются на упаковке с последующим внесением изменений в маркировку цен каждого изделия немедленно после распаковки в соответствующем порядке. Правильность новых цен на всех видах обозначения подтверждается подписью ответственного лица за цены в магазине или на складе (оптовом торговом предприятии) (20, п. 16).

Четко оформленные ценники на товары закрепляются в ценникодержателях, вмонтированных в оборудование или установленных на специальных стойках. Если наименование товара, его вес и сорт указаны на упаковке, то могут применяться ценники с обозначением только стоимости единицы товара (24, п. 33).

Цена указывается на товарном чеке, который выписывается на отобранные покупателем непродовольственные товары (ткани, одежду, трикотаж, обувь, ковры, мебель и др.) и технически сложные изделия (телевизоры, радиоприемники, холодильники, бытовые машины и др.) (24, п. 39).

Ответственность за продажу товаров в розничной торговой сети с нарушением цен, утвержденных в установленном порядке. несут лица, непосредственно виновные в этом, а также руководители (стр.55) торгующих организаций, предприятий торговли (21 п. 8).

Ответственными должностными лицами за правильность обозначения цен на ярлыках (ценниках) являются:

в магазинах, имеющих отделы (секции), заведующие отделами (секциями);

в остальных магазинах и мелкой рознице — директора (заведующие), их заместители или другие должностные лица, перечень которых устанавливает руководитель вышестоящей организации (22).