Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

2. Состав имущества торгового предприятия

Основные средства (фонды). К основным средствам (фондам) относятся здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, инструмент, производственный инвентарь и принадлежности, хозяйственный инвентарь, многолетние насаждения и прочие основные фонды (библиотечные фонды, сценическо - постановочные средства и др.) (5, п. 2).

Учтенная в бухгалтерских счетах первоначальная стоимость основных средств (фондов) не подлежит изменению, за исключением случаев переоборудования объекта, осуществленного, как правило, в порядке капитальных вложений, и переоценки основных средств (фондов) по решениям правительства (5, п. 11). (стр.31)

Оборотные средства. В составе средств в обороте учитываются, в частности:

предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости;

предметы стоимостью ниже лимита, устанавливаемого министерством (ведомством) в пределах до 100 руб. за единицу, независимо от срока их службы;

специальные инструменты и специальные приспособления независимо от их стоимости;

специальная одежда и специальная обувь независимо от их стоимости [5, п. 5].

3. Порядок распоряжения зданиями, сооружениями и иным имуществом предприятий

Основные положения. Порядок передачи зданий, сооружений, оборудования и другого имущества, относящегося к основным средствам государственных предприятий, другим государственным предприятиям и организациям, а также колхозам, иным кооперативным и другим общественным организациям, определяется законодательством Союза ССР и союзных республик. Указанное государственное имущество не подлежит отчуждению гражданам, кроме отдельных видов имущества, продажа которого гражданам допускается законодательством Союза ССР и союзных республик.

Здания, сооружения, оборудование и другое имущество, относящееся к основным средствам предприятия, не могут быть предметом залога и на них не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов [1. Ст. 22]. Предприятие имеет право:

передавать другим предприятиям и организациям, продавать, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять бесплатно во временное пользование либо взаймы здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, сырье и другие материальные ценности, а также списывать их с баланса, если они изношены или морально устарели;

передавать материальные и денежные ресурсы, в том числе с согласия трудового коллектива средства фондов экономического стимулирования, другим предприятиям и организациям, выполняющим работы или услуги для предприятия.

Выручка от реализации неиспользуемого имущества и арендная плата в указанных случаях направляются в фонд производственного и социального развития, а убытки, возникающие при передаче другим предприятиям и организациям, а также при продаже и списании имущества, покрываются предприятием за счет соответствующих фондов экономического стимулирования предприятия [2. Ст. 4, п. 4]. (стр.32)

Порядок передачи зданий и сооружений. Передача здании и сооружений другим государственным предприятиям и организациям производится с необходимыми для обслуживания зданий и сооружений фондами, лимитами и ассигнованиями, а передача зданий и сооружений, строительство которых не закончено, с планами капитального строительства и финансирования, фондами на материалы и оборудование и с проектно - сметной документацией [4, п.п. 5, 6).

Передача предприятием зданий и сооружений кооперативным и другим общественным организациям осуществляется за плату, если законодательством СССР не установлен иной порядок.