Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

3. Расчеты платежными требованиями, оплачиваемыми без акцепта плательщика

Наряду с расчетами в форме акцепта платежных требований банковское законодательство регламентирует расчеты платежными требованиями без акцепта плательщиков. (стр.207) Со счетов плательщиков, кроме сельских и поселковых Советов народных депутатов, оплачиваются без акцепта:

требования за газ, воду, электрическую и тепловую энергию, выписанные на основании показаний измерительных приборов и действующих тарифов; за канализацию; за пользование телефоном;

платежные требования при взыскании торговыми предприятиями и организациями со счетов поставщиков разницы между прейскурантными и договорными ценами или стоимости оплаченных товаров в полном размере при их реализации на комиссионных началах;

платежные требования на возврат излишне уплаченных сумм по товарам, не соответствующим по качеству или комплектности стандартам, техническим условиям, иной документации, образцам (эталонам) или условиям договора (2, п. 25);

платежные требования на взыскание штрафов за поставку товаров ненадлежащего качества, а также за просрочку возврата (сдачи) тары, средств пакетирования, специализированных контейнеров или тары-оборудования (7, п.п. 52, 59, 60); в других случаях, предусмотренных законодательством СССР. Оформление платежных документов при расчетах платежными требованиями, оплачиваемыми без акцепта плательщиков, производится следующим образом. В платежном требовании указываются назначение платежа и законодательный акт, предусматривающий право безакцептного списания этих платежей (его дата, номер и соответствующий пункт).

При списании излишне уплаченных сумм и штрафов в платежном требовании указываются также дата и номер соответствующего акта о нарушении нормативно-технической документации и договорных обязательств (или справки — по товарам со скрытыми производственными недостатками, возвращенным населением или другими организациями торговым предприятиям и организациям), а при возврате товаров — номера товарно-транспортных документов.

К требованиям на списание в безакцептном порядке излишне уплаченных сумм и штрафов обязательно прилагаются копии указанных документов.

В платежных требованиях на взыскание торговыми предприятиями (организациями) в безакцептном порядке со счетов поставщиков разницы между прейскурантными и договорными ценами или стоимости оплаченных товаров в полном размере при их реализации на комиссионных началах делается ссылка на соглашение о принятии для реализации товаров по договорным ценам или на комиссионных началах. При этом ответственность за обоснованность безакцептного списания средств несет взыскатель.

Платежные требования на списание в безакцептном порядке излишне уплаченных сумм и штрафов, а также разницы между (стр.208) прейскурантными ценами и договорными или стоимости оплаченных] товаров при их реализации на комиссионных началах принимаются на инкассо при представлении в банк не позднее двух месяцев со дня возникновения права требования (2, п. 25).

Безакцептное списание указанных средств может быть оспорено путем предъявления иска в установленном порядке (7, п. 60).

Е^ли платежное требование поставщика за товар, оказавшийся ненадлежащего качества или некомплектным, к сроку, установленному для выписки покупателем платежного требования на безакцептное списание, не было оплачено в связи с отсутствием средств и находится в картотеке № 2 (картотека к внебалансовым счетам, на которых учитываются расчетные документы, не оплаченные в срок из-за отсутствия средств у плательщиков), то покупатель вместо платежного требования на списание излишне уплаченных сумм вправе представить банку отказ от акцепта платежного требования поставщика, находящегося в картотеке № 2 [2, п. 27].