Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

6. Премирование в торговле

С введением новых условий хозяйствования в торговле установлен новый порядок премирования работников (20). Руководитель предприятия (организации) торговли по согласованию с профсоюзным комитетом и с учетом мнения трудового коллектива утверждает конкретное положение о премировании всех категорий работников предприятия.

Премирование производится, как правило, по коллективным показателям работы с учетом трудового вклада каждого работника.

Размеры премий устанавливаются отдельно по категориям рабочих и служащих. Каждое торговое предприятие имеет право устанавливать размеры премий, но в пределах, которые даны в Типовом положении о премировании.

Размеры премий для руководящих работников устанавливаются ежегодно руководителем вышестоящей организации по согласованию с соответствующим комитетом профсоюза, а других работников—руководителем предприятия (организации) по согласованию с профсоюзным комитетом и с участием совета трудового коллектива.

Размеры премий руководящих работников определяются с таким расчетом, чтобы их плановый размер (в процентах к должностному окладу) не превышал среднего планового размера премий, установленных инженерно-техническим работникам, специалистам (стр.310) и служащим предприятия торговли, органа управления торговлей (20, п. 1.5).

Показатели и размеры премирования рабочих (продавцов, контролеров-кассиров, фасовщиков, поваров, официантов, буфетчиков и других рабочих), руководителей торговых и других хозяйственных единиц, структурных подразделений, инженерно-технических работников, специалистов и служащих устанавливаются руководителем исходя из необходимости увеличения товарооборота, повышения культуры обслуживания, а также с учетом порядка оценки хозяйственной деятельности и образования фонда оплаты труда.

Премирование коллективов бригад, хозяйственных единиц, структурных подразделений и отдельных работников целесообразно производить за выполнение и перевыполнение следующих показателей: бесперебойная торговля товарами, предусмотренными обязательным ассортиментным перечнем; улучшение качества торгового обслуживания; план товарооборота по реализации продукции собственного производства; план прироста товарооборота или объема реализации отдельных групп товаров по сравнению с периодом прошлого года; план оптового товарооборота по реализации с учетом выполнения обязательств по поставкам товаров в соответствии с заключенными договорами (20, II. 1.6).

При начислении премиальной суммы коллективу работников размеры премий руководителям, инженерно-техническим работникам, специалистам и служащим, входящим в состав бригады, определяются в соответствии с личным вкладом в общие результаты и максимальными размерами не ограничиваются (20, п. 1.6).

В специализированных магазинах, отделах (секциях) и других хозяйственных единицах, занятых реализацией алкогольных напитков, премирование производится за строгое соблюдение правил торговли независимо от выполнения плана товарооборота, а занятых продажей хлеба, муки, круп и других хлебопродуктов — за бесперебойную торговлю товарами, предусмотренными обязательным ассортиментным перечнем, при соблюдении норм их продажи независимо от выполнения плана товарооборота (20, п. 1.6).

Размер премии, выплачиваемой одному работнику (руководящему, инженерно-техническому, специалисту, служащему), не может превышать:

на предприятиях торговли, общественного питания — 0,5 должностного оклада, а осуществляющих закупки сельскохозяйственной продукции 0,6 должностного оклада в расчете на месяц;

в министерствах торговли (управлениях общественного питания) АССР, управлениях (отделах) торговли и общественного питания исполкомов, республиканских оптовых и оптово - розничных (стр.311)объединениях, урсах, конторах и т.п., в подчинении которых находятся предприятия,— 0,4 должностного оклада в расчете на месяц;

в главных управлениях торговли и общественного питания Мосгорисполкома и Ленгорисполкома и т. д.— трех должностных окладов в год (20, п. 1.7).

Премирование руководящих работников предприятий, органов управления торговлей (руководителя и его заместителя, главного бухгалтера, главного инженера, начальника планово-экономического отдела) производится за выполнение следующих главных показателей:

на предприятиях розничной торговли — розничного товарооборота без объема реализации алкогольных напитков;

на предприятиях общественного питания — товарооборота общественного питания без объема реализации алкогольных напитков или оборота по реализации продукции собственного производства;

на предприятиях оптовой, оптово-розничной торговли, заключающих договоры поставки, - 100 %- ное выполнение обязательств по поставкам товаров в соответствии с заключенными договорами.

Кроме этих главных показателей премирования, от выполнения которых должно зависеть не менее 50 % размера премий, устанавливаются основные показатели, характеризующие качество торгового обслуживания и экономное использование материальных, финансовых, трудовых ресурсов (20, п. 1.1).

В соответствии с новыми условиями оплаты труда премии начисляются, как правило, коллективу бригады, структурной единицы, подразделения в целом. Конкретные размеры премий отдельным работникам определяются коллективом бригады, структурной единицы, подразделения в зависимости от личного вклада в улучшение работы (расширение ассортимента реализуемых товаров, услуг, уменьшение их дефицита, сокращение очередей покупателей) (9, п. 12)

Премии лишаются коллективы и работники, виновные в невыполнении установленных заданий, нарушении правил торговли, наличии обоснованных жалоб покупателей, несоблюдении обязательного перечня достаточных товаров, необеспеченности сохранности товарно-материальных и денежных ценностей и др. (9, п. 12).