Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

5. Трудовые споры, связанные с увольнением или переводом на другую работу

В процессе деятельности предприятий торговли и общественного питания между рабочими (служащими) и администрацией могут возникать разногласия относительно перевода на другую работу и прекращения трудового договора по инициативе администрации. Такие трудовые споры рассматриваются: комиссиями по трудовым спорам, профсоюзными комитетами предприятий (учреждений, организаций) .районными (городскими) народными судами (16. Ст. 86).

Трудовые споры некоторых категорий работников, предусмотренных в законе, рассматриваются вышестоящими в порядке подчиненности органами.

Порядок рассмотрения трудовых споров регулируется Положением о порядке рассмотрения трудовых споров (17), Основами законодательства о труде (16), кодексами законов о труде и гражданскими процессуальными кодексами союзных республик.

В районных (городских) народных судах рассматриваются трудовые споры по заявлениям:

рабочих и служащих, когда они не согласны с постановлением профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации;

администрации предприятия, учреждения, организации, когда она считает, что постановление профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации противоречит действующему законодательству; (стр.251)

рабочих и служащих, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам в составе профсоюзных организаций и руководителя предприятия, учреждения, организации или когда в этой комиссии не было достигнуто соглашение сторон;

прокурора, когда он считает, что постановление профсоюзною комитета или решение комиссии по трудовым спорам противоречит действующему законодательству.

Непосредственно в суде без обращения в комиссию по трудовым спорам и профсоюзный комитет рассматриваются трудовые споры по заявлениям:

рабочих и служащих, уволенных по инициативе администрации предприятия, о восстановлении на работе, а также об изменении формулировки причин их увольнения, за исключением споров работников, занимающих должности, предусмотренные в особых перечнях (9. Ст. 220) ;

рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций, где нет профсоюзных комитетов и профсоюзных организаторов, а также по заявлениям лиц, работающих по трудовым договорам в колхозах и межколхозных организациях;

администрации о возмещении рабочими и служащими ущерба, причиненного предприятию, учреждению, организации (9. Ст. 210).

В случае увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу рабочий и служащий должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим трудовой спор (9. Ст. 213).

Орган, рассматривающий трудовой спор, вправе учитывать тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующую работу и поведение рабочего и служащего, а также соответствие дисциплинарного взыскания тяжести совершенного проступка (9. Ст. 136).

Жалобы, поданные по истечении одного года с момента вступления в законную силу решения суда или решения вышестоящего органа об отказе в восстановлении на работе, рассмотрению не подлежат (9. Ст. 211).

Рабочие и служащие могут обращаться в суд в течение месяца со дня вручения приказа об увольнении. Если срок пропущен по уважительным причинам, то он может быть восстановлен судом (9. Ст. 211). При обращении рабочих (служащих) в суд по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, они освобождаются от уплаты судебных расходов (государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела).

Трудовые споры должны рассматриваться судом, если стороны находятся в одном городе или районе, не позднее десяти дней, а в других случаях — не позднее 20 дней со дня окончания подготовки дел к судебному разбирательству (1. Ст. 99) . Суд в случае (стр.252) установления факта увольнения без законных оснований или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу восстанавливает рабочего или служащего на прежней работе.

Решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению. В случае задержки администрацией исполнения такого решения суда работнику выплачивается средний заработок или разница в заработке за время со дня вынесения решения по день его исполнения (16. Ст. 92).

В случае если увольнение или перевод па другую работу работника были произведены с явным нарушением закона или, ели администрация задержала исполнение решения суда о восстановлении его на работе, суд возлагает на должностное лицо, виновное в этом, обязанность возместить ущерб предприятию или организации в связи с оплатой работнику за время вынужденного прогула или за время выполнения ниже оплачиваемой работы. Размер возмещения ущерба в этом случае не может превышать трех месячных окладов должностного лица (9. Ст. 215).