Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

7. Расчеты в порядке плановых платежей

Плановые платежи представляют собой предусмотренный банковскими правилами порядок расчетов с использованием отдельных форм расчетов.

Сущность плановых платежей состоит в том, что покупатель (заказчик, грузоотправитель) не оплачивает поставщику (подрядчику, перевозчику) стоимость товаров (услуги) по каждому случаю поставки (оказания услуги) в отдельности. Расчеты он производит периодически по договоренности с другой стороной.

Плановые платежи эффективны при равномерных постоянных поставках товаров и оказании услуг, включая услуги транспорта.

Для производства плановых платежей применяются платежные поручения, платежные требования, а также сводные платежные требования за услуги транспорта. Для перехода на расчеты в порядке плановых платежей предприятия представляют обслуживающим их учреждениям банка копии соглашений либо перечень предприятий, с которыми у них имеются соглашения о расчетах плановыми платежами с указанием длительности расчетных периодов, сроков перечисления платежей, счета, с которого производится платеж, и счета, на который он должен быть зачислен, сроков выверки расчетов и порядка завершения расчетов (2, п. 154).

Сроки производства плановых платежей. Плановые платежи могут производиться ежедневно или периодически — в сроки, согласованные между поставщиком и покупателем. Срок укрупненного платежа назначается, как правило, на средний рабочий день расчетного периода.

При централизованном завозе (вывозе) грузов плановые платежи производятся автотранспортному предприятию один раз в пять дней.

Размер плановых платежей. Суммы каждого планового платежа устанавливаются сторонами на предстоящий месяц (квартал) исходя из согласованной периодичности платежей и из объема поставки (закупки) или оказания услуги.

В случае согласия на ежедневные плановые платежи их размеры рекомендуется определять путем деления суммы поставок за месяц на число рабочих дней банка в этом месяце. При этом на каждый плановый платеж банку представляется отдельный документ (2, п. 153).

Было бы неверным считать, что установление периода платежей — дело сугубо техническое. Напротив, эффективность плановых платежей в определенной мере зависит от правильности (стр.214) выбора этого периода. Например, экономисты считают, что для торговых предприятий (организаций), кредитующихся по спецссудному счету, целесообразно устанавливать периоды платежей с таким расчетом, чтобы к предусмотренной дате регулирования задолженности по спецссудному счету стоимость плановой поставки была полностью оплачена.

Выверка расчетов. Стороны обязаны периодически, но не реже одного раза в месяц (автотранспортные предприятия, осуществляющие транспортно-экспедиционное обслуживание грузоотправителей или грузополучателей, — по состоянию на 28-е число месяца), уточнять свои расчеты на основе фактического отпуска товара или оказания услуг за истекший период и производить перерасчеты в порядке, обусловленном в соглашении.

В случае образования разницы она может перечисляться отдельным поручением либо учитываться при очередном платеже. Уточнение расчетов целесообразно приурочивать к последнему платежу месяца, с тем чтобы на отчетную дату взаимная задолженность была минимальной (не более размера однодневной отгрузки).