Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

8. Кредитование торговых предприятий (организаций)

Общие условия кредитования. В условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования предприятие (организация) торговли пользуется банковским кредитом на производственные и социальные цели и на условиях строгого соблюдения принципов кредитования: обеспеченности, целевого характера, срочности, возвратности и платности кредитов (4. Ст. 18, п. 1).

Краткосрочный кредит выдается банком предприятию на цели текущей деятельности по укрупненным объектам кредитования. Долгосрочный кредит предоставляется на цели производственного и социального развития с последующим погашением кредита за счет средств фонда развития производства, науки и техники и фонда социального развития (других фондов аналогичного назначения).

Все вопросы, связанные с кредитованием, предприятие решает в кредитных учреждениях по месту открытия расчетного счета или счета по финансированию капитальных вложений (4. Ст. 18).

Кредитование торговых предприятий (организаций) производится по товарообороту на условиях долевого участия собственных оборотных средств в покрытии плановых запасов товаров. При этом собственные оборотные средства должны составлять в плановых запасах товаров не менее: 50%—по розничным и оптовым предприятиям (организациям) государственной торговли. кроме специализированных оптовых предприятий; 15%—по розничным предприятиям потребительской кооперации: 10 % — (стр.215) по оптовым предприятиям потребительской кооперации; 35 % — по государственным специализированным оптовым предприятиям, осуществляющим торговлю непродовольственными товарами.

Кредитование оптовых предприятий (организаций) министерств торговли союзных республик и сбытовых организаций Минрыбхоза СССР осуществляется исходя из норматива собственных оборотных средств, установленного по финансовому плану.

В таком же порядке производится кредитование государственных торговых и снабженческо-сбытовых предприятий (организаций), расположенных в районах Крайнего Севера, отдаленных и горных районах, осуществляющих досрочный завоз товаров. При этом потребность в оборотных средствах предприятий, не наделенных собственными оборотными средствами, покрывается за счет кредита банка (8, п. 2).

Кредитование торговых предприятий (организаций) осуществляется на основе планового размера кредита со специального ссудного счета по укрупненному объекту — совокупности товарно-материальных ценностей и производственных затрат: товаров текущей реализации; товаров сезонного накопления; временных сверхнормативных запасов товаров; товаров, проданных в кредит; товаров отгруженных, сроки оплаты которых не наступили; материальных ценностей и затрат подсобных, производственных и других нехозрасчетных предприятий, предметов проката (8, п. 3) .

Плановый размер кредита торговых предприятий определяется ежеквартально исходя из норматива товарных запасов, материальных ценностей и производственных затрат за вычетом норматива собственных оборотных средств, а также исходя из фактического накопления товаров сезонного ассортимента, разрешенных сумм кредитования временных сверхнормативных запасов товаров, фактических остатков товаров отгруженных, сроки оплаты которых не наступили, товаров, проданных в кредит, на начало квартала по балансу. При этом расчет планового размера кредита производится по утвержденной форме.

Порядок предоставления и погашения кредита. Кредит по товарообороту предоставляется торговым предприятиям со специального ссудного счета. Банковские правила предусматривают перечень затрат, на которые предоставляется кредит.

В частности, он выдается на оплату расчетных документов за товары, тару, транспортные услуги по основной деятельности, в том числе по нехозрасчетным предприятиям, на погашение кредиторской задолженности по этим операциям, на списание сумм по отказам от акцепта, по претензиям, вытекающим из расчетов за товары; на оплату расчетных документов за товары по транзитным операциям; расчеты" наличными деньгами по операциям по скупке вещей у населения; на расчеты наличными деньгами с комитентами за принятые у них на комиссию и проданные вещи при недостаточности денег в кассе магазина (8. п. 6). (стр.216)

Погашение кредита и долевое участие торговых предприятий в оплате товаров собственными средствами осуществляются путем зачисления на специальный ссудный счет всей выручки от реализации товаров, готовой продукции и других товарно-материальных ценностей, тары, оказания услуг, наценок, комиссионных вознаграждений, сумм разниц в ценах, тарифах, торговых скидках на товары и некоторых других платежей.

Независимо от наличия просроченной задолженности по ссудам со специального ссудного счета перечисляется на расчетный счет торгового предприятия сумма торговых валовых доходов и прибыли от прочей реализации за вычетом тех расходов, которые оплачиваются со специального ссудного счета (8, п. 8).

За предоставленный кредит со специального ссудного счета торговые предприятия выплачивают банку следующие процентные ставки: с задолженности в пределах планового размера кредита — 2 % годовых, с задолженности, превышающей плановый размер кредита в сумме ссуды на временные нужды, —2 %, а в остальной части — 6 % годовых (8, п. 3).

Проверка обеспечения кредита. В процессе кредитование торговых предприятий по товарообороту важное значение имеет проверка обеспечения кредита. Она производится ежемесячно по установленной форме, реквизиты которой заполняются торговым предприятием на квартальные даты — вместе с банком, на внутриквартальные месячные даты (по данным бухгалтерского учета) не позднее 15-го числа текущего месяца.

При проверке обеспечения кредита задолженность по специальному ссудному счету сопоставляется с суммой сверхнормативного оплаченного остатка товаров, тары, запасов ценностей и затрат нехозрасчетных предприятий, а также денежных средств в кассе, в пути и на расчетных субсчетах, товаров отгруженных, срок оплаты которых не наступили.

В банковских инструкциях содержатся правила, касающихся товарно-материальных и денежных ценностей, которые принимаются в обеспечение кредита (8, п. 12; 10).

Санкции за нарушения обязательств по расчетам и кредитованию. За нарушения обязательств в области расчетов и кредитования действующим законодательством предусмотрены санкции ряд которых представляют собой меры ответственности. При этом ответственность участников кредитных и расчетных право отношений неоднородна. В одних случаях она имеет гражданско - правовой, в других — административно-правовой характер.

Однако ответственность — не единственное средство стимулирования надлежащего исполнения расчетных и кредитных обязательств. Большую роль в этом играют меры банковского поощрения.

Банковское законодательство юридически закрепляет важною правило, согласно которому банки обеспечивают дифференцированный (стр.217) подход при кредитовании торговых предприятий в зависимости от выполнения ими плана товарооборота, соблюдения планового уровня запасов товарно-материальных ценностей, своевременности расчетов по ссудам банка (8, п. 16).

Торговые предприятия, систематически (на протяжении двух месяцев) не выполняющие указанные показатели и не принимающие меры к их улучшению, по решению руководителя учреждения банка переводятся на кредитование в пределах планового размера кредита с учетом ссуды на временные нужды.

В отношении розничных торговых предприятий, осуществляющих досрочный завоз товаров, а также оптовых организаций, которым не устанавливается плановый размер кредита, кредит по специальному ссудному счету ограничивается суммой задолженности по этому счету на день применения санкции.

Что касается превышения задолженности над плановым размером кредита, то оно погашается поступающей выручкой.

Платежи со специального ссудного счета производятся в пределах свободного остатка планового размера кредита (задолженности на день применения санкций), определяемого как разниц.i между плановым размером кредита с учетом ссуды на временные нужды (задолженностью на день применения санкций) и задолженностью по специальному ссудному счету и по просроченным ссудам на начало операционного дня.

Если торговые предприятия накапливают сверхнормативные запасы товаров, то свободный остаток планового размера кредита сокращается также на сумму кредиторской задолженности, учтенной при проверке обеспечения ссуды (8, п. 17).

В случаях невыполнения торговым предприятием указанных показателей в течение шести месяцев после перевода на кредитование в пределах планового размера кредита (задолженности на день применения санкций) по решению руководителя учреждения банка оплата со специального ссудного счета прекращается. И только после полного погашения задолженности по ссудам операции со специального ссудного счета осуществляются в пределах кредитового сальдо на начало операционного дня либо выручка зачисляется на расчетный счет (8, п. 19).

На учреждения банка возлагается обязанность систематически рассматривать состояние работы торговых предприятий по предотвращению поступления и завоза товаров, не отвечающих запросам потребителей, на основе анализа и проверок предъявлять требования к торговым предприятиям и вышестоящим органам управления торговлей по принятию ими мер к скорейшей реализации излишних, ненужных, неходовых и залежалых товаров, осуществлять контроль за применением указанных мер.

При систематическом накоплении торговым предприятием (кроме специализированного оптового предприятия по торговле продовольственными товарами) излишних запасов отдельных (стр.218) товаров, не пользующихся спросом или пользующихся ограниченным спросом, и непринятии мер к снижению их уровня руководитель учреждения банка рассматривает вопрос о прекращении выдачи ссуд на оплату этих товаров или группы таких товаров.

При этом банк вправе выдачу кредита на оплату отдельных товаров (группы товаров) прекратить через 60 дней после письменного предупреждения торгового предприятия и соответствующего поставщика, если в этот срок не будут приняты меры к изменению плана поставок или реализации излишних товаров, не пользующихся спросом или пользующихся ограниченным спросом.

Учреждение банка, обслуживающее торговое предприятие, должно сообщить поставщику и обслуживающему его учреждению банка о применении указанной меры воздействия.

Получив такое уведомление, банк прекращает предоставление поставщику кредита под отгруженные товары (группы товаров), в отношении которых применены санкции. В результате поставщик должен выписывать отдельные платежные требования за такие товары (группы товаров). В случае невыполнения этого условия банк поставщика (получателя) возвращает требования без исполнения.

Возобновление оплаты со специального ссудного счета расчетных документов за товары (группу товаров), в отношении которых применялись санкции, производится после реализации излишних запасов и принятия предприятием реальных мер к упорядочению завоза данных видов товаров в дальнейшем. При этом об отмене санкций сообщается поставщику и обслуживающему его учреждению банка (8, п. 22).

Банк обязан также осуществлять контроль за составом товарных запасов торговых предприятий. При выявлении неходовых и залежалых товаров составляется акт с указанием в нем признаков, по которым товары отнесены к их числу. Неходовые и залежалые товары исключаются из обеспечения кредита по специальному ссудному счету (8, п. 23).

Санкции за нарушения обязательств по расчетам. Они предусмотрены в ряде нормативных актов.

Новое положение о поставках товаров содержит санкции как оперативного характера, так и штрафные.

Так, при нарушении расчетной дисциплины поставщик вправе перевести на срок до трех месяцев неисправного плательщика на аккредитивную форму расчетов или на предварительную оплату товаров с извещением об этом покупателя.

При аккредитивной форме расчетов поставщик не несет ответственности за просрочку поставки товаров, вызванную несвоевременным выставлением аккредитива (7, п. 43).

Штрафная ответственность установлена за неосновательный отказ от акцепта платежного требования (полностью или частично), а также за уклонение от оплаты товаров при других формах (стр.219) расчетов. Покупатель (плательщик) за такое правонарушитель должен уплатить поставщику штраф в размере 5 % суммы, от оплаты которой отказался или уклонился.

Вместе с тем при несвоевременной оплате поставленных товаров покупатель (плательщик) уплачивает поставщику пеню в размере 0,04 % суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. Размер этой санкции уменьшается до 0,03 % в том случае, когда покупателем является колхоз (7, п. 57).

За пользование неосновательно полученными поставщиком или покупателем денежными суммами при расчетах за товары виновная сторона должна уплатить другой стороне за все время пользования 5 % годовых. Однако но претензиям и искам в связи с уплатой неустойки проценты не начисляются (7, п. 58).

Отдельные санкции содержатся в банковских правилах. Так, в отношении предприятий, допускающих нарушения договорной дисциплины и получающих значительное число отказов от акцепта, платежных требований на безакцептное списание излишне уплаченных сумм за некачественные товары, банк может применять меру воздействия в виде установления на срок до устранения причин, вызывающих частые отказы покупателей от акцепта требований, порядка расчетов с покупателями лишь с предварительным акцептом (2, п. 313).

Комплекс санкций содержится в Положении о штрафах за нарушение правил совершения расчетных операций. Оно состоит из трех разделов (6). В первом разделе предусмотрены штрафы, уплачиваемые государственными, кооперативными и другими общественными предприятиями, объединениями, организациями и учреждениями; во втором - штрафы, уплачиваемые банками указанным государственным предприятиям (организациям). Третий раздел предусматривает порядок взыскания штрафов.