Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

3. Количество, ассортимент и сроки поставки товаров

Количество подлежащих поставке товаров, не предусмотренных государственным заказом, определяется в договоре на основе заказа покупателя (потребителя) (4, п.20).

Изготовители обязаны в течение десяти лет после снятия с производства отдельных видов товаров, если иное не предусмотрено обязательными правилами или договором, принимать к исполнению заказы покупателей на поставку запасных частей к этим товарам (4, п.21).

Сроки (периоды) поставки товаров определяются сторонами в договоре с учетом обеспечения ритмичности поставки товаров и бесперебойного снабжения ими покупателя (4, п.22).

Определяются эти сроки с учетом особенностей товаров и необходимости своевременного создания товарных запасов в магазинах.

Сроки поставки товаров в районы Крайнего Севера и другие районы досрочного завоза определяются в соответствии с установленными сроками доставки товаров к перевалочным базам и складам (4, п.22).

Досрочная поставка товаров может производиться с согласия покупателя (потребителя), когда он является стороной договора.

Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем (потребителем), оплачиваются и засчитываются в счет количества, подлежащего поставке в следующем периоде (4. п.22).

Днем исполнения обязательства по поставке товаров считается: при отгрузке иногороднему получателю — дата сдачи товаров органу транспорта или связи; при сдаче товаров на складе покупателя (получателя) или поставщика — дата приемосдаточного акта или расписки получателя в получении товара. По соглашению сторон в договоре может быть предусмотрена иная дата исполнения обязательства (4, п.23).

Если отгрузка товаров производится не покупателю по договору, а получателю, не состоящему в договорных отношениях с поставщиком, то покупатель высылает поставщику отгрузочные разнарядки, копии которых направляются получателю.

Содержание отгрузочных разнарядок, порядок и сроки их высылки, а также порядок и сроки внесения в них изменений предусматриваются в договоре.

В случае непредставления покупателем отгрузочной разнарядки в установленный договором срок либо представления ее с нарушением условий, предусмотренных Положением о поставках и договором, поставщик вправе потребовать от него оплаты стоимости подготовленных к отгрузке товаров, представив гарантии их наличия, либо перенести срок поставки на следующий период, уведомив об этом покупателя (4, п.24). (стрю95) Недопоставленное поставщиком или невыбранное покупателем в одном периоде поставки количество товаров подлежит восполнению или выборке в следующем периоде в пределах срока действия договора, а по товарам, включенным в государственный заказ, срока действия лимита (фонда).

Восполнение недопоставки производится в ассортименте, установленном для того периода, когда производится восполнение, если покупатель не потребует восполнить недопоставку в ассортименте того периода, когда была допущена недопоставка. При не выборке товара восполнение производится в ассортименте того периода, когда покупатель или получатель не выбрал товар.

Этот порядок и сроки восполнения недопоставки или не выборки применяются, когда в договоре стороны не установили иное.

Покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться принять товары, поставка которых просрочена, если в договоре не предусмотрено иное. Товары, отгруженные до получения уведомления об отказе от их приемки, покупатель обязан принять и оплатить.

Поставленные товары одного наименования, входящие в данный ассортимент, не засчитываются в покрытие недопоставки товаров другого наименования, кроме случаев, когда поставка товаров произведена с предварительного письменного согласия покупателя или когда покупатель принял товары для использования. В указанных случаях недопоставленные товары восполнению не подлежат.

Товары, поставленные одному получателю сверх количества, предусмотренного на данный период в договоре или в выданной во исполнение договора отгрузочной разнарядке, а также товары, поставленные не тому получателю, который указан в отгрузочной разнарядке, не засчитываются в покрытие недопоставки товаров другим получателям, если иное не предусмотрено договором.

Вели эти товары приняты для реализации на комиссионных началах, покупатель вправе не засчитывать их в счет исполнения договора, сообщив об этом поставщику в срок, установленный в договоре (4, п. 25).

Поставленные без согласия покупателя товары, не предусмотренные договором, или товары, поставленные с нарушением условий договора либо при отсутствии договора, если покупатель или получатель отказался от принятия их для использования, принимаются им на ответственное хранение. Исключение составляют случаи, когда, в соответствии с законодательством покупатель или получатель вправе отказаться от принятия таких товаров от органов транспорта (4, п.29).

В случае прибытия в адрес грузополучателя груза, поставка которого договором или заказом не предусмотрена, грузополучатель обязан принять такой груз от перевозчика на ответственное хранение. (стр.96)

Грузополучатель может отказаться от принятия груза лишь в том случае, когда качество груза вследствие порчи или повреждения изменилось настолько, что исключается возможность полного или частичного его использования (ст. 63 Устава железнодорожного транспорта СССР, ст. 97 Устава внутреннего водного транспорта СССР, ст. 72 Устава автомобильного транспорта РСФСР и аналогичные статьи уставов автомобильного транспорта союзных республик (6)).