Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
законодательство о торговле..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.16 Mб
Скачать

5. Специальные правила, регулирующие труд женщин, молодежи и лиц с пониженной трудоспособностью

Охрана труда женщин. Запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ но санитарному и бытовому обслуживанию) (2. Ст. 68).

Запрещается переноска и передвижение женщинами тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. Эти нормы предусматривают: предельную массу поднимаемого и перемещаемого (стр.358) одиночного груза и суммарную массу грузов, перемещаемых в течение смены. Предельно допустимая масса груза при чередовании подъема и перемещения тяжестей с другой работой составляет 15 кг, при подъеме тяжестей на {высоту более 1,5 м 10, при подъеме и перемещении тяжестей постоянно в течение смены -~ 10 кг. (Суммарная масса грузов, перемещаемых в течение рабочей смены, не должна превышать 7000 кг. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 15 кг (14).

Конкретные мероприятия по охране труда женщин включаются в коллективные договоры как совместные обязательства администрации торговых предприятий и профсоюзных комитетов.

Охрана труда молодежи. Не допускается прием на работу лиц моложе 16 лет. В исключительных случаях по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации могут приниматься на работу лица, достигшие 15 лет (2. Ст. 74).

Несовершеннолетние (лица, не достигшие 18 лет) в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются льготами, установленными трудовым законодательством.

Предельные нормы переноски тяжестей для юношей в возрасте от 16 до 18 лет составляют 16,4 кг, для девушек — 10,25 кг при условии, что переноска и перемещение массы груза связаны с основной профессией или специальностью несовершеннолетнего и занимают не более 1/3 его рабочего времени. Запрещается принимать подростков на работу грузчиками. К передвижению тяжестей на одноколесных тачках и двухколесных тележках девушки до 18 лет вообще не допускаются. Подростки в возрасте от 16 до 18 лет не могут привлекаться к работам, заключающимся только в переноске и передвижении тяжестей массой более 4,1 кг. Для 15-летних эта норма снижена до 2 кг (16)

Все лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (2. Ст. 76).

Нормы выработки для рабочих моложе 18 лет устанавливаются исходя из норм выработки для взрослых рабочих пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени для лиц, не достигших 18 лет (8. Ст. 179).

Применение труда инвалидов. В случаях, предусмотренных законодательством, администрация обязана принимать на работу н порядке трудоустройства инвалидов и устанавливать им и соответствии с медицинскими рекомендациями неполное рабочее время и другие льготные условия труда. 9стр.359) Привлечение инвалидов к сверхурочной работе, работе в выходные дни и ночное время допускается с их согласия и при условии, если такая работа не запрещена им медицинскими рекомендациями (3. Ст. 48, 54, 63, 157).

Для инвалидов, работающих на предприятиях (в производственных объединениях), в цехах и на участках, предназначенных для использования труда этих лиц (если они не пользуются правом на получение более высоких льгот), начиная с 1 октября 1973 г. установлены следующие льготы:

инвалидам 1 и II групп -- рабочий день 6 ч (в неделю — 36 ч) и ежегодный отпуск продолжительностью 24 рабочих дня,

инвалидам III группы, а также инвалидам 1 и II групп, работающим на дому,-- ежегодный отпуск продолжительностью 18 рабочих дней;

работающим пенсионерам по старости и инвалидам 1 и II групп предоставлять по их желанию отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до двух месяцев (17, п.п. 5, 6).