Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать

Оценка идей по их вкладу в развитие

Прежде чем принять идею к реализации, необходимо оценить ее целесообразность с точки зрения ВКЛАДА В РОСТ ВОЗМОЖНОСТИ ОБЩЕСТВА. Если эта оценка практически не может быть сделана, то темп материализации идей замедлится, а через это замедление и уменьшится темп роста возможностей общества как целого, а следовательно, и удовлетворенность потребностей его членов.

Практическая оценка ИДЕЙ предполагает определение их вклада не только для начального времени t0, но и для определенных периодов в будущем: для t, t2, t3 и т. д. Для каждого периода фиксируется: вклад в рост полезной мощности за t, вклад в скорость роста полезной мощности за t2, вклад в ускорение роста полезной мощности за t3. Этот процесс можно представить и как разложение величины полезной мощности P(t) в ряд по степеням:

P(t) = P0 + P1t + P2t2 + P3t3 + … [L5 T5], (14.11)

где P0 — начальная величина полезной мощности, P1 — рост полезной мощности, P2 — скорость роста полезной мощности, P3 — ускорение роста полезной мощности.

«Некоторые вообще отрицают бесконечность. Но ведь одно из двух: конечность или бесконечность. Среднего мнения быть не может. Ограниченность никакой величины допустить нельзя. Значит остаётся признать только одно — бесконечность.»

К.Э.Циолковский.

Но за ростом полезной мощности стоит рост эффективности  (t) использования полной мощности, имеющейся в распоряжении общества.

Следовательно, оценка целесообразности идей есть оценка их вклада в рост эффективности использования полной мощности. Если в результате реализации идей общество обеспечит неубывающий темп роста эффективности использования полной мощности не только для настоящего времени, но и в будущем, то оно сохраняет свое развитие не только в текущее время, но и в перспективе.

Хроноцелостность процесса развития

Это положение полностью согласуется с естественно-историческим хроноцелостным процессом развития Живого на Земле. Хроноцелостность процесса есть естественно-историческая закономерность процесса, где прошлое, настоящее и будущее связаны единой цепью, сохраняющей процессы развития в пространстве—времени.

Вечности не будет, вечности не было, а вечность ЕСТЬ.

Гегель

  1. Устойчивое развитие

Целостность исторического процесса сохранения развития общества достигается непрерывным процессом формирования и утилизации идей, обеспечивающих неубывающий темп роста эффективности использования потенциальных возможностей общества, неубывающий темп роста полезной мощности, или производительности в системе общества как целого. Целостный исторический процесс сохранения развития есть устойчивое развитие общества. Другими словами: общество развивается устойчиво, если имеет место исторический процесс: сохранение неубывающего темпа роста эффективности использования полной мощности во все времена

P + P1t + P2t2 + P3t3 + …  0 [L5 T5], (14.12)

или неубывающий темп роста полезной мощности не только в настоящее время, но и в будущем.