Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать
  1. Критические периоды в естественно-историческом процессе. Связь с войнами

Если рассмотреть существование цивилизаций с точки зрения полезной мощности (их могущества), то выяснится, что характер их развития проявляется иначе, чем у человечества в целом. Это наглядно проявляется в периоды расцвета и упадка великих держав — лидеров конкретных цивилизаций. И все эти периоды сопровождали передел мира (рис. 19.1).

Р ис. 19.1

Время существования тех или иных цивилизаций и критических периодов между ними сокращалось в процессе исторического развития (рис. 19.2).

исторический процесс качественно можно определить как ускоренную смену цивилизаций и особых промежуточных состояний — критических периодов.

Рис. 19.2

Анализ показал, что наиболее крупные войны в истории:

  • связаны с критическими периодами в отношениях ведущих держав своего времени;

  • критические периоды совпадают с переходными периодами смены господствующих парадигм и критериев развития;

  • расстояние между критическими периодами сокращается.

Определение критического периода

Критический период — это такое состояние отношений между конкурирующими системами, которое возникает в процессе их развития и характеризуется неустойчивым равновесием, «пересечением», то есть временным равенством мощностей этих систем. Он всегда означает борьбу. Одним из проявлений такой борьбы и являются крупнейшие войны.

Условия «победы» и «поражения»

Равенство сил нисколько не исключает борьбы, а, наоборот, делает ее особенно острой. Победа или поражение — таков исход этой борьбы.

Для победы необходимо выполнение следующих условий:

  1. Соотношение должно быть больше единицы.

  2. Темпы роста возможностей новой системы должны быть выше темпов роста возможностей старой системы.

  3. Возможности новой системы должны возрастать, а возможности старой убывать.

Приведенный нами статистический анализ сорока международных конфликтов, имевших место за последние 150 лет, подтверждает сделанный вывод.

  1. Главными причинами возникновения конфликтов было посягательство страны-агрессора на источники мощности другого государства — 90% от всех возможных причин.

  2. Страна не стремится вступить в конфликт, если темп роста ее полезной мощности на мировой арене не убывает с течением времени.

В начале XX века казалось, что весь мир поделен и мировая экономика образует целостность, передел которой невозможен. Однако, в который уже раз мировые войны, пережитые Человечеством в XX веке, показывают, что поделенность мира всегда допускает его передел. И передел осуществляется при наступлении критического периода в отношениях ведущих держав мира.

Расстояние до критического периода

На состояние отношений между ведущими державами существенно влияет «расстояние до критического периода», определяемое соотношением мощностей и темпом их роста.

Отношения между ведущими державами улучшаются, если это «расстояние» увеличивается, — ухудшается — если «расстояние» уменьшается и остаются на прежнем уровне при сохранении расстояния до критического периода.

Проведенный в 1981 г. анализ отношений между СССР и США с 1920 по 1980 г. полностью подтвердил данный вывод. Расстояние до критического периода в их отношениях на 1960 г. составлял 150 лет, по состоянию на 1970 г. — 30 лет, а на 1980 г. составлял около 8—10 лет, то есть ускоренно сокращалось, что могло породить глобальный конфликт (рис. 19.3, а, б).

а б

Рис. 19.3. Отношения между СССР и США:

а) рост могущества за период с 1920 по 1980 гг. (полулогарифмический масштаб);

б) изменение расстояния до критического периода

Распад Варшавского договора, а с ним и всего соц. лагеря, распад СССР в 1991 г. — это плата за предотвращение критического периода в отношениях ведущих держав мира и выход России в открытый мир.

Но прежде чем делать какие-либо выводы мы должны спросить: «Чем же все-таки расплатилась Россия: “деревянной печатной продукцией” или свободной энергией?»

Распад оказался очередным переделом политической карты мира — перераспределением направлений движения потоков свободной энергии в мировой системе.

Естественно, что в результате такого перераспределения полезная мощность России резко уменьшилась. Но такова цена, которую заплатила Россия и другие страны СНГ за вход в открытый мир надежд на лучшую жизнь и устойчивое развитие.