Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать
  1. Введением штрафных санкций, увеличивающих долю полезной мощности, переходящей в собственность инвестора;

  2. введением штрафных санкций, повышающих процентную ставку;

  3. введением штрафных санкций, уменьшающих величину инвестиций;

  4. комбинацией указанных способов.

  1. Поощрение роста эффективности управления развитием

Рост эффективности управления развитием означает увеличение величины обеспечения инвестиций, и, следовательно, уменьшение риска невозврата.

Возможны четыре поощрения:

  1. уменьшение доли полезной мощности, переходящей в собственность инвестора;

  2. уменьшение процентной ставки;

  3. увеличение величины и срока инвестирования;

  4. уменьшение величины премии за риск.

Применение указанных способов на практике может существенно стимулировать повышение эффективности управления активами и тем самым обеспечить защиту инвестиций от риска невозврата при переходе к устойчивому развитию.

Итак:

  1. Максимальная величина инвестиций не может превышать полной мощности.

  2. Разность между максимально предельной оценкой инвестиций и реально обеспеченных инвестиций определяет величину потенциальных инвестиционных потерь.

  3. Причиной возможных инвестиционных потерь и рисков при переходе к устойчивому развитию является неэффективное использование полной мощности.

  4. Проблема эффективной защиты инвестиций от рисков неэффективного управления развитием — это проблема эффективного контроля динамики потерь полной мощности.

Заключение

Предложенный механизм защиты инвестиций от рисков неэффективного управления развитием применим в любой стране и регионе, независимо от существующего политического устройства. Он может оказаться эффективным инструментом для оценки финансовых решений при переходе к устойчивому развитию и не зависит от форм собственности. Этот инструмент может быть полезным как государственному, так и частному сектору экономики, руководителям любого уровня управления при выработке и реализации стратегии устойчивого развития.

Выводы

1. Принципиальной особенностью предлагаемого механизма является предусмотренная в нем защита интересов инвесторов от любых форм политической и экономической нестабильности, включая инфляционные ожидания и колебания курсов национальных валют.

Это достигается тем, что обеспечением инвестиций являются ликвидные активы, выраженные в кВт и исключающие товары, не пользующиеся потребительским спросом.

2. Второй принципиальной особенностью механизма является то, что он дает возможность построить согласованные между собой финансовый и материально-энергетические балансы на любом уровне управления: для общества в целом, для регионов мира, различных стран и их объединений, транснациональных корпораций, любых промышленных предприятий и финансовых учреждений.

Это достигается механизмом финансово-энергетической конвертации, который дает возможность обеспечить переход к сбалансированному взаимодействию с природной средой, к интеграции экономических и экологических решений.

3. Третьей принципиальной особенностью является то, что механизм соединяет интересы инвестора и заемщика с целями устойчивого развития на всем протяжении инвестиционного процесса.

Инвестор и заемщик становятся заинтересованными партнерами в эффективном управлении развитием.

Это достигается взаимосогласованными правилами вознаграждения и санкций. Эти правила фиксируются в инвестиционном контракте.

4. Четвертой принципиальной особенностью является то, что инвестору становится выгодным финансировать проекты, имеющие не только стандартный финансовый баланс, но и согласованный с ним материально-энергетический баланс. В этом случае инвестор имеет возможность рассчитывать свои доходы на перспективу, уверенный в том, что будущие доходы будут обеспечены реальной мощностью, имеющей потребительский спрос.

5. Пятой принципиальной особенностью предложенного механизма является то, что для руководителей любого ранга и любой отраслевой ориентации процесс управления становится творческим процессом управления развитием, а не чем-то иным. В процессе управления руководитель перестанет быть пожарником, а будет заинтересован иметь творческую команду, способную создать обоснованную стратегию развития своего предприятия и нести персональную ответственность за ее выполнение.