Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать

2. Что является особенностью книги?

Мы хотим выделить только две особенности:

а) Прозрачность и краткость изложения.

б) Направленность на студента.

а. Прозрачность и краткость

Очевидно, что книга может быть полезной и доступной для широкого круга читателей только тогда, когда она написана ясно и кратко. Несмотря на то, что книга выглядит увесисто, она на тысячи страниц короче совокупности традиционных учебников, в которых даётся изложение философии, математики, физики, химии, биологии, экологии, экономики, финансов, технологий, права. В книге излагаются только базовые принципы системы природа—общество—человек, суть логики и метода проектирования для обеспечения устойчивого развития, т.е. то, чего нет в традиционных учебниках.

Изложенные в книге принципы являются тем стержнем, который «сшивает» различные предметные области в целостную систему. Поэтому их ясное изложение может значительно облегчить изучение многих крайне сложных вопросов философии, математики, физики, экономики, политики. Более того, знание и понимание этих принципов предоставляет возможность увидеть соизмеримые связи между фундаментальными понятиями естественных, технических и гуманитарных наук.

Отсутствие в традиционных учебниках МЕР, связывающих принципы и понятия естественных и гуманитарных наук в целостную систему, является существенным фактором, тормозящим синтез науки, затрудняющим целостное восприятие мира, препятствующим создавать эффективные проекты развития социально-экономико-экологических систем, что в конечном счёте отражается на уровне и качестве нашей жизни.

Использование в книге прозрачных и универсальных мер дало возможность представить материал не только кратко, но и по возможности максимально доходчиво. Если пролистать книгу, то нетрудно увидеть обилие рисунков и схем, иллюстрирующих те или иные положения, делающих их более ясными и наглядными.

У нас было желание создать такой курс теории проектирования устойчивого развития, чтобы его захотел прочитать студент любой специальности, а прочитав ему бы захотелось ещё раз прочитать и осознать прочитанное.

Мы ценим время читателя и поэтому одной из универсальных мер в системе природа—общество—человек и является ВРЕМЯ в многообразных своих проявлениях.

б. Направленность на студента

Желая сделать книгу ясной и доступной студенту разных специальностей, нам надо было понять, что студенту остаётся неясным в традиционных курсах лекций и после этого решить, что действительно нужно дать в первую очередь.

В результате проведённого анализа самых различных учебников по основам философии, естествознания, математики, физики, экономики, экологии, права, политики нам стало ясно, что одной из наиболее важных причин, затрудняющих студенту осваивать учебный материал, является невозможность сравнивать и соизмерять принципы и понятия, даваемые в естественных и гуманитарных науках. Например, как сопоставить между собой такие фундаментальные принципы как закон сохранения энергии и экономический закон соответствия спроса и предложения? Или как сопоставить между собой принципы эволюции живой природы и закон конкурентной борьбы? Или как сопоставить между собой законы природы и законы права? Как сопоставить меры, принятые в естественных науках с мерами, используемыми в экономике, политике, социологии?

Очевидно, что связь существует, но ни в одном традиционном учебники она не показана в явном виде. Студент путается и не находит ответа. Естественно наше желание помочь студенту.

Предлагаемая вниманию книга принципиально отличается от других тем, что она направлена на помощь студенту в его желании не только что-то знать, но и понять прочитанное.

Студенту это совершенно необходимо, так как без этого понимания невозможно стать квалифицированным специалистом.

Мы надеемся, что освоив предлагаемый курс, студенту будет значительно легче понимать, что происходит в реальном мире.