Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать

Рекомендуемая литература

  1. Наше общее будущее: Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР). — М., 1989. с. 10—45.

  2. ООН. ЭКОСОС. Статистическая комиссия. Статистика окружающей среды. — М., 1998. с. 15—30.

  3. Московский проект программы ООН «Устойчивое развитие городов» Материалы научной конференции. — М., 1999. с. 45—50.

  4. Моисеев Н. Н. Быть или не быть ... Человечеству? — М., 1999.

  5. Кузнецов О.Л., Кузнецов П.Г., Большаков Б.Е. Система природа—общество—человек: устойчивое развитие. М., 2000. с. 5—25.

Часть I Мировоззрение

Творчество есть процесс, который сопровождает все устойчивое развитие Человечества, ибо каждое открытие новой возможности, не бывшей известной Человечеству в целом до этого одиночного акта — и есть тот механизм, который принято называть РАЗВИТИЕМ.

Поскольку подобные акты творчества принадлежат лишь отдельным Личностям, то забота живущих поколений о поколениях будущих и состоит в образовании людей, способных и реализующих свою способность к творчеству.

Позиция авторов

План изложения:

Базовые понятия.

Глава 1. Суть научного мировоззрения.

Глава 2. Суть и устройство научного знания.

Глава 3. Устойчивое развитие как проблема синтеза научных знаний.

Глава 4. Философская суть проблемы.

Глава 5. Суть проблемы в основаниях математики.

Глава 6. Естественно–научная суть проблемы.

Глава 7. Гуманитарная суть проблемы.

Заключение.

Обобщающие выводы.

Базовые понятия

1.1. Система природа—общество—человекэто ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ естественных, общественных и духовных процессов, протекающих во Времени—Пространстве.

1.2. Устойчивое развитиеэто СБАЛАНСИРОВАННОЕ взаимодействие естественных, общественных и духовных процессов, сохраняющее развитие системы во Времени—Пространстве.

1.3. Сохранение развития в системе природа—общество—человек — это творческий процесс как процесс сохранения неубывающего роста эффективности использования возможностей (полной мощности) системы во Времени—Пространстве.

1.4. Творческий процесс сохранения развития есть духовная деятельность, результатом которой являются:

  • Вера,

  • Знание,

  • Понимание,

  • Умение делать,

  • Возможность управлять (целенаправленно изменять систему).

1.5. Обобщающей формой ВЕРЫ и ЗНАНИЯ является мировоззрение как отношение к окружающему миру.

1.6. Обобщающей формой ЗНАНИЯ, дающего понимание, является теория как система высказываний, объясняющих сущность системы и дающих возможность ПРЕДСКАЗЫВАТЬ тенденции её развития.

1.7. Материализованной формой ЗНАНИЯ, дающего умение делать, является технология как механизм преобразования элементов системы по определенным правилам.

1.8. Высшей формой ЗНАНИЯ, дающего возможность целенаправленного изменения системы, является проектирование или организации будущего системы.

Мировоззрение, теория и технология есть стороны единого творческого процесса проектирования или организации будущего системы природа—общество—человек.

1.9. Знание

  • это результат творческой деятельности ума, имеющий форму понятия–ответа на поставленный вопрос.

1.10. Научное знание

  • это знание с мерой и поэтому существует принципиальная возможность его проверить: доказать, опровергнуть или поставить под сомнение.

1.11. База знаний

  • это проективное пространство понятий, логически увязанных между собой и допускающих преобразования по определенным правилам.

1.12. База научных знаний

это база знаний, организованных в многомерную сеть n-матриц, преобразуемых по определенным правилам.

Глава 1

Суть научного мировоззрения

Самый быстрый и надежный путь овладеть любой наукой — пройти самому весь путь ее развития.

Ф. Клейн

Прежде чем искать законы и причины движения и развития, надо иметь точное научное описание и метод, допускающие независимую проверку.

В. Вернадский

План изложения

  1. Что такое научное мировоззрение?

  2. Отношение: научное и интуитивное мировоззрение.

  3. Общеобязательность выводов научного мировоззрения.

  4. Что такое знание и научное знание?

  5. Требования доказуемости и измеримости знания.

  6. О логике проектирования.

  7. О существовании универсальной основы и меры знания.

  8. О развитии научного мировоззрения.

На каких идеях и принципах следует останавливаться при изучении связей и развития не отдельной области знания о системе природа—общество—человек, а науки в целом? Их можно охарактеризовать ясно и определенно понятием научное мировоззрение.

Ключевой вопрос:

1. Что такое научное мировоззрение?

«Это, прежде всего, отношение к окружающему миру, не противоречащее основным принципам научного поиска, опирающимся на многократно проверенные и подтвержденные истины.

Научное мировоззрение есть создание и выражение человеческого духа; наравне с интуитивным религиозным мировоззрением, искусством, общественной и личной работой, философской мыслью или созерцанием.

Научное мировоззрение не является синонимом истины точно так же, как не являются ею и интуитивное мировоззрение, религиозные и философские системы. Все они представляют лишь подходы к ней, различные проявления человеческого духа» [58].

В основе научного мировоззрения лежит метод. Он не является лишь орудием получения знаний, но это всегда то средство, которым знание подвергается проверке.

Что есть общего и в чем различие научного и интуитивного мировоззрения? (рис. 1.1)

Очень кратко можно ответить так:

«Интуитивное мировоззрение догадывается, а научное мировоззрение — доказывает, что жизнь есть космопланетарное явление». (В.Соловьев.)

Рис. 1.1

Что является общим?

И то и другое является результатом мышления — духовной мыслительной деятельности.

В чем принципиальное отличие?

«Научное мировоззрение содержит истины общеобязательные для всех (в той части, где они не зависят от времени и субъективных точек зрения — совпадают с эмпирической реальностью)». (В.И.Вернадский.)

Принципы искусства, религии, обыденной жизни никогда не могут быть приведены к единству.

Приведем пример. Вот как описывал известный западный философ Бертран Рассел принципиальное различие между религиозным и научным мировоззрением:

«Прежде всего, это различие в размерах: христианский мир мал и кратковремен (за исключением рая и ада), в то время как для научного мира неизвестны начало и конец как во времени, так и в пространстве, и определенно он бесконечен и в пространстве и во времени. В христианском мире все имеет цель и свое место; все четко и ясно, как на кухне у хорошей хозяйки. Другое отличие состоит в том, что христианский мир имеет центром Землю, в то время как научный мир не имеет такого центра вообще; в христианском мире Земля стоит на месте, а звезды вращаются вокруг нее, в то время как в научном мире все находится в движении».