Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать

Задания

  1. Прочитать книгу Е. Смирнова «Числа, которые преобразовали мир». М., 1999. С этой книгой также можно ознакомиться в базе научных знаний «Университет “Дубна”».

  2. Составьте произвольный список понятий по разным предметам, которые Вы уже изучали. Вы можете ограничиться, например, физикой, биологией, экологией и экономикой. Допустим, из физики вы берете понятия «энергия», «масса». Из биологии — «обмен веществ», «размножение». Из экологии — «ресурсы», «производительность ресурсов», «отходы». Из экономики — «производительность», «спрос», «предложение», «прибыль». Вы можете рассмотреть любой другой список.

  3. Установите сами или по учебникам те единицы измерения, в которых принято выражать понятия из Вашего списка.

  4. Составьте перечень единиц измерения, в которых выражаются понятия из составленного вами списка.

  5. Вы получили разные единицы измерения: ккал, квт-час, кг, кол-во в год, тонны, метры, проценты, баллы, денежные единицы. Попробуйте установить связь между полученными мерами.

  6. Если связь установить не удалось, попробуйте поработать с базой научных знаний «Университет “Дубна”».

Рекомендуемая литература

  1. Вернадский В. И. Философские мысли натуралиста. М., 1988. С. 210—297.

  2. Бартини Р. О. Кинематическая система величин. М., 1965.

  3. Смирнов Е. Числа, которые преобразили мир. М., 1999.

  4. Кузнецов О. Л., Кузнецов П. Г., Большаков Б. Е. устойчивое развитие: синтез естественных и гуманитарных наук. М., 2001. С. 10—245.

Глава 4

Философская суть проблемы

Общая логика называется также АНАЛИТИКОЮ,

равно как и прикладная логика — ДиалектикоЮ.

Н.И.Лобачевский

Всё изменяется и остается неизменным.

Гегель

План изложения:

  1. Две Логики Философии.

  2. «Атомистика» и Развитие.

  3. «Хаос» и «порядок».

  4. От идеи «Атомистики» к идее Развития.

  5. Связь аксиом математики с диалектической логикой.

  6. Пространство—время—движение как универсум.

  7. О пересечении мира математики и мира действительной природы.

  8. Количество, качество и мера.

  1. Две Логики Философии

Благодаря историческому развитию философии Человечество получило, как закономерный результат — ДВЕ ЛОГИКИ:

  1. Логику ПРОСТРАНСТВА.

  2. Логику ДВИЖЕНИЙ.

Первую мы будем называть МЕТАФИЗИЧЕСКОЙ, а вторую — ДИАЛЕКТИЧЕСКОЙ ЛОГИКОЙ.

Ключевые вопросы:

как эти логики взаимодействуют? Нельзя ли их объединить? Какова их связь с логикой математической и логикой развития реальных систем?

Мы не собираемся за философов решать основной вопрос своей науки. Мы хотим обратить внимание на то: «КАК философы его решали?». По-разному. И поэтому делились на материалистов и идеалистов. Однако каждый из них, рисуя картину мира, использовал определенный метод познания. Вопрос: был ли у философов образ идеального метода, метод-идеал? Да, был. И этот метод имел конкретного выразителя. Им был древнегреческий математик, живший за 3 века до нашей эры. Звали его Евклид. предложенный им АКСИОМАТИЧЕСКИЙ МЕТОД прожил ни много ни мало, а целую пару тысяч лет. Его работы впитали и питали идеи Фалеса, Пифагора, Платона, Демокрита, Архимеда. Большое влияние на самого Евклида оказал Аристотель. У последнего мы находим попытки вывести «аксиомы науки», на основе которых Рене Декарт (1596—1650) впервые предложил метод Рационализма.

Что в нем привлекало? Прежде всего, он облегчает организацию и систематизацию научного знания, вычленяет исходные положения и следствия, получаемые из аксиом, приучает к строгости и точности суждений, что обеспечило ему долгую жизнь. Однако вначале И.Кант, а в 1931 году австрийский логик и математик К.Гедель, положили на лопатки и метод, и основанные на нем теоретические системы.

Кант пытался построить «аксиоматическую теорию Вселенной», частными случаями которой были бы все известные и будущие научные дисциплины. Hо замысел потерпел неудачу, так как в аксиомах теории «предикаты», т.е. КАТЕГОРИИ, встречаются противоположными ПАРАМИ. Так, например, можно принять аксиому: «Мир конечен в пространстве». Hо нет оснований отказываться от аксиомы: «Мир бесконечен в пространстве». С крушением замысла Канта кончилась и метафизическая логика.

Гегель и стал первым, кто показал, что все подлинные понятия, которыми пользуется разум, обязательно внутренне противоречивы, но именно это и является сутью диалектики всякого движения и развития.