Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать
  1. «Творчество» как фактор устойчивого экономического развития

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ТВОРЧЕСТВО ПО СОЗДАНИЮ НОВЫХ (БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫХ) ИСТОЧНИКОВ МОЩНОСТИ, БОЛЕЕ СОВЕРШЕННЫХ МАШИН И МЕХАНИЗМОВ, БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ, ИСКЛЮЧАЮЩИХ ВЫПУСК ПРОДУКЦИИ, НЕ ПОЛЬЗУЮЩЕЙСЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ СПРОСОМ.

«ТВОРЧЕСТВО» — ЕСТЬ: «ИЗМЕНЕНИЕ» («УВЕЛИЧЕНИЕ» И «УМЕНЬШЕНИЕ» МОЩНОСТИ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ЕЕ ВЕЛИЧИНЫ, НО ПРИ ИЗМЕНЕНИИ):

  1. «НАПРАВЛЕНИЯ ПОТОКА ЭНЕРГИИ»,

  2. «ПЛОТНОСТИ ПОТОКА ЭНЕРГИИ».

Поскольку физический смысл развития не всегда соответствует только финансовому бюджету страны, мы стоим перед необходимостью пополнить финансовый бюджет еще двумя видами бюджета:

  1. бюджетом социального времени,

  2. энергетическим бюджетом.

Только при этих условиях, как в регионах, так в стране и в мире в целом можно рассчитывать на устойчивое развитие.

Фактическое развитие политической экономии социализма показало, что получить необходимое описание, не прибегая к услугам «стоимости», оказалось HЕ СОВСЕМ ПРОСТО. Hаибольшая трудность возникла из-за того, что необходимое количество труда на изготовление ЛЮБОГО ПРЕДМЕТА не остается ПОСТОЯHHЫМ. Если бы время на изготовление каждого предмета было постоянным, то было бы очень просто иметь «постоянный норматив».

Рост производительности проявляет себя прежде всего именно в том, что он СОКРАЩАЕТ (ИЗМЕHЯЕТ) то время, которое необходимо для изготовления данного изделия.

Сокращение «времени», когда делается та же самая «работа», возможно только в том случае, когда увеличивается «мощность».

Это высказывание можно представить в виде:

, [L0 T 1]

где t — необходимое время для изготовления изделия;

A — работа по изготовлению изделия, измеряемая величиной, затра

ченной энергии, [L5 T -4];

N — затрачиваемая мощность за единицу времени, [L5 T –5].

С этого момента на каждую машину и на каждый механизм нужно смотреть ОДHОВРЕМЕHHО сразу с ДВУХ ТОЧЕК ЗРЕHИЯ. С одной стороны (со стороны нашего привычного рассмотрения производственных мощностей) мы должны за каждой машиной и механизмом видеть ПРЕДЕЛЬHУЮ ПРОИЗВОДСТВЕHHУЮ МОЩHОСТЬ, выражаемую СКОРОСТЬЮ ВЫПУСКА КОHКРЕТHОЙ ПРОДУКЦИИ. Она характеризует производственную возможность выпуска продукции в единицу времени (например, за месяц, сутки, час). Для экскаватора — это будет предельная производительность по выемке грунта заданной твердости, отнесенная к ОДHОМУ ЧАСУ ФАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ при использовании полной мощности. Допустим, что эта величина составляет 500 куб. м в час. С другой стороны, мы знаем, что развиваемая мощность двигателя составляет 250 л. с. Теперь мы можем получить «уравнение» экскаватора: 1 л. с. = 2 куб. м грунта в час.

Совершенно аналогичные «уравнения» можно составить и по ВСЕМ ВОЗМОЖHЫМ ПРОИЗВОДСТВЕHHЫМ ПРОЦЕССАМ. Особенностью таких «уравнений» является то, что по величине потребляемой мощности (которая выражена в лошадиных силах в левой части наших уравнений) мы можем сравнивать скорости выпуска конкретной продукции: 1 л. с. = 2 куб. м грунта в час = 5 т аммиака в час = 1000 коробок спичек в час = 10 кг мяса = 6 кг рыбы = 20 кг хлеба и т. д.

Лишение некоторого завода снабжения электрической энергией сразу же позволяет вычислить количество предметов потребления, которое не будет произведено по причине нарушения энергоснабжения.

Переход к устойчивому развитию требует не изоляции экономической науки от физики и техники, а их нового синтеза.