Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать

Заключение

Мы надеемся, что после прочтения работы даже предвзятый политик и финансист скажут: «и то и другое нужно контролировать». И такой ответ будет означать большой шаг вперед к пониманию того «что все цены, выраженные в долларах (или в других денежных единицах), можно пересчитать в киловатт-часы. Понимание этой технологической процедуры означает еще один шаг вперед, но уже к пониманию того, что «денежный бюджет» и «бюджет в киловатт-часах» — это всего лишь два способа для измерения одной и той же величины — совокупного продукта страны, региона, мира.

Однако, если измерение «денежного бюджета» в долларах (или любой другой денежной единицы) страдает от неучитываемой работы «печатного станка», то «бюджет» в киловатт-часах не обладает этим недостатком.

Не сразу бросается в глаза, что распределить энергии больше, чем ее добывают, не может ни король, ни президент, ни премьер-министр любой, даже очень богатой, страны.

Если наш читатель согласен с этим положением, то, мы полагаем, ему не составит особого труда понять, что, контролируя рост свободной энергии, мы на самом деле контролируем рост прибавочного продукта. А это значит, что процент роста свободной энергии (темпы роста прибавочного продукта) и есть процент роста нормы прибыли на вложенный капитал.

Однако, в случае денежного измерения этот процент можно искусственно завышать (или занижать) как мы это видели на приведенных выше примерах, и расплачивается за это население. В случае измерения в квт-часах этот процент бессмысленно завышать, так как нечем будет расплачиваться.

Выводы

1. Таким образом технологически для политика переход к устойчивому развитию означает наличие вспомогательного инструмента и подготовленных кадров для работы с этим инструментом.

2. Для финансиста, кроме вспомогательного инструмента и подготовленных кадров, необходимо и самому приобрести знания и навыки работы с таким инструментом.

3. Известно высказывание Бисмарка: «Если я слышу жалобу на нехватку денег, то перевожу для себя эту жалобу так: “Мне очень и очень не достает ума”. — И обратите внимание, с какими постоянными жалобами приходят все члены правительства».

Выводы из уроков истории

4. Все результаты с оценкой критических периодов и установлением связей с войнами в истории получены без привлечения денежных оценок. Более того, полученные результаты невозможно получить, пользуясь денежными оценками.

Это обстоятельство дает основание проводить оценку эффективности политики с позиций устойчивого развития не в денежном выражении, а в естественно-научных мерах.

5. Критические периоды в истории Человечества есть результат политической борьбы конкурирующих государств за контроль над ростом полезной мощности.

6. Результатом этой борьбы является увеличение способности победившей стороны контролировать распределение и перераспределение потоков свободной энергии.

Так было в истории и так будет пока мир расколот на блоки.

Поэтому возможно прав Тойнби, утверждая, что «Человечество должно выбрать одно из двух: совершить самоубийство или жить как одна семья».