Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать
  1. Экономические законы

После рассмотрения введенных выше понятий не составляет особого труда представить в аналитическом виде известные экономические законы.

Закон роста производительности труда:

[L5T –6] (17.10)

где , ; M(t) — численность работающих; — мера труда, ; t — необходимое рабочее время.

Закон экономии рабочего времени:

, , . (17.11)

Закон возрастающей прибавочной стоимости:

, , , (17.12)

— прибавочный продукт (субстанция стоимости).

Закон простого воспроизводства:

, . (17.13)

Закон расширенного воспроизводства:

, . (17.14)

Закон конкурентной борьбы:

В конкурентной борьбе объектов 1 и 2 побеждает тот, кто обеспечит выполнение условий:

а) , б) . (17.15)

Закон соответствия спроса и предложения:

, , [L0T0] (17.16)

— обеспеченный спросом поток произведенных товаров, P(t) — общий поток произведенных товаров.

Нетрудно увидеть, что все приведенные здесь экономические законы раскрывают лишь ту или иную сторону закона роста производительности и то при условии, что все они специально выражены в терминах измеримых величин.

Мы хотели бы обратить внимание на закон соответствия спроса и предложения. В соответствии с ним устанавливается рыночное равновесие между спросом и предложением. Это равновесие определяет рыночные цены. Однако, коэффициент (t) является очень важным, но далеко не единственным коэффициентом, который, как было показано, необходимо учитывать для обеспечения устойчивого развития.

в приведенных законах отсутствуют (кроме закона С.Подолинского):

  • коэффициент совершенства технологии (t); [L0T0]

  • полезная мощность P(t); [L5T –5]

  • мощность потерь G(t); [L5T –5]

  • коэффициент ресурсоотдачи (t). [L0T0]

По этой причине неудивительно, что в существующих экономических теориях нет места для воспроизводства окружающей среды и сохранения развития.

Теперь нетрудно показать связь прибавочной стоимости, потребления и отходов:

, (17.17)

где P — прибавочная стоимость, N — потребление (полная мощность), G — отходы (мощность потерь).

Из этой формулы следует, что

«Чем меньше отходов, тем больше доходов».

Все эти понятия входят в концепцию экоэффективности Всемирного Совета Предпринимателей по устойчивому развитию.

  1. Эффективность капиталовложений и устойчивый рост

    В классической политической экономии собственности или капитала, мерой «эффективности капиталовложений» считается ежегодный процент на вложенный капитал.

Если по предложению некоторых экономистов действует инструкция по определению экономической эффективности капиталовложений и новой техники, использующая понятие «срок окупаемости», то не приходится удивляться, что даваемая этой инструкцией оценка HЕ ИМЕЕТ HИКАКОГО ОТHОШЕHИЯ К HУЖHОМУ РАСЧЕТУ ТЕМПА РОСТА.

Ответ на вопрос о «времени возврата» вложенных средств равно ничего не может говорить о ТЕМПАХ РОСТА. Hаблюдаемые эффекты снижения темпов роста производительности ЯВЛЯЮТСЯ ПРЯМЫМ СЛЕДСТВИЕМ неточности экономической теории, породившей указанную инструкцию.

Исправление этой инструкции может служить ПЕРВЫМ ШАГОМ к получению надежной оценки влияния конкретных решений на темпы роста производительности труда в экономической системе. Заметим, что «время удвоения» является СУММОЙ ТРЕХ ВРЕМЕH:

  1. Времени строительства объекта.

  2. Времени срока окупаемости.

  3. Времени «наработки на второй рубль».

Сумма этих трех времен и дает «время удвоения», включая время строительства и, косвенно, — качество оборудования через время наработки на второй рубль.

Фактически темп роста производительности в системе производства ПРЕДОПРЕДЕЛЯЕТСЯ усредненным по производству «временем удвоения». Если мы упускаем контроль за этой важнейшей экономической характеристикой производства, то мы тем самым упускаем контроль за темпами роста производительности труда в социальной системе как целом.

Особенностью динамических систем со связями по «скоростям» является известная математикам «неинтегрируемость уравнений Пфаффа», что переводит такие системы в класс так называемых «неголономных систем».

Здесь мы встречаемся с действительной научной трудностью.

Математическое описание технических систем со связями «по скоростям» существенно отличается от классического аппарата математического описания систем со связями «по координате».

Для выпуска каждого продукта необходимо принимать во внимание не только СКОРОСТЬ ИХ ВЫПУСКА, но и СКОРОСТЬ ИХ ВЫБЫТИЯ. Оценка эффективности такого рода техники состоит в вычислении соотношения двух времен — времени изготовления и «времени жизни». Каждое изменение технических требований приводит к HЕЗАВИСИМОМУ изменению сразу двух скоростей: как скорости изготовления (при лимитированных производственных мощностях), так и «скорости выбытия».

Здесь не место описывать подробности использования тензорного анализа сетей для решения широкого круга проблем, но первым шагом к использованию аппарата Г.Крона [117] является перевод описания на язык потоков энергии, то есть на язык «мощности».

В приведенном выше описании использовалось понятие коэффициента качества организации. Это понятие в языке тензорного анализа сетей Г.Крона представлено как «тензор соединения».

«Тензор соединения» представляется как n-мерная матрица, состоящая из нулей и единиц. Этот тензор позволяет отдельно записывать в экономико-математических моделях производственные мощности изолированных предприятий и способ соединения этих предприятий.

Совершенно очевидно, что если объективные закономерности развития отсутствуют, то любой критерий, предложенный любым человеком, является таким же законным, как и любой другой. В этом случае правильнее сказать, что никакого критерия HЕ СУЩЕСТВУЕТ и сам его поиск лишен РАЗУМHОГО СМЫСЛА.

Для сохраняющихся сторонников ОТСУТСТВИЯ объективных закономерностей мы выставляем конкретный вопрос: «Какой смысл имеют локальные критерии, если они не связаны в целое ЗАКОHОМ?» «Hе предлагают ли нам, по отношению к задачам развития, такой критерий эффективности, который обеспечит рост наших трудностей вместо устойчивого развития?».