Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать

Рекомендуемая литература

  1. Бурбаки Н. Теория множеств. М., 1965. с. 18, 145, 209.

  2. Веблен О. Проективная геометрия. М., 1965. с. 25—40.

  3. Лебег К. Об измерении величин. М., 1950. с. 12—98.

  4. Клейн М. Об основаниях геометрии. с. 153—250.

  5. Бартини Р., Кузнецов П. Г. Множественность геометрий и множественность физик. Брянск, 1974. с. 98—110.

  6. Кузнецов П. Г. Искусственный интеллект и разум человеческой популяции // Александров Е. А. Основы теории эвристических решений. М., 1975. с. 150—170.

  7. Беляков-Бодин В. И., Кузнецов П. Г., Шафранский В. В. «Спутник–2». М. 1968. с. 38—59.

  8. Образцова Р. Н., Кузнецов П. Г., Пшеничников С. Б. Инженерно-экономический анализ транспортных систем. М., 1996. с. 5—250.

Глава 21 Суть логики проектирования

В одном мгновеньи видеть вечность.

Огромный мир — в зерне песка.

В единой горсти — бесконечность

И небо — в чашечке цветка.

В.Блейк

Лучший способ сохранить Землю для будущих поколений — это формировать людей, способных творчески решать проблемы перехода к устойчивому развитию.

Позиция авторов

План изложения

  1. Ключевые вопросы.

  1. «Зачем и почему?» или с чего начать проектирование? Определение цели.

  2. Кто будет проектировать? Проективное пространство базы научных знаний (теорий).

  3. Что есть объект проектирования? Анализ развития ситуации.

  1. Как перейти к тому, что требуется проектом? План действий по достижению цели.

1. Ключевые вопросы

Логика, которая управляет невидимым процессом размышления, есть мышление, формирующее проект будущей системы.

Фактически проблемы проектирования есть проблемы овладения ЛОГИКОЙ, которая и управляет нашим процессом РАЗМЫШЛЕHИЯ.

Мы начинаем размышлять, когда проекта будущей системы у нас HЕТ! Мы завершаем процесс размышления, когда такой проект у нас ЕСТЬ! Подумаем, а что же это за логика, которая из утверждения «проекта HЕТ» приходит к утверждению «проект ЕСТЬ»? Это и есть логика, которая управляет процессом размышления или «думания» при формировании всякого ПЛАHА БУДУЩИХ ДЕЙСТВИЙ.

Hадо заметить, что термин «план» встречается в словах греческого происхождения — ПЛАHета, ПЛАHктон... Корень этих слов «план» в переводе с греческого означает «блуждающий». Если обратиться к термину «план» с латыни, то он переводится «плоский»...

Hикто не имеет задания на разработку системы проектирования нашего будущего дома. Hо многие в той или иной мере занимаются проектированием систем управления. Выбирая в качестве конкретного примера разработку некой системы, — назовем ее условно «специализированная система» для обеспечения управления устойчивым развитием, — мы и будем рассматривать последовательность шагов «размышления» или «думания», т.е. ЛОГИКУ, которая управляет невидимым процессом «размышления».

Логика проектирования должна быть способна обеспечить любой заказ на подобную спецсистему. Содержательные аспекты такой логики были рассмотрены практически в каждой главе.

Суть логики в последовательном «разворачивании» системы: от обоснования замысла и цели до конкретного воплощения и оценки эффективности ее действия.

Процесс проектирования новой системы можно рассматривать как «восхождения от абстрактного к конкретному», где каждому «шагу восхождения» соответствует вопрос для размышления, а правильный ответ на него дает возможность сделать «новый шаг» в нужном направлении. И так шаг за шагом происходит превращение абстрактного замысла в конкретную работающую конструкцию системы.

Что же представляют собой эти вопросы?

Их четыре пары и, как было показано в самом начале книги, каждая из них является элементом знания, понимания и умения делать: