Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать

Бартини Роберт Людвигович (1897—1974)

Родился 14 мая 1897 г. в городе Каниже, на берегу Дуная венгерской территории бывшей Германской империи. Будучи внебрачным ребенком знатного итальянца, австро-венгерского вельможи барона Людовика ди Бартини, был подброшен своему же отцу, усыновлен и получил блестящее образование. Этому способствовала феноменальная одаренность мальчика, а также абсолютная свобода в качестве главного принципа воспитания.

С детства о нем ходили легенды. Малыш чудно рисовал обеими руками, читать выучился сразу на нескольких языках. Немецкий, к примеру, выучил, слушая, как мама читает ему по-немецки Жюля Верна. Правда, воспринимал лишь перевернутый текст, поскольку глядел в книжку с обратной стороны. У юного барона рано проявились телепатические способности: он отвечал на вопросы окружающих прежде, чем те успевали их задать. Впоследствии его близкие объясняли это тонким знанием психологии. У мальчика была своя обсерватория, на 16-летие папа подарил ему аэроплан.

В 1916 г. ушел на фронт, где попал в русский плен. По возвращении в Италию в 1918 г. закончил воздухоплавательный факультет Миланского политехнического института. В 1923г. уезжает в Советскую Россию — помогать государству рабочих и крестьян в деле авиастроения.

В Стране Советов «товарища барона» назначили начальником научно-исследовательского отдела при научно-опытном аэродроме, присвоили звание комбрига. В 1930г. возглавил конструкторское бюро. Под его руководством работали Королев, Лавочкин, Ермолаев. В последствии академик Сергей Павлович Королев назовет Р.Бартини своим учителем, а академик О.К.Антонов «непонятым гением советской авиации».

Роберта Людовиговича не оставляла без внимания и ЧК — человеком он был подозрительным. Чего стоила только его «нехорошая квартира»: одна комната выкрашена в ярко-красный цвет, в другой — потолок в звездах, по стенам — море с островами. Бартини пояснял, что в первой впитывает энергию космоса, во второй — творит. Водились за ученым и другие странности. У Бартини не суживались зрачки, поэтому окна его комнат всегда были зашторены. При таких причудах в 1937 году у барона был только один путь — в лагерную «шарашку». В 1938г. был арестован. Работал в тюремном КБ с Туполевым. был освобожден через пять лет после войны.

Сконструированные Бартини самолеты опережали свое время.

В 1942г. он разработал реактивный самолет, который должен был летать со скоростью 2400 км/час. В то время скорость самолета была 500 км/час. «Это невозможно, — заявили оппоненты Бартини, — без винта самолетов не бывает».

Большинство конструкторских идей Бартини остались на бумаге: из 60 самолетов были построены единицы. Однако и этих «единиц» хватило для того, чтобы присвоить Бартини звание лауреата Ленинской премии.

Впрочем, самолетостроение Бартини считал ремеслом. Главным же — теоретическую физику. Его статья “Соотношения между физическими величинами”, вышедшая в 1965 году в журнале “Доклады Академии наук”, вызвала скандал. Бартини утверждал: «Все физические величины имеют пространственно-временную природу и могут быть выведены из двух величин: длины и времени». На этой основе вывел мировые константы и предложил модель шестимерной Вселенной.

В настоящее время многие идеи Бартини получили теоретическое и экспериментальное подтверждение и развитие. После смерти в 1974 г. его имя всё чаще упоминается в работах, посвященных изучению связей пространства-времени. Практически еженедельно появляются статьи в Интернете, в которых есть ссылки на его работы.

Некоторые авторы называют его самой неизвестной выдающейся личностью ХХ века, а во втором томе энциклопедии непознанного можно прочитать, что «красный барон» — «прогрессор, пришелец с другой планеты, в задачу которого входил контроль над техническим развитием человеческой цивилизации».

Его именем называют планеты, пишут фантастические рассказы. Супруги Бузиновские в результате пятнадцатилетних исследований пришли к выводу, что булгаковский Воланд — это и есть Бартини, а часть своих знаний Бартини передал Маяковскому, Булгакову, Грину, Ильфу и Петрову, Алексею Толстому.

В своем завещании, названном «Моя воля», Роберт Людвигович написал: «Соберите сведения о всей моей жизни. Извлеките из нее урок».

Рис. 9.1

В приложении № 2 представлено обоснование выражений фундаментальных физических постоянных в размерности LT, перевод значений единиц LT в единицы системы CGS и СИ и обратно.

В системе пространственно-временных величин размерность любой физической величины выражается ЦЕЛЫМИ (положительными или отрицательными) ЧИСЛАМИ. Здесь нет дробных степеней, которые лишают сам анализ размерности его прикладного значения (рис. 9.1).