Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вся книга.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
43.08 Mб
Скачать
  1. Меры экономики и их связь с Пространственно — Временными мерами

Как и ранее начнём с ответа на вопрос: Что измерять?

Казалось бы странный вопрос для экономиста. Всё давным-давно решено. Есть денежный измеритель. Зачем ещё что-то обсуждать? Мы были бы полностью согласны с этим вопросом и не стали бы мучить ни читателя, ни себя, если бы понимали, как денежные измерители выражаются в естественных, устойчивых и универсальных пространственно-временных мерах.

Ведь не может же экономика быть в стороне от других предметных областей, где эта связь уже установлена.

И начнём с традиционного вопроса:

Что такое мера в экономике?

  1. Деньги (совокупная цена проданных товаров).

  2. Время.

  3. Натуральные единицы: тонны, метры, объемы, штуки и т.д.

  4. Условные безразмерные единицы: шкалы, проценты, доли.

Как меры экономики связаны с lt?

Эти два измерителя будут рассмотрены специально

  1. Деньги есть сертификат свободной энергии [L5 T4].

  2. Поток денег есть сертификат полезной мощности [L5 T5].

  1. Натуральные единицы есть физические величины и поэтому все выражаются в размерности LT.

Например: тонны [L3 T2],

метры [L1 T0],

объемы [L3 T0],

штуки — число [L0 T0].

  1. Безразмерные единицы — это числа, за которыми стоят те или иные физические величины.

Что является мерой базовых понятий экономики?

  1. рабочее время [L0 T 1]

  2. труд [L5 T 4]

  3. производительность труда [L5 T 5]

  4. стоимость [L5 T 4]

  5. продукт (товар) [L5 T4]

  6. валовой продукт [L5 T 5]

  7. рабочая сила [L4 T 4]

  8. производство [L5 T 5]

  9. потребление [L5 T 5]

  10. экономическая возможность [L5 T 5]

  11. цена [L5 T 4]

  12. доход [L5 T 5]

  13. расход [L5 T 5]

  14. прибыль [L5 T 5]

  15. масса товарная [L3 T 2]

  16. объем товарный [L3 T 0]

  17. энергоемкость производства [L0 T 1]

  18. скорость оборота [L1 T 1]

  19. спрос [L5 T 5]

  20. предложение [L5 T 5]

  21. потребительская корзина [L5 T 4]

  22. потребности [L5 T 6]

  23. цена производства [L5 T 5]

  24. заработная плата [L5 T 5]

  25. налог [L5 T 4]

  26. себестоимость [L5 T 4]

  27. прибавочная стоимость [L5 T 4]

  28. меновая стоимость [L5 T 4]

  29. потребительская стоимость [L5 T 4]

  30. экономический рост L5 T 6 > 0

  31. развитие L5 T 7 > 0

  32. застой L5 T 6 = 0

  33. спад L5 T 6 < 0

  34. деградация L5 T 7 < 0

Как и в предыдущих главах, покажем (рис. 17.1) Как связаны меры основных понятий экономики между собой и с другими мерами системы lt?

  • Рис. 17.1

Данная сеть наглядно показывает, что объединяющей величиной является мобильность — скорость доставки мощности до потребителя без потери качества.

Рассмотрим теперь внимательнее введённые меры.

  1. Стоимость и производительность труда

В 1911 году известный американский экономист Г.Эмерсон, рационализатор в организации труда, издал свою книгу: «Двенадцать принципов производительности». С тех пор эта книга выдержала ДЕСЯТКИ ИЗДАНИЙ ВО ВСЕХ СТРАНАХ МИРА. Эту книгу считают «краеугольным камнем менеджмента».

Однако мы живем не в 1911 году, а в 2000 году. Очевидно, что за это время кое-что изменилось.

Начнем с самого простого: являются ли слова СЕБЕСТОИМОСТЬ и ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ синонимами?

По старым инструкциям СССР производительность труда определялась «выработкой в рублях на одного работающего». Нетрудно видеть, что если бы в то время мы попросили Госкомцен УДВОИТЬ ВСЕ ЦЕНЫ, то результатом было бы, что производительность труда в стране УДВОИЛАСЬ!

С точки зрения Эмерсона следует строго различать себестоимость и производительность. Эмерсон предлагает УНИВЕРСАЛЬНУЮ ФОРМУЛУ для вычисления производительности, пригодную для использования от отдельного рабочего места до государства.

Эта формула имеет вид:

общий расход =

= расход на материалы + расход на труд + расход на капитал.

Или:

общий расход = QP + TW + T'R. (17.1)

«Вышеприведенная формула одинаково приложима к учету себестоимости любого производственного процесса».

В исходной формуле Эмерсона мы видим, что член QP — это эффективность использования материалов; член TW — это эффективность расходов на оплату труда и член T'R — это эффективность использования капитала.

Эти формулы полезны, так как в учебниках СССР отсутствовал последний член, который резко увеличивает себестоимость продукции за счет ненормативных запасов материалов и излишнего оборудования.

Особенностью работы Эмерсона является использование для определения себестоимости ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ — ОДИН ЧАС. Если дорогое оборудование, способное работать 24 часа в сутки, используется только в одну смену — 8 часов — здесь резко возрастает себестоимость за счет плохого использования капитала.

Однако, в работе Эмерсона есть и ВТОРОЕ ДНО, которое называется «НОРМАТИВНЫМ». Эти нормативы и дает ТЕРМОДИНАМИКА! Поскольку все расходы относятся к одному часу, то Эмерсон вводит единицу МОЩНОСТИ, которая расходуется любым производством за один час. Этой единицей мощности у Эмерсона выступает 1 лошадиная сила, которая в наши дни означает 736 ватт. Это и вынуждает нас произвести замену устаревшей единицы МОЩНОСТИ на современную — КИЛОВАТТ!

Из трех показателей Эмерсона — два включают ТЕКУЩЕЕ ВРЕМЯ, что позволяет выражать их себестоимость и в денежном выражении и, одновременно, в киловатт-часах. Первый показатель переводится в киловат-часы за счет затрат на поиски, добычу и переработку материала. Таким образом, мы имеем ВОЗМОЖНОСТЬ выражать все показатели формулы Эмерсона в киловатт-часах.

Но есть ли в этом НЕОБХОДИМОСТЬ? Необходимость перехода на другие единицы измерения высказывает столь авторитетный деятель в области финансов, как Дж.Сорос в своей монографии «Алхимия финансов». Существует много теоретиков в области валютно-финансовых отношений, но все они теоретики, а нам нужен ПРАКТИК, подтверждающий свои утверждения ПРАКТИЧЕСКИМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ.

Что же предлагает Дж.Сорос для стабилизации международного финансового рынка и устойчивости ценных бумаг на фондовых рынках?

«Как только будет принята идея схемы буферного запаса нефти, остается сделать еще один сравнительно небольшой шаг для создания устойчивой МЕЖДУНАРОДНОЙ ВАЛЮТЫ. Учетная единица должна быть основана на НЕФТИ».

Предложение Дж.Сороса безусловно заслуживает внимания. Фактически учетной единицей становится ЭНЕРГИЯ, что соответствует и существу дела. Однако, в предложении Сороса есть и ущербный элемент, связанный с КАЧЕСТВОМ НЕФТИ, ВХОДЯЩЕЙ В ОБЩИЙ НЕФТЯНОЙ ЗАПАС. Это качество определяется различием легкой и тяжелой нефти, различием в содержании серы и т. д.

Но если в качестве учетной единицы международной валюты мы принимаем КИЛОВАТТ-ЧАС, то эта единица будет нужна человечеству на всю его будущую историю. Именно по этой причине мы и утверждаем НЕОБХОДИМОСТЬ введения универсальной меры, похожей на меру производительности Эмерсона, но и заметно отличающуюся от нее.

Вычисляемая Эмерсоном производительность (выражаемая в процентах) просто другое название для всей термодинамики, которая и дает как теоретически необходимые затраты энергии, так и фактические. Их отношение и есть коэффициент полезного действия.

Если коэффициент полезного действия МЕНЬШЕ ЕДИНИЦЫ, то мы имеем дело с ростом ЭНТРОПИИ. Величина изменения ЭНТРОПИИ равна нулю, если коэффициент полезного действия равен 100%, По этой причине всякое повышение коэффициента полезного действия машин, механизмов и технологических процессов — есть ТВОРЧЕСТВО ЧЕЛОВЕКА, ориентированное на уменьшение темпа роста ЭНТРОПИИ.

Существует течение, которое признает СМЫСЛ ЖИЗНИ в борьбе против увеличения энтропии. Фактически таков СМЫСЛ и книги Эмерсона.

Наше отличие от позиции Эмерсона состоит в том, что трудовые затраты представлены не ОДНОЙ, а ДВУМЯ СОСТАВЛЯЮЩИМИ: первая часть — нетворческая, характеризует «присутствие» работающего, а вторая — ТВОРЧЕСКАЯ, результатом которой являются ИЗОБРЕТЕНИЯ И ОТКРЫТИЯ — подлинные причины наблюдаемого РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ, что и являет себя как снижение темпа роста энтропии.

В настоящее время ТВОРЧЕСКАЯ компонента резко возросла, что и требует рассмотрения работы Эмерсона (с учетом предложения Дж.Сороса) не как «видимости», а как СУЩНОСТИ.